help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » Для учителя » Методическая работа » Методические рекомендации для начальных классов 2009-10 уч.год

Методические рекомендации для начальных классов 2009-10 уч.год

Методические рекомендации для ОУ Краснодарского края о работе в начальных классах в 2009 – 2010 учебном году
Современная начальная школа стоит на пороге существенных изменений – введения федерального государственного образовательного стандарта, который разработан с учётом происходящего в условиях информационного общества процесса формирования новой дидактической модели образования, основанной на компетентностной образовательной парадигме, предполагающей активную роль всех участников образовательного процесса. Основным образовательным результатом в этой парадигме является формирование мотивированной компетентной социально ответственной личности, способной быстро ориентироваться в динамично развивающемся и обновляющемся мире, получать, использовать и создавать разнообразную информацию, решать жизненные проблемы на основе полученных знаний, умений, навыков. В соответствии с названными целями современному учителю начальных классов необходимо:

1.Знать нормативные документы, регламентирующие преподавание в начальной школе:
1)Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 05.03.2004 г. № 1089).

2)Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312).
3)Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.12.2008 г. № 379 «Об утверждении перечня учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы и ?меющих государственную аккредитацию на 2009 – 2010 учебный год».
4)Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года (приказ МО РФ от 18.07.2002 г. №2783). 5)Приказ департамента образования и науки Крас-нодарского края от 24.07.2009 г. №2320 «О примерных учебных планах для общеобразовательных учреждений Краснодарского края на 2009 – 2010 учебный год».
2.Реализовать обновление содержания начального образования через внедрение приоритетных в Краснодарском крае (письмо ККИДППО № 01–20/323 от 11.05.2006 г. «О приоритетных направлениях учебно-методического образовательного процесса в ОУ края») учебно-методических комплектов:- УМК системы Л.В.Занкова (развивающая система);- УМК «Начальная школа ХХI века» (традиционная система);- УМК «Школа 2000–2100» (традиционная система);- УМК «Гармония» (традиционная система);- УМК «Перспективная начальная школа» (традиционная система).

3. Обеспечить изменение подходов, средств, методов к преподаванию по данным УМК, соответствующих личностно ориентированной модели образования:- формирование и развитие ключевых компетентностей младших школьников (информационная, коммуникативная, самоорганизация, самообразование);- учёт индивидуальных особенностей в ходе реализации дифференцированного подхода;- организация деятельностного подхода: предоставление возможности младшему школьнику работать и достигать результатов самостоятельно;- формирование универсальных учебных действий, основ учебной деятельности – системы учебных и познавательных мотивов, умения понимать, сохранять, реализовывать учебные цели; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

4. Совершенствовать профессиональную компетентность через самообразование и систему повышения квалификации. Особое внимание следует уделить повышению квалификации в области применения информационных технологий учителем начальных классов, использованию интернет-ресурсов.Названные изменения в профессиональной деятельности учителя начальных классов должны происходить в зависимости от БУПа, по которому работает соответствующее образовательное учреждение.
Учебные предметы БУП–1998 БУП–2004
Русский язык 5 часов в неделю (каждый год обучения) 5 часов в неделю(каждый год обучения)
Литературное чтение 1, 2 классы – 4 часа в неделю3, 4 классы – 3 часа в неделю 1, 2 классы – 4 часа в неделю3, 4 классы – 3 часа в неделю
Курс «Внеклассное чтение» включен в содержание курса «Литературное чтение» и реализуется в соответствии с выбранной программой
Иностранный язык Реализуется только за счет вариативной части БУПа и часов, отведённых на проведение факультативных занятий Со 2 класса 2 часа в неделю при условии подготовленности учителей иностранного языка к преподаванию в начальной школе (см: методические рекомендации кафедры иностранного языка)
Математика 4 часа в неделю (каждый год обучения) 4 часа в неделю (каждый год обучения)
Окружающий мир 1, 2 классы – 1 час в неделю*3, 4 классы – 2 часа в неделю 1, 2 классы – 1 час в неделю*3, 4 классы – 2 часа в неделю
ОБЖ, введение в историю включено в изучение курса «Окружающий мир», поэтому не требует дополнительного составления модифицированных интегрированных программ
* Для реализации одночасового курса возможно использование авторских программ 2002–2004 гг.
Искусство (музыка и ИЗО) Музыка – 1 час в неделюИЗО – 1 час в неделюЭти предметы ведутся раздельно. Программы и КТП составляются также раздельно для каждого предмета
Техноло-гия (труд) 1 класс – 1 час в неделю*2–4 классы – 2 часа в неделю 1, 2 классы – 1 час в неделю3, 4 классы – 2 часа в неделю при 6-дневной рабочей неделе. При 5-дневной рабочей неделе – 1 час *. В 3–4 классах «Информатика и ИКТ» изучается в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология (Труд)». Количество часов, отводимых на изучение этого модуля, зависит от реализуемой учителем образовательной программы Наряду с программами вариативных курсов «Технология» может быть использована программа интегрированного курса «ИЗО и художественный труд» (2 часа в неделю)
* Составляется модифицированная программа.
Кубановедение 1 класс – 1 час в неделю за счет учебных часов предмета «Технология»2–4 классы – 1 час в неделю за счет часов компонента ОУ 5-дневная неделя:1, 2 классы – за счет часов предмета «Окружающий мир»3, 4 классы – за счет часов предмета «Технология»6-дневная неделя:2–4 классы – за счет часов компонента ОУ
       




