help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » Для учителя » Классный час » Классный час слова спид и вич знакомы всем - классный час слова спид и вич знакомы всем

Классный час слова спид и вич знакомы всем - классный час слова спид и вич знакомы всем

Классный час "Слова СПИД и ВИЧ знакомы всем" ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Длительное время опосля инфецирования ВИЧ не опасен для жизни инфицированного человека и может ничем себя не проявлять. Организм сначала удачно противоборствует действию вируса, и это единоборство длится несколько лет.

Но, когда вирусу удается повредить значительную часть иммунной системы, она перестает управляться со своими функциями, и человеку угрожают тяжелые заболевания и погибель от инфекций, не опасных для большинства людей. Эту последнюю фазу ВИЧ-инфекции называют СПИД - синдром обретенного иммунодефицита. Хота эпидемия СПИДа началась не так давно - всего 15 лет назад, - вирус, вызывающий эту заболевание, исследован лучше всех остальных открытых наукой вирусов: вируса гриппа, гепатита и т.п.


С полной достоверностью понятно, как можно и как нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией, и эти познания доказаны долголетним практическим опытом. Тем не менее, эпидемия продолжает распространяться, поэтому что еще далековато не у всех людей есть достоверная информация о том, как передается инфекция и как от нее защититься. И даже те, у кого эта информация есть, не постоянно имеют возможность поменять условия собственной жизни и свое поведение, чтоб вполне исключить риск инфицирования ВИЧ.

Как можно заразиться ВИЧ?
К счастью, ВИЧ не передается через воздух, рукопожатие, поцелуй. Посуда, одежда, ванна, туалет, плавательный бассейн и т.п. тоже совсем безопасны, как и укусы комаров и остальных кровососущих. ВИЧ можно заразиться лишь при определенных условиях, а конкретно: если в кровь либо на слизистые оболочки не зараженного человека попадает зараженная кровь, сперма, влагалищные выделения либо материнское молоко.
Когда это может произойти?
* При половом акте
* При переливании непроверенной крови и мед манипуляциях нестерильными инструментами
* При употреблении инъекционных наркотиков - инфецирование может произойти не только через общий шприц, однако и через посуду
* При беременности, родах, грудном вскармливании.
Безопасный секс
Как избежать инфицирования ВИЧ половым методом? Существует множество способов получить сексапильное ублажение, не подвергая риску ни себя, ни напарника. В вашем арсенале все, не считая полового акта: поцелуи, ласки, петтинг, взаимная мастурбация, внедрение личных игрушек и многое, многое другое. Если секс занимает принципиальное место в твоей жизни, и при всем этом ты не хочешь рисковать, тебе нужно усвоить правила безопасного секса.


Презервативы неплохого свойства существенно понижают риск передачи ВИЧ. Презервативы защитят тебя лишь в том случае, если ты пользуешься ими постоянно (при каждом половом акте и с каждым партнером) и верно. Если ты постоянно имеешь при себе презервативы и не стесняешься ими воспользоваться, это означает, что ты современный цивилизованный человек и высоко ценишь себя и собственного напарника.
Наркотики и ВИЧ
Ты хочешь, чтоб твой друг вполне отказался от наркотиков? При всем этом ты осознаешь, что наркомания - заболевание, на исцеление которой могут уйти годы. Как посодействовать другу уберечься от СПИДа, не добавив к одной смертельной угрозы другую? Сообщи ему несколько обычных фактов. При употреблении инъекционных наркотиков общим шприцем либо из общей посуды может произойти инфицирование почти всеми инфекциями, в том числе гепатитом, сифилисом, СПИДом.


До недавнего времени наркоманы в Рф считали, что СПИД их не коснется. Сейчас все убедились, что это не так: 80% новейших заражений ВИЧ за последний год произошли в среде потребителей наркотиков.
* Вопреки мнению почти всех наркоманов, не существует наркотика, который "убивал" бы ВИЧ-инфекцию.
* Не применяй чужой шприц! Если нет нового, то лишь использованный собственный.
* ВИЧ может находиться не только в использованной игле, однако также в шприце, фильтре, ложечке, посуде.
* Не покупай "готовую дозу" в шприце - этот шприц уже мог быть кем-то применен.
* Для дезинфекции недостаточно сполоснуть шприц водой (либо слюной).
* Дезинфекция: кипячение - 15 мин.; хлорамин (либо 70% спирт) продержать 2 мин. - проточная вода.
* Если есть возможность "слезть" с наркотика, который колют, и перейти на таковой, который курят, нюхают либо глотают, - сделай это немедленно.
Группы риска
До сих пор можно услышать, что ВИЧ опасен прежде всего для неких соц групп, а "обыденным людям" типо можно не беспокоиться о инфицирование. "Групп риска" не существует, существует "рискованное поведение". Миф о "группах риска" не только бессмыслен, однако и опасен. Те, кого причисляют к "группам риска" (к примеру, путаны, наркоманы, гомосексуалисты), подвергаются дискриминации и гонениям как "разносчики заразы", а все другие считают себя неуязвимыми и ничего не меняют в собственном поведении.


