help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Детские игры на площадке №2

Прыжки через скакалку Двое учащихся держат за концы веревку и равномерно крутят ее в сторону стоящих детей, а те поочередно прыгают через скакалку, не задевая ее. Кто заденет, становится крутить скакалку.
Индейский танец Игроки стоят в кругу, взявшись за руки. В центре круга несколько кеглей. Перемещаясь по кругу, они стараются натолкнуть на кегли своих соседей.

Через кегли можно перепрыгивать или перешагивать, те, кто их заденет, выбывает.
Обруч и мяч Один игрок бросает мяч, а другой старается поймать его обручем. Побеждает пара, набравшая большее количество очков после 10 бросков. Мяч должен быть очень мягким или полуспущенным.

Большое и маленькое колесо Ученики становятся в два круга: наружный и внутренний. Под удары в ладони участники идут: один круг - влево, другой - вправо. По сигналу воспитателя направление движения меняется.
Вьюны Играющие встают в круг и приподнимают руки кверху, образуя «воротца». Ведущий объявляет двух рядом стоящих игроков вьюнами. Один вьюн встает в круг и называется «убегающий», другой - за кругом - «догоняющий».


Дистанция пробега невелика - нужно один раз обежать круг и встать на свое место, но бежать придется не по прямой, а по извилистой линии, проскальзывая в «воротца» то с одной, то с другой стороны.
По сигналу ведущего оба вьюна срываются с места. Если победил, то есть добежал раньше до своего места убегающий, то назначается вместо него вьюн, а догоняющий остается прежний. Если догоняющий осалил убегающего, то догоняющий выбирает себе замену, а убегающий вьюн остается старый.
Можно игру проводить с разделением на две команды, рассчитав всех стоящих на первые и вторые номера, тогда убегающий и догоняющий вьюны выбираются из разных команд, а успех того или другого приносит одно очко его команде.
Мяч через волейбольную сетку 2 команды располагаются врассыпную, каждая на своей стороне площадки. Между ними протянута волейбольная сетка на высоте 2 м. Игроки обеих команд поочередно перебрасывают волейбольный мяч через сетку то на одну, то на другую сторону площадки. Мяч ловит с лету любой игрок.

Команда, допустившая за время игры большее количество падений мяча на свою площадку, проигрывает.

Перестрелка Площадку для игры делят на 4 равные части. 2 средние - нейтральная зона, туда заходить нельзя. Команды располагаются в противоположных крайних частях.

По свистку начинается перестрелка. Игрок, в которого попал мяч, выходит из игры. Побеждает та команда, которая быстрее выведет из строя всех соперников.
Поезд Для проведения игры необходимо подготовить инвентарь: длинный шнур (10-12 метров), гимнастическая скамейка, 3-4 обруча, 3-4 набивных мяча, 2 красных и 2 зеленых флажка.
Играющие строятся в колонну и берутся правой рукой за шнур. Первый игрок - "Тепловоз", остальные - "Вагоны". По сигналу руководителя поезд начинается двигаться то быстрее, то медленнее. Дети могут подражать движению поезда, произнося "Тук-тук-тук...". В 2-3 местах отмечаются остановки - "станции", у которых дежурный регулирует движение красным и зеленым флажками.

Поезд идет то по мосту (по гимнастической скамейке), то по тоннелю (ворота, образованные стойками), то змейкой (между набивными мячами). Игру можно проводить под музыку.
Неслышно за мячом Эту игру можно проводить только при полной тишине. Играющие располагаются по кругу. В центре водящий, вокруг него на полу несколько больших и малых мячей (булав, городков).

Водящий закрывает глаза и по сигналу ведущего один, двое или трое играющих неслышно подходят к лежащим предметам, тихо берут какие-либо из них (по одному каждый) и возвращаются на свои места. Водящий старается услышать или угадать, когда играющий берет предмет. Если он более-менее уверен, что услышал, то говорит: "Стой!” - и показывает рукой в направлении играющего, и тот выходит из игры, когда водящий прав.

Если водящий не угадал, посылают новых игроков брать предметы.
Веревочка под ногами Играющие встают в две колонны, количество человек в колонне не больше шести. Расстояние между колоннами не менее 2 м. По команде ведущего первые игроки передают второй конец скакалки последнему игроку, и оба проводят ее под ногами остальных участников. После этого первый становится последним, а второй первым, и игра продолжается, пока первый игрок не встанет на свое место.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top