При составлении календарно-тематического планирования учитель должен руководствоваться авторскими программами к УМК, учитывая концентрический принцип изложения материала, принятый в учебниках. При изменении порядка тем модифицированная программа не создаётся.
Программы дополнительного образования(кружковой деятельности, факультативных занятий и т.п.), автором которых является учитель, должны быть отрецензированы и утверждены к началу учебного года (или к началу реализации соответствующей программы). Обязательным является наличие методического сопровождения (учебные пособия, дидактический материал и пр.).
5. Особое внимание следует уделить активизации работы с одарёнными детьми: проведение олимпиад, викторин, конкурсов творческих и исследовательских работ младших школьников.
6. Актуальной остаётся проблема здоровьесбережения младших школьников. Недостаточным для сохранения здоровья младших школьников является проведение физминуток, динамических пауз, организация здорового питания. Современная начальная школа должна обеспечить комплекс мероприятий, направленных на сохранение и профилактику здоровья учащихся начальных классов:
1)Обновление образовательной среды. В образовательном учреждении необходимо выделить игровые зоны, зоны отдыха, обеспеченные игротеками, спортивным инвентарём, материалом для творчества как в помещении, так и на предшкольном участке. Рабочая зона в свою очередь должна быть обеспечена современной мебелью (парты, растущие вместе с детьми, и пр.).
2)Организация учебной деятельности. Процесс познания младших школьников должен быть максимально активным. Включение в урок интерактивных форм обучения, групповой работы, ориентация на высказывание собственной точки зрения учащимися – всё это позволяет минимизировать роль учителя и активизировать самостоятельную деятельность учащихся.

Основная задача учителя– мотивировать, координировать эту деятельность, стремиться к тому, чтобы для каждого ребёнка она была успешной.
3)Изучение основ безопасности жизнедеятельности. В начальной школе должна быть создана система работы по обеспечению профилактики несчастных случаев, травматизма младших школьников. Деятельность учителя в этом направлении не должна замыкаться на учебной работе с детьми. Внеклассная работа, система дополнительного образования должны предоставлять возможность на практике отрабатывать знания, полученные на уроках предмета «Окружающий мир» в разделе «Основы безопасности жизнедеятельности».

