help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Разные » Выбор королевы урании - сценарии

Выбор королевы урании - сценарии

Выбор королевы урании - сценарии

сценарии Выбор королевы Урании - сценарий - сценарий праздничного вечера в Астроклубе

ВЕДУЩИЙ: Дорогие друзья! История цивилизации знала множество различных календарных систем, около десятка календарей действуют сейчас во всем мире. Вот и наступление нового календарного года можно, при желании, праздновать несколько раз подряд.

И сегодня мы предлагаем веселым торжеством отметить наступление астрономического нового года- дня весеннего равноденствия. В этом году, 1996 по григорианскому стилю, Солнце пересекло небесный экватор 20 марта в 8 часов 03 минуты всемирного времени. А это значит, что зима в северном полушарии неминуемо движется к концу, столбик термометра - к плюсовой отметке, а программа кружков астрономии - к летним полевым наблюдениям.


Еще древние греки, признавая красоту цифр и силу физических законов, все ж только астрономию удостоили собственной музы, получившей имя Урания. Астрономия, по мнению древних, сочетает в себе искусство и науку. Обширные же владения музы стало принято именовать "страной Уранией".


В ней каждый может найти себе занятия по душе.

Не претендуя на глобальное господство в астрономическом мире, мы решили устроить выбор КОРОЛЕВЫ УРАНИИ. Девизом нашей принцессы будут слова "Следуй за Солнцем". Выбранная сегодня королева даст свой девиз фестивалю следующего года.

Итак, титул КОРОЛЕВЫ УРАНИИ оспаривают принцессы, которых сопровождают рыцари. Эти пары должны выполнить несколько заданий. Результаты конкурсов оценит жюри, в которое сегодня входят: (следует перечисление состава жюри).

За каждый конкурс жюри будет присуждать оценку по пятибальной шкале.

Принцессой может быть любая из присутствующих здесь барышень. Главное - любить астрономию, иметь сме калку и не унывать. Прошу принцесс выбрать себе рыцарей.

А, может, найдется рыцарь, желающий помочь выбранной им принцессе стать королевой?

(следует составление пар участников и надевание корон на головы принцесс)

Парам предоставляется возможность выбрать свой порядковый номер. Кто же смелее - принцессы или их рыцари?


(пары тянут жребий и занимают места на игровом поле)

Объявляется начало первого конкурса!

Астрономия, как и любая наука, подразделяется на несколько очень отличающихся друг от друга направлений. Каждое из них имеет своих приверженцев и адептов. Принцессам предстоит сейчас решить, какую именно область астрономии они предпочитают и любым способом представить жюри свой выбор.

Можно использовать любые выразительные приемы: стихи, пантомиму, музыку и, главное, свою фантазию. Для подготовки парам дается три минуты.

В паузе объявляется концертный номер.

По истечении трех минут согласно жребию выступают пары.

Жюри обдумывает оценки. Готовы? Итак... (объявляются оценки)

Объявляется начало второго конкурса!

Конечно, королева обязана знать свои владения как пять пальцев. Насколько хорошо принцессы разбираются в картах звездного неба, мы сейчас и проверим. Каждая пара получает один лист, на котором кроме точек нет ничего.

За три минуты вы должны правильно определить и дорисовать фигуры созвездий, их названия и имена самых ярких звезд.


В паузе объявляется концертный номер.

По истечении трех минут пары сдают работы.

Жюри оценивает работы. А мы приступаем к третьему конкурсу.

Объявляется начало третего конкурса!

Королева на то и королева, чтобы проявлять свою королевскую волю. Сейчас каждой из принцесс нужно будет повелеть своему рыцарю выразить любые верноподданнические чувства: восхищение, любовь, обожание, просто похвалу.

Примерно так: "Мой рыцарь! Повелеваю тебе выразить восхищение мною!". После этих слов рыцарь, подбирая (или не подбирая) самые, на его взгляд, подходящие выражения, выполняет волю своей принцессы.

Жюри должно оценить качество и продолжительность чувство изъявления рыцарей, а также обилие в нем астрономических титулов.

Однако, если пауза в словесном потоке рыцаря затянется более чем на три моих счета - его выступление считается оконченным.

Чтобы уравнять шансы соревнующихся, прошу рыцарей покинуть на некоторое время своих дам.


(рыцарей отводят от принцесс и начинают конкурс. Паузу считать размеренно: "РАЗ-ДВА-ТРИ")

Жюри обдумывает и объявляет решение. Готово? Итак...

Объявляется начало четвертого конкурса!

Прошу всех принцесс покинуть нас ненадолго и проследовать за ширму. Там вам объяснят ваши действия. Прошу.

Принцессы уходят за ширму. Там им одинаковой яркой помадой наводят губы и прикладывают аккуратно каждой к губам лист бумаги, что бы получился четкий отпечаток. На обратной стороне листа ставят любой малозаметный значок и такой же ставят на маленьком клочке, который остается у принцессы.

Листики с отпечатками собирают и вручают ведущему.

В это время рыцари на сцене с завязанными глазами рисуют портрет своей принцессы. Важно, чтобы принцессы не подсматривали за ними.

Прошу рыцарей подойти к листам бумаги, взять фломастеры и завязать повязкой глаза. Теперь вам предстоит воссоздать незабываемый облик вашей дамы. Смелее.

И помните, что ей предстоит опознать вашу "кисть"!

Звучит муз. сопровождение

А теперь прошу принцесс вернуться к нам.

Милые барышни! Попробуйте узнать себя на одном из этих портретов. А ваши кавалеры должны опознать в этом разнообразии отпечаток губ именно своей принцессы. Прошу!

Звучит музыка

Ну что ж. Жюри и зрители могут оценить проницательность наших претендентов. И пока жюри обдумывает решение, переходим к последнему конкурсу.

Объявляется последний конкурс!

Вальс расставит все точки над i! Вальс снимет последние сомнения и укрепит последние надежды! ВАЛЬС!

Звучит вальс. Жюри оценивает и выносит окончательное решение.

Окончательное решение жюри объявляет ...

Поздравляем победительницу! Она достойна прославления и большой королевской короны! Корону вручает ...

Благодарим всех участников конкурса, зрителей и жюри.

Теперь, после перерыва, дискотека для всех желающих. ......................... Конкурс танцев сценки Конкурс красоты 5-6 класс сценка внеклассное мероприятие для учащихся 5 -7 классов. конкурс Трагикомедия мини-комедия пдд сценарии пьеса в 1 действии юмoристическaя пьесa в стихах мини-сцена 7-8 класс конкурс сценарии 9 класс сценка 10 класс

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Старый новый год

Старый новый год

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и григорианского
Сценарии на новый год

Сценарии на новый год

Веселое новогоднее лото. - Новогодний вечер для взрослых - сценарий новогоднего вечера для взрослых Сказка для новогодней елки - сценарий новогодней
История праздника нового года на руси

История праздника нового года на руси

Празднование Нового года на Руси всегда сопровождалось весельем, танцами и шумными гуляниями. В стародавние времена, новый год на Руси начинался с
Новый год

Новый год

Новый год Веселое новогоднее лото.- Новогодний вечер для взрослых- сценарий новогоднего вечера для взрослых Сказка для новогодней елки- сценарий
Когда встречают новый год?

Когда встречают новый год?

Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь. В Древнем Египте, например, Новый год праздновали в начале

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top