help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Сценарии сказок » Сценарий сказки "кот в сапогах" - сценарий сказки

Сценарий сказки "кот в сапогах" - сценарий сказки

Сценарий сказки

Действующие лица: 1. Ведущий2. Младший брат3. Кот в сапогах4. Король5. Принцесса6. Свита короля7.

Великан-людоед Ведущий: «Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота. Братья поделили между собой отцовское добро без нотариуса и судьи, которые бы живо проглотили всё их небогатое наследство. Старшему досталась мельница. Среднему осёл.


Ну а уж младшему пришлось взять себе кота. Бедняга долго не мог утешиться, получив такую жалкую долю наследства». (На сцене Младший сын и Кот в сапогах) Младший сын: «Братья, - могут честно зарабатывать себе на хлеб, если только будут держаться вместе.

А что станется со мною после того, как я съем своего кота и сделаю из его шкурки муфту? Прямо хоть с голоду помирай!» Кот в сапогах: « Не печальтесь, хозяин. Дайте-ка мне мешок да закажите пару сапог, чтобы было легче бродить по кустарникам, и вы сами увидите, что вас не так уж обидели, как это вам сейчас кажется» Младший сын: « Да что ты Кот, купить на последние гроши тебе сапоги? У нас нечего же кушать.


Хотя…я хорошо помню, на какие хитрости пускался Кот, когда охотился на крыс и мышей, как ловко он прикидывался мёртвым, то повиснув на задних лапах, то зарывшись чуть ли не с головой в муку. Кто его знает, а вдруг и в самом деле ты чем-нибудь поможет в беде!?». Ведущий: «Едва только кот получил всё, что ему было надобно, он живо обулся, перекинул через плечо мешок и, зашагал в заповедный лес, где водилось множество кроликов.

Растянувшись на траве и притворившись мёртвым, он стал поджидать, когда какой-нибудь неопытный кролик, , заберётся в мешок, в поисках возможных лакомств. Долго ждать ему не пришлось: какой-то молоденький кролик сразу же прыгнул к нему в мешок. После этого, гордый своей добычей, он отправился прямо во дворец и попросил передать добычу королю. При этом попросил передать, что этот кролик из лесов маркиза де Карабаса (такое имя выдумал он для своего хозяина).Так прошло два или три месяца.


Кот то и дело приносил королю дичь, будто бы убитую на охоте его хозяином, маркизом де Карабасом» (Прибегает Кот в сапогах к своему хозяину и говорит) Кот в сапогах: «Согласны вы послушаться моего совета? - спросил он своего хозяина. - В таком случае счастье у нас в руках. Всё, что от вас требуется, это пойти купаться на реку, туда, куда я вам укажу.

Остальное предоставьте мне.» Младший сын: «Ну если я тебе уже сапоги для охоты купил, то искупаться в реке – хоть уж ничего стоить не будет.» Ведущий: «Маркиз де Карабас послушно исполнил все, что посоветовал ему кот, хоть он вовсе и не догадывался, для чего это нужно. В то время как он купался, королевская свита прогуливалась по берегу реки. Кот со всех ног бросился и закричал, что было мочи:» Кот в сапогах: «Помогите!

Маркиз де Карабаса ограбили!»anstars.ruКороль: «О ужас!!! Это же тот самый кот маркиза де Карабаса, что регулярно передает ко двору самую лучшую дичь! Немедленно спасти» (Младший сын в это время прячется за кустами, свита короля помогает маркизу де Карабасу) Кот в сапогах: «О милостивый государь, у моего господина, маркиза де Карабаса, во время купания воры украли все его вещи».


(Король немедленно приказал своим придворным принести для маркиза де Карабаса один из лучших нарядов королевского гардероба.) Принцесса: « О маркиз, этот наряд Вам в пору и очень идет к лицу!» Ведущий: «Кот был в восторге от этого, что все идёт как по маслу, и весело побежал перед каретой. У умного кота был еще один очень хитрый план. Он знал, что недалеко в прекрасном замке жил очень богатый великан-людоед.

И вот кот прибежал к воротам замка, напросившись в гости к великану»Смена декораций: место действия- покои замка Кот в сапогах: «Меня уверяли, - сказал кот, - что вы умеете превращаться в любого зверя. Ну, например, вы будто бы можете превратиться во льва или слона..ну или хотя бы маленькую мышку» Великан: «О мои умения – это большая тайна, но я тебе докажу. Сейчас – пойду приму любой облик, какой ты хочешь!?» Кот в сапогах: «О! признаюсь Вам, я ужасно труслив!

А превратитесь в мышку?!» (Великан исчезает, а на сцену выпускают заводную мышку. Кот кидается на нее и проглатывает. В это время Король вместе с Принцессой и Младшим сыном входит в замок) Кот в сапогах: «Добро пожаловать в замок маркиза де Карабаса, ваше величество! Милости просим!» Король: «Господин маркиз?! Этот замок ваш?

Да это прямо дворец!» Маркиз де Карабас: «Разрешите пригласить Вас, Король и Вас, Принцесса, на бал» (На сцене появляется свита короля, звучит веселая музыка, все водят хоровод. На первый план выходят Король и Маркиз с Принцессой) Король: «Я очарован Вашими достоинствами, Маркиз, поэтому решил отдать Вам в жены свою дочь» (Все трое присоединяются к хороводу на сцене) Ведущий: «Маркиз в тот же день женился на принцессе. А кот стал знатным вельможей и с тех пор охотился на мышей только изредка - для собственногоудовольствия». **************************

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Обезьяна и кот

Обезьяна и кот

Обезьяна Бертран и кот Ратон Жили на постое у общего хозяина. Для пройдох это было теплое местечко: Никого они не боялись. Стоило найти им хороший
Маленький мук или царство божие внутри нас - сценарий

Маленький мук или царство божие внутри нас - сценарий

- сценарий Составлен по музыкально-литературной композиции из серии "Христианское воспитание детей" "Маленький Мук" (режиссер
Лжец

Лжец

Из дальних странствий возвратясь, Какой-то дворянин (а может быть, и князь), С приятелем своим пешком гуляя в поле, Расхвастался о том, где он бывал,

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top