Целесообразно активно включать в решение названной проблемы родителей и инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения. Особое внимание следует уделить профилактике безопасности дорожно-транспортного травматизма детей младшего школьного возраста. Необходимо организовать повышение квалификации в данном направлении учителей начальных классов, воспитателей ГПД, заместителей директоров по воспитательной работе.
7. Преподавание курса «Кубановедение» обеспечивается переработанной программой (издательство «Традиция», 2009 год), а также учебно-методическим комплектом, завершенной предметной линией и включает в себя следующие учебные пособия:
1)Тетрадь по кубановедению; учебное пособие для 1 класса, авторы Еременко Е.Н., Зыгина Н.М., Шевчен-ко Г.В. – Краснодар: Перспективы образования, 2006 – 2009 гг.
2)Тетрадь по кубановедению; учебное пособие для 2 класса, авторы Еременко Е.Н., Зыгина Н.М., Шевчен-ко Г.В. – Краснодар: Перспективы образования, 2006 – 2009 гг.
3)Учебник по кубановедению для 3–4 классов, авторы: Мирук М.В., Еременко Е.Н., Паскевич Н.Я., Наумен-ко Т.А. – Краснодар: Перспективы образования, 2007 – 2009 гг
.4)Методические рекомендации к урокам. 1 класс, автор Еременко Е.Н. – Краснодар:Традиция, 2009 г.
5)Методические рекомендации к урокам. 2 класс, автор Еременко Е.Н. – Краснодар: Традиция, 2009 г.
6)Методические материалы к урокам и внеклассным мероприятиям по кубановедению. 3 класс, автор – составитель Еременко Е.Н. – Краснодар: Вика-Принт, 2006.
7)Методические материалы к урокам и внеклассным мероприятиям по кубановедению. 4 класс, автор – составитель Еременко Е.Н. – Краснодар: Вика-Принт, 2006.
8)Моя родословная, автор–составитель Ерёменко Е.Н. – Краснодар: Традиция, 2009 г.
8. В классах казачьей направленности наряду с курсом «Кубановедение» обязательной является реализация образовательной программы дополнительного образования детей «История и культура кубанского казачества» (1–4 классы), авторы Мирук М.В., Ерёменко Е.Н., Чуп О.В. (издательство «Традиция», 2009 г.) и «Основ православной культуры», составители: Ерёменко А.Г., Покладова Е.В., Соболь А.Г. (издательство «Мир Кубани»).
9. Следует отметить пролонгированность действия следующих методических рекомендаций:
1.Методические рекомендации для ОУ Краснодарского края о работе в начальных классах за 2005 – 2009 годы.
2.Организация внутришкольного контроля в начальной школе. Методические рекомендации ККИДППО, 2005 г.
3.Методические рекомендации по организации режима работы групп продленного дня в общеобразовательных учреждениях Краснодарского края. Письмо ДОН от 14.09.05 № 02.01/793.
4. Специфика ведения школьной документации учителями – предметниками начальной школы. Методические рекомендации ГОУ КК ККИДППО, 2005 г.
5.Единый орфографический режим школьника. Письмо ККИДППО, 2005 г.
Математика: итоговая аттестация за курс начальной школы: типовые тестовые задания / Л.А. Иляшенко.
— М.: издательство «Экзамен».
— 44 с. (вкладка
— 4 с.)Русский язык: итоговая аттестация за курс начальной школы: типовые тестовые задания / И.В. Щеглова.
— М.: издательство «Экзамен».
— 52 с. (вкладка
— 4 с.)Литературное чтение: итоговая аттестация за курс начальной школы: типовые тестовые задания / Т.А. Круглова.
— М.: издательство «Экзамен».
— 64 с.Окружающий мир: итоговая аттестация за курс начальной школы: типовые тестовые задания / Е.Г. Каткова.
— М.: издательство «Экзамен».
— 45 с. Рекомендации подготовили:Еременко Е.Н., зав. кафедрой начального образования ККИДППО, Романычева Н.В., ст. преподаватель кафедры начального образования ККИДППО.Тел. 232-49-11

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Классные часы классный час что такое настоящая дружба? Классные часы скачать бесплатно классные часы

Классные часы классный час что такое настоящая дружба? Классные часы скачать бесплатно классные часы

классные часы скачать бесплатно классные часы классный час разработки классных часов скачать классный час скачать бесплатно классные часы Классный
Урок внеклассного чтения сказки ганса христиана андерсена классные часы скачать бесплатно классные часы

Урок внеклассного чтения сказки ганса христиана андерсена классные часы скачать бесплатно классные часы

классные часы скачать бесплатно классные часы классный час разработки классных часов скачать классный час скачать бесплатно классные часы классный
Классный час я – гражданин россии классный час скачать бесплатно классный час

Классный час я – гражданин россии классный час скачать бесплатно классный час

классный час скачать бесплатно классный час классный час разработки классных часов скачать классный час скачать бесплатно классные часы классный час
Классный час на тему: хлеб - всей жизни голова - классный час на тему: хлеб - всей жизни голова

Классный час на тему: хлеб - всей жизни голова - классный час на тему: хлеб - всей жизни голова

Классный час на тему: "Хлеб - всей жизни голова" Цель урока: показать детям, что во все времена, у всех народов, во всех странах - хлеб
Сценарий классного часа доброта в нас и вокруг нас. - сценарий классного часа доброта в нас и вокруг нас.

Сценарий классного часа доброта в нас и вокруг нас. - сценарий классного часа доброта в нас и вокруг нас.

Сценарий классного часа "Доброта в нас и вокруг нас." Сейчас частенько можно услышать, что зло победило добро, что каждый живет сам по

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top