help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Поздравления » В прозе » Поздравления в прозе 25 января - день студента

Поздравления в прозе 25 января - день студента

Поздравления в прозе 25 января - день студента

Дорогие друзья, студенты всех времён и народов!

Вот уже почти два столетия 25 января – российский День студента особняком стоит в бесконечной чреде праздников, что не случайно. Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов.

Издавна среди праздников был один особенный - день святой великомученицы Татианы, отмечаемый 12 января по старому стилю, 25 – по-новому. Память о нем жива и по сей день, но со временем несколько позабылось его происхождение и смысл. Продолжая из года в год собираться в этот день на шумных пирушках, многие "мученики науки", наверняка, не перестают задаваться вопросом: "Какое же отношение имеет святая Татьяна к студентам?". На самом деле абсолютно никакого, и покровительницей студенчества святая мученица первоначально не была.


Жила будущая святая Татиана в конце II - начале Ш века в Риме. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан при императоре Александре Севере Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от своей веры и погибла.


Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета" и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался "днем основания Московского университета"). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница".

В 60-70 гг. 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала.

Празднование "профессионального" дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно трезвых студентов не трогали.

А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: " Не нуждается ли господин студент в помощи?".

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

С праздником всех бывших, будущих и настоящих студентов!

***

В этот день так хочется сказать каждому студенту: поздравляю, закончена сессия, позади экзамены, а перед глазами маячит веселое время. Что значат каникулы для студента? Это не просто отдых от однообразных дней учебы, это веселье, возможность пообщаться с друзьями,свободные дни, которые можно провести так, как хочешь.

Мне хочется пожелать каждому студенту солнечных дней, много веселья, побольше неожиданных встреч и самых бурных вечеров!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Татьянин день - сценарий для студентов - сценарий для студентов

Татьянин день - сценарий для студентов - сценарий для студентов

Татьянин день сценарий для студентов Сцена украшена шутливыми рисунками-портретами школьных Татьян, в середине плакат: «Итак, она звалась
Пожелания с днем рождения дочери

Пожелания с днем рождения дочери

Желаю милой девочке своей, Чтоб жизнь дарила нежность и тепло, Была бы ты на свете всех милей, И просто, чтоб во всем всегда везло! Пусть светятся в
Пожелания с днем рождения другу

Пожелания с днем рождения другу

Ты самый надежный и преданный друг, С тобой я делю радость встреч и досуг! Отзывчивость, помощь и добрый совет - Важна наша дружба, как солнечный
1 Апреля, день смеха 1 апреля, день смеха: телефонные розыгрыши - 1 апреля, день смеха: телефонные розыгрыши

1 Апреля, день смеха 1 апреля, день смеха: телефонные розыгрыши - 1 апреля, день смеха: телефонные розыгрыши

1 апреля ДЕНЬ СМЕХА: ТЕЛЕФОННЫЕ РОЗЫГРЫШИ ТЕЛЕФОННЫЕ РОЗЫГРЫШИ Существует очень хороший способ, чтобы связаться по телефону с любым самым недоступным
1 Апреля 1 апреля, день смеха: прикольные сообщения для автоответчика - прикольные сообщения для автоответчика

1 Апреля 1 апреля, день смеха: прикольные сообщения для автоответчика - прикольные сообщения для автоответчика

1 апреля ДЕНЬ СМЕХА: ПРИКОЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ ДЛЯ АВТООТВЕТЧИКА ПРИКОЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ ДЛЯ АВТООТВЕТЧИКА 1 апреля можно позволить себе всякие вольности.

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top