Таковая ситуация в восьмидесятых годах сложилась во почти всех странах и создала почву для стремительного роста эпидемии СПИДа. Дело в том, что "группы риска" придуманы людьми, а вирус об этих группах ничего не знает. Во всем мире уже убедились, что ВИЧ не признает дискриминации и в равной степени поражает всех - независимо от пола, возраста, сексуальной ориентации, национальности, политических взглядов и профессии.
Как выяснить, есть ли у тебя ВИЧ?
Есть лишь один метод выяснить наверное - сдать анализ на ВИЧ. Для этого берут кровь из вены и изучат её на наличие антител к ВИЧ. Если в крови найдены антитела к ВИЧ, то для доказательства делается повторный анализ на более чёткой тест-системе. Перед забором крови и перед объявлением результата тебе должны разъяснить, что означает положительный либо отрицательный итог анализа, и ответить на твои вопросцы. Анализ на ВИЧ можно сдать анонимно либо назвав свою фамилию, за средства либо безвозмездно.


В конце данной брошюры приведены несколько адресов и телефонов, по которым можно обратиться. Положительный итог значит, что в крови, возможно, есть ВИЧ. Анализ не указывает, болен ли человек СПИДом. Отрицательный итог значит, что либо в крови нет ВИЧ, или с момента инфицирования прошло очень не достаточно времени, и антитела еще не успели выработаться.

Для надежности следует пересдать анализ через 1-3 месяца. Разумеется, что не имеет смысла сдавать анализ на последующее утро опосля опасного контакта, придется подождать хотя бы месяц. Независимо от того, где и как ты сдаешь анализ, его итог является мед тайной, за разглашение которой медработник несет ответственность по закону. Твой итог не имеют права докладывать по месту жительства, работы либо учебы. Если докторская тайна была разглашена, ты можешь отстаивать свои права в суде.


Лишь ты можешь принять решение, сдавать анализ на ВИЧ либо нет. Никто не имеет права тебя к этому принудить либо сделать анализ без твоего ведома. Требование сдать анализ на ВИЧ при поступлении на работу (не считая нескольких оговоренных в законе профессий, связанных с медициной и лабораторными исследованиями) полностью незаконно и может быть обжаловано в суде.

Тебя не могут уволить с работы, отчислить из учебного заведения либо отказать в приеме на учебу на основании положительного ВИЧ-статуса либо твоего отказа сдать анализ на ВИЧ.
Лекарства
Сейчас у человека с ВИЧ-инфекцией еще больше способностей прожить долгую и полноценную жизнь. ВИЧ-инфекция и СПИД пока не излечиваются радикально, однако каждый день в мире возникают все более действенные препараты, дозволяющие поддержать здоровье и продлить жизнь. Одна из основных групп таковых фармацевтических средств - противоретровирусные препараты, которые вмешиваются в жизненный цикл ВИЧ либо препятствуют его размножению.

Первым таковым продуктам был АЗТ, разрешенный к применению в 1987 г. С тех пор число таковых фармацевтических средств расширилось. Есть две огромные группы противоретровирусных препаратов: ингибиторы протеазы и ингибиторы обратной транскриптазы. Протеаза и обратная транскриптаза - это белки, входящие в состав ВИЧ и нужные вирусу для его размножения. Слово ингибитор значит, что лекарство не дозволяет данному белку выполнить свою функцию и тем самым тормозит размножение вируса.

Самым действенным исцелением считается индивидуально подобранный для пациента "коктейль" из 2-ух ингибиторов обратной транскриптазы и 1-го ингибитора протеазы. Лекарство дозволяет практически возвращать к жизни пациентов с тяжелыми формами СПИДа и подавлять активность вируса до таковой степени, что его не может найти даже самый чувствительный анализ. К огорчению, противовирусные препараты имеют значительные недочеты:
* Совсем высочайшая цена исцеления.
* Тяжелые побочные эффекты, делающие эти препараты непригодными для неких нездоровых.
* Развитие резистентности, когда вирус привыкает к продукту и перестает на него реагировать
Но с каждым днем противовирусные лекарства стают все более действенными и имеют все меньше побочных эффектов.
Если ВИЧ-инфекция найдена у твоего друга...
наверняка, ты захочешь выяснить, чем можешь посодействовать ему... Диагноз "ВИЧ-инфекция" - это сильнейший стресс, который тяжело преодолеть в одиночку. Научись быть неплохим слушателем, не торопись высказывать свои суждения и давать советы, не запамятовай, что твоему другу не нужна и даже оскорбительна твоя жалость, однако необходимы понимание и поддержка. Если ты захочешь сказать кому-то о заболевания друга - пусть даже из самых благородных побуждений - удержись и промолчи.

Тебя не могут привлечь к ответственности за разглашение мед тайны (как врача либо другое официальное лицо), однако простишь ли ты сам себе, если в итоге твоей откровенности у твоего друга либо его близких возникнут новейшие трудности? Знаешь ли ты, что дискриминация и ожесточенное отношение общества частенько бывают предпосылкой досрочной погибели людей с ВИЧ-инфекцией? Если твой анализ на ВИЧ отдал положительный итог - не поддавайся панике.

Не обвиняй себя. Помни, что с ВИЧ можно жить долгие годы, и от тебя зависит, сколько и как ты их проживешь. Твое основное орудие - информация и воля к жизни. Выясни как можно больше о развитии ВИЧ, о лекарствах, правильном питании и методах поддержать свое здоровье.

Обращайся за помощью в СПИД-центры, в СПИД-сервисные организации, однако не запамятовай, что основная роль в борьбе с заболеванием отведена тебе.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Поздравления в прозе 9 мая - день победы

Поздравления в прозе 9 мая - день победы

От всей души поздравляем Вас с радостным и одновременно печальным Днем Победы. Этот праздник сильно отличается от других "красных дней
Поздравления в прозе медикам

Поздравления в прозе медикам

Уважаемые медицинские работники! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Здоровье главное богатство, без которого невозможна

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top