help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Игры и конкурсы » Новогодние игры и конкурсы. Новогодние игры. Новогодние конкурсы

Новогодние игры и конкурсы. Новогодние игры. Новогодние конкурсы

Новогодние игры и конкурсы. Новогодние игры. Новогодние конкурсы

Новогодние игры и конкурсы. Ручеек из обоев. Новогодний конкурс от Снегурочки. Шутка для веселья гостей. Лови снежок!. Приз на три. Отвечаем хором.

Елочки бывают… Новогодние розыгрыши. Наряди елочку. Елочка. Снежные фантазии. Снежные бродилки. Кто угадает?. Дед Мороз. Белые медведи. Громовержцы. Подарки Деда Мороза. С листком календаря. Наряди елочку. В каких словах растет ель. Танец с елочкой. Новогодние молекулы. Самый загадочный гость. Зимние слова. Ручеек из обоев


Hа пол кладётся дорожка обоев. Женщинам предлагается широко расставляя ноги, пройти по "ручейку", не замочив ног. После первой попытки предлагается повторить "прогулку по ручейку", но уже с завязанными глазами.

Все остальные будущие участницы игры не должны видеть, как она проводится. Пройдя ручеёк с завязанными глазами, и в конце пути сняв с глаз повязку, женщина обнаруживает, что на ручейке лежит мужчина, лицом вверх (мужчина укладывается на обои уже после того, как выполнено задание, но еще не снята повязка с глаз участницы). Женщина смущается.


Приглашается вторая участница, и, когда всё повторяется снова, первая конкурсантка от души смеётся. А потом третья, четвёртая... Всем весело!

Новогодний конкурс от Снегурочки

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово "три",

Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,

Рассмотрели что внутри.

Рыбешек мелких увидали,

И не одну, а целых... пять.

Мечтает парень закаленный

Стать олимпийским чемпионом,

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду: "Раз, два... марш"

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори,

Разок, другой, а лучше... семь.

Однажды поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Ну что ж, друзья, вы приз забрали.

Я ставлю вам оценку "пять".

Шутка для веселья гостей

В этой игре не будет победителей и проигравших, эта игра - шутка, чтобы повеселить гостей. В неё приглашается двое участников - мужчина и женщина. Мужчине объясняются правила игры - "сейчас дама разместится на этом диванчике и возьмет в рот сладкую конфету, а ваша задача - с завязанными глазами отыскать эту конфету без помощи рук и забрать её тоже ртом".


Вся комичность ситуации заключается в том, что, как только мужчине завязывают глаза, на диванчик или кушетку укладывают мужчину вместо обещанной дамы. Поверьте, сколько времени будет пытаться отыскать конфету у "дамы" ваш выбранный кавалер, столько гости будут от души смеяться.

Лови снежок!

В игре участвуют две команды. У одного ребенка из каждой команды в руках пустой пакет, который он держит широко раскрытым. У каждой команды есть несколько снежков из бумаги.

По сигналу все начинают бросать снежки в пакет, напарники тоже помогают, пытаясь их поймать. Побеждает та команда, у которой в пакете окажется большее количество снежков.

Приз на три

В этой игре участников не должно быть много. Желательно 3-4. Они стоят вокруг стула, на котором лежит приз. Этот приз нужно взять, когда вы услышите цифру три. Дед мороз может считать: раз, два, восемь, три…надцать или пять, шесть, сто, три…ста.


Побеждает, соответственно, тот, кто первый поймет, в чем суть и заберет приз.

Отвечаем хором

Игра на внимательность. Отвечаем да или нет. Получается довольно смешно.

Дед Мороз известен всем, верно?

Он приходит ровно в сем, верно?

Дед Мороз – старик хороший, верно?

Носит шляпу и калоши, верно?

Скоро Дед Мороз придет, верно?

Он подарки принесет, верно?

Ствол хорош у нашей елки, верно?

Был он срублен из двустволки, верно?

Что растет на елке? Шишки, верно?

Помидоры и коврижки, верно?

Что, красива наша елка, верно?

Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стужи, верно?

Со Снегурочкой он дружит, верно?

Что ж, ответы даны на вопросы,

Знаете все вы про Деда Мороза.

А это значит, настала пора,

Ждет которую вся детвора.

Давайте позовем Деда Мороза!

Елочки бывают…


Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие и тонкие. Если ведущий говорит "высокие", дети должны поднимать руки вверх; если "низкие" - приседать и опускать руки. "Широкие" - круг делается шире, "тонкие" - круг делается уже. Детей очень просто запутать в этой игре.

Новогодние розыгрыши

Каждый из присутствующих берет бумажки и в трех вариантах заканчивает фразу - "в следующем году я обязательно....", бумажки складываются в общую емкость, перемешиваются и в три присеста вытаскиваются присутствующими из емкости и зачитываются вслух. Так например, заявление молодого человека о том, что я обязательно в следующем году рожу ребенка и т.д. вызывает у остальных бурную радость... Успех забавы зависит от фантазии участников...

Наряди елочку

Делают несколько елочных игрушек из ваты (яблочки, груши, рыбки) с проволочными крючками и удочку с таким же крючком. Нужно с помощью удочки повесить на елку все игрушки, а потом той же удочкой снять их. Выигрывает тот, кто сумеет сделать это за установленное время, например за две минуты.


Елочкой может служить укрепленная на подставке еловая ветка.

Елочка

Водящий задает любые вопросы, а остальные должны отвечать только словом "елочка". Если кто-то спутал слова или засмеялся, то становится ведущим или с него берут фант, который потом пригодится для разыгрывания фантов.

Снежные фантазии

Хорошо будет, если, поиграв с гостями дома и угостив их, вы вместе с ними выйдете на свежий воздух. Можно всем вместо слепить снеговика, но лучше, если каждый вылепит из снега небольшую фигурку: кто гнома, кто робота, кто снегурочку. Можно расставить фигурки по кругу, а потом рассказать друг другу маленькие волшебные сказки, а для этого "расколдовать" своих героев: оторвать их от земли и заставить двигаться.

А можно сочинить общую сказку, чтобы в ней участвовали все вылепленные герои.

Можно даже придумать музыкальное сопровождение: играть на пиле палочкой, на жестяной коробочке с крупой, с орехами, на маленьком бубне, жестяном барабане и всяких других игрушечных музыкальных инструментах.


Снежные бродилки

Можно рисовать на снегу следами. Если делать широкие шаги вперед и назад, в сторону

— получается один рисунок, а если рисовать маленькими шажками, когда носки и пятки идут вплотную друг к другу, смотрят в одну сторону, а потом в разные,

— это уже другая картинка. Если прикладывать ладошку без варежки к снегу, получится медвежий след

— и сказка может получиться или веселая, или страшная.

Кто угадает?

Ведущий предлагает участникам угадать, сколько страниц в книге? Как зовут куклу? Сколько орехов (конфет и пр.) в прозрачном мешочке? Что лежит в коробке? (Или мешочке

— на ощупь). Ответивший получает в качестве приза эту вещь.

Дед Мороз

Выбранный по считалке Дед Мороз встает в центр очерченного на снегу круга. Остальные игроки, взявшись за руки, водят вокруг него хоровод, приговаривая:

Дед Мороз, Дед Мороз

Через дуб перерос,

Через дуб перерос,

Прикатил подарков воз:

Морозы трескучие,

Снега сыпучие,

Ветры завьюжные,

Метели дружные.

Холод-стужу напустил,

На реке мост намостил.

После этих слов игроки разбегаются, а Дед Мороз их ловит. Кого осалит, тот считается "замороженным": встает неподвижно в центр круга. Игроки его могут "отморозить",

бросив снежок. "Отмороженный" должен поймать снежок и попытаться попасть им в Деда Мороза. Попал

— свободен. А когда Деду Морозу удается "заморозить" троих, то они готовят ему "откуп"

— лепят снежную бабу.

Вокруг этой бабы все участники игры водят хоровод со словами:

Дед Мороз, Дед Мороз,

Бабу снежную принес,

Баба, баба, беляком,

Получай-ка снежный ком!

И, бросая по очереди снежки, разрушают ее. А заканчивается игра так: под горкой в снег втыкают две ветки. Это ворота. Игроки скатываются на санках, стараясь проехать через ворота.

Тот, кто в них не попал или сбил ветку, становится новым Дедом Морозом.

Белые медведи

В углу площадки обозначается льдина. На ней стоят двое водящих

— белые медведи. Остальные на площадке

— медвежата. По сигналу водящие, взявшись за руки, выбегают на площадку и ловят медвежат: догоняют игрока и берут его в свою цепочку. Других медвежат они ловят уже вместе.

Игра продолжается до тех пор, пока в цепочке не окажутся все медвежата. Игрокам не разрешается разъединять руки белых медведей и вырываться, когда их поймают.

Громовержцы

Из нескольких пустых консервных банок надо построить пирамиду. Затем с определенного расстояния нужно кидать снежки в эту цель. Победителем станет тот, кто за три броска собьет больше банок.

Подарки Деда Мороза

Составляются три команды по 5-6 человек - мам, пап, детей. Их задача - иллюстрировать рассказ ведущего.

"Под Новый год Дед Мороз приносит в семью подарки. Папе он подарил расческу. Пусть все правой рукой покажут, как папа причесывается. Сыну он подарил лыжи. Прошу вас, покажите, как сын идет на лыжах, но не прекращайте причесывание. (В дальнейшем каждое новое движение прибавляется к предыдущему.) Маме он подарил мясорубку - нужно изобразить вращение мясорубки левой рукой. Дочке он подарил куклу, которая хлопает ресницами и говорит "мама".

А бабушке он подарил китайского болванчика, который качает головой".

Призы получают те, кто сумел, не сбившись, показать все заданные движения.

С листком календаря

Каждый участник получает листок перекидного календаря. Девушка - четное число, юноша - нечетное. По ходу вечера обладателям календарных листков предлагаются разнообразные задания.

1. Собраться по месяцам.

2. Собраться по дням недели.

3. Составить число 2007 (2008...).

4. Сформировать команду из 12 вторников, сред, четвергов и т. д. (число значения не имеет, но каждый из 12 месяцев должен быть представлен).

5. Найти "вчерашний день" (например, 25 сентября ищет 24 сентября и т. д.).

6. Снегурочка или Дед Мороз (или просто - ведущий) ведут рассказ, в котором упоминаются различные числа. Обладатели названных чисел должны сделать шаг вперед. Например: "Ровно 2 часа (тот, у кого листок с цифрой 2, должен выйти вперед) осталось до той минуты, когда часы пробьют 12" (вперед выходит обладатель числа 12 или 1 и 2) и т. д