help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Сценарии сказок » Сценарий детской сказки "колобок"

Сценарий детской сказки "колобок"

Сценарий детской сказки

Действующие лица:

 

  • Колобок
  • Дед
  • Бабка
  • Заяц
  • Волк
  • Медведь
  • Лиса
  • Рассказчик


Декорации:Слева – деревенский домик, справа – на переднем плане несколько елок. На втором плане – лес. У домика сидят дед и бабка Дед что-то строгает, бабка вяжет. Рассказчик: Жили-были дед да бабка.


Как-то сидел дед и есть захотел. Вот говорит бабке. Дед: Испеки, бабка, колобок. Бабка: Из чего печь-то? Муки нету. Дед: А ты, бабка, пойди, по сусекам поскреби, по амбару помети!

Авось муки и наберется. (Бабка перестает вязать, заходит в дом) Рассказчик: Взяла старуха перышко, по сусекам поскребла, по амбару помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила тесто, истопила печку, испекла колобка.


Получился колобок и пышен, и ароматен. ( Бабка ставит на подоконник игрушечного колобка) Рассказчик: Положила бабка колобок на окошко остывать. А колобок прыг за окно

— и покатился себе по тропинке. (Вместо игрушки на сцене появляется ребенок, исполняющий роль Колобка. Он бежит в лес, приговаривая). Колобок:Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от Дедушки ушел и от Бабушки ушел!

(Из-за елки справа выпрыгивает навстречу Колобку Заяц). Заяц: Колобок, румяный бок! Я тебя съем! Колобок: Не ешь меня, косой Зайчик! Я тебе стишок расскажу.

Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от Дедушки ушел и от Бабушки ушел!А от тебя, Заяц, и подавно уйду! Рассказчик: И покатился себе дальше Колобок; только Заяц его и видел!(Колобок быстро «катится» мимо Зайца и исчезает за елками справа. Заяц убегает в противоположную сторону).(Играет музыка)(Колобок появляется из-за елок слева, из-за елок справа выходит навстречу Колобку Волк). Волк: Колобок, румяный бок! Я тебя съем!


Колобок: Не ешь меня, серый Волк! Я тебе стишок расскажу. Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от Дедушки ушел и от Бабушки ушел,Я от Зайца ушел, а от тебя, Волк, и подавно уйду!

Рассказчик: И покатился себе дальше Колобок; только Волк его и видел! (Колобок быстро «катится» мимо Волка и исчезает за елками справа. Волк убегает в противоположную сторону).(Играет музыка)(Колобок появляется из-за елок слева, из-за елок справа выходит навстречу Колобку Медведь). Медведь: Колобок, румяный бок!

Я тебя съем! Колобок: Не ешь меня, Косолапый! Я тебе стишок расскажу. Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от Дедушки ушел и от Бабушки ушел,Я от Зайца ушел, Я от Волка ушел, а от тебя, Медведь, и подавно уйду! Рассказчик: И покатился себе дальше Колобок; только Медведь его и видел!

Колобок быстро «катится» мимо Медведя и исчезает за елками справа. Медведь уходит в противоположную сторону.Играет музыка.Колобок появляется из-за елок слева, из-за елок справа выходит навстречу Колобку Лиса.

Лиса: Колобок, румяный бок! Я тебя съем! Колобок:Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от Дедушки ушел и от Бабушки ушел,я от Зайца ушел, я от Волка ушел, от Медведя ушел, а от тебя, Лиса, и подавно уйду!

Лиса: Ах, как славно ты поешь! Да вот, плохо я слышать стала. Подкатись-ка ближе, да расскажи еще разок! Рассказчик: Колобок обрадовался, что его послушали, и подкатился близко-близко к хитрой лисе. Колобок:Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Рассказчик: А лисичка, его – Ам! – и съела.Хотя нет...

Колобку все же удалось убежать. Но после этого он больше никогда не хвастался.Вот и сказочке конец! А кто слушал – молодец! ***********************************

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Праздник масленица - сценарий праздника масленицы для детей старшего возраста (на участке детского сада). - сценарий

Праздник масленица - сценарий праздника масленицы для детей старшего возраста (на участке детского сада). - сценарий

- сценарий праздника масленицы для детей старшего возраста (на участке детского сада). Звучит веселая музыка выбегают скоморохи. 1-й скоморох: - Все!
Ворожея - античная басня - басня эзопа текст читать

Ворожея - античная басня - басня эзопа текст читать

Одна ворожея бралась заговорами и заклинаниями отвращать гнев богов и этим отлично жила и немало наживалась. Но нашлись люди, привлекли к суду,
Сценка для детей 8-12 лет - остров сокровищ – сценка для детей 8-12 лет

Сценка для детей 8-12 лет - остров сокровищ – сценка для детей 8-12 лет

Остров сокровищ - сценка для детей 8-12 лет Костюмы и реквизит: повязки на глаз банданы (пиратские платки на голову) фломастеры костюм для Сильвера
Ах и ох встречают мамин праздник.сценарий утренника для яслей.

Ах и ох встречают мамин праздник.сценарий утренника для яслей.

сценарий 8 марта Действующие лица Ведущий Ах Ох Ведущий с ребятами проходит в зал под музыку. Дети вместе с родителями усаживаются на стульчики.

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top