help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » Для учителя » Классный час » Классный час классный час что такое этикет? Классный час скачать бесплатно классные часы

Классный час классный час что такое этикет? Классный час скачать бесплатно классные часы

классный час разработки классных часов скачать классный час скачать бесплатно классные часы Классный час "Что такое этикет?"
Цель: познакомить учащихся с понятием «этикет», происхождением этикета, развитием этикета в различных странах мира.
Ход классного часа
I. Знакомство с понятием «этикет».
Вопросы учащимся:
– Какие ассоциации вызывает у вас слово «этикет»?
– Какие слова близки по значению?
• Этикетка;
• этика;
• обряд;
• ритуал.
Этикет (фр. еtiguette), этикетка (фр. еtiguette) – ярлык.

Этикет – это различные правила поведения человека в обществе. Словари дают разные определения этикета:
– установленный порядок и правила поведения и обхождения где-либо;
– совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям, обхождения с окружающими, форма общения, приветствий, поведения в общественных местах, манеры, одежда;
– свод правил и формальностей, касающихся внешности, образа действия в общении того общества, которое принято называть хорошим, то есть благовоспитанным.

II. Сообщение об истории этикета.
Учитель. Очевидно, правила поведения человека в обществе возникли тогда, когда появилось и само общество. История этикета уходит корнями в глубокое прошлое.

Можно также предположить, что у разных народов и цивилизаций в древности постепенно складывались свои нормы этикета. Рассмотрим некоторые примеры.
Из книги Забелина И. Е. «Домашний быт русских царей в 16–17 столетиях. Государев двор и дворец»:
«По обычаям старого времени нельзя было подъезжать близко не только к царскому крыльцу, но и ко дворцу. Одни только высшие сановники и бояре, окольничие и думные и ближние люди пользовались правом сходить с лошадей в расстоянии нескольких сажен от дворца. Приезжая во дворец на лошадях верхами или в каретах, или в санях, они слезали с лошадей и выходили из экипажей, не доезжая двора.

К самому крыльцу, а тем более на царский двор они не смели ездить.
Иноземные послы и вообще знатные иностранцы как государевы гости выходили из экипажей, подобно боярам, на расстоянии нескольких саженей от крыльца, по словам Барберини, шагов за тридцать – за сорок.

…Нельзя также было явиться во дворец с каким бы то ни было оружием, даже с тем, которое, по обычаю того времени, всегда носили при себе и которое составляло необходимую принадлежность древнего костюма. Не было исключения ни для бояр, ни даже государевых родственников. Иностранные послы и их свита, входя в приемную залу, также должны были снимать с себя оружие, несмотря на то, что это почти всегда делалось против их желания.

По западным понятиям, снять шпагу считалось бесчестием, и послы, как благородные кавалеры, вступались за свою честь и вели нередко бесполезные споры с боярами».
III. Работа в группах.
Ученики делятся на группы по 4-5 человек в каждой. Им предлагается материал об этикете разных народов мира. Каждая группа готовит сообщение:
1-я группа: Пир у монгольского хана.
2-я группа: Китайская чайная церемония.
3-я группа: Прием русских князей в Золотой орде.
IV. Заключение.
Учащиеся делают вывод, каково назначение этикета в истории народов. Автор-->: Мелкозерова Елена Серофимовна .................................. СПИСОК ВСЕХ КЛАССНЫХ ЧАСОВ КЛАССНЫЕ ЧАСЫ СЦЕНАРИИ ПЕСНИ ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ АФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ ВИКТОРИНЫ ИГРЫ И КОНКУРСЫ классный час разработки классных часов скачать классный час скачать бесплатно классные часы

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Классный час классный час александр невский классный час скачать бесплатно классные часы

Классный час классный час александр невский классный час скачать бесплатно классные часы

классный час разработки классных часов скачать классный час скачать бесплатно классные часы Классный час "Александр Невский" Цели: 1)
Классный час классный час дружба дороже богатства классный час скачать бесплатно классные часы

Классный час классный час дружба дороже богатства классный час скачать бесплатно классные часы

классный час разработки классных часов скачать классный час скачать бесплатно классные часы Классный час "Дружба дороже богатства" Цель:
Поздравления годовщину свадьбы цинковая - 6,5 лет

Поздравления годовщину свадьбы цинковая - 6,5 лет

Поздравляем, дарим цинк. Вы, ребята, молодцы! Шесть годков и полгодка Хоть не круглое число, Hо растет вострушка-дочка, И с сыночком повезло. Стали
Поздравления в прозе 1 сентября - день знаний

Поздравления в прозе 1 сентября - день знаний

Дорогие друзья! 1 сентября в День знаний для миллионов юных граждан России начинается учебный год. В этот день школы, гимназии, лицеи, колледжи,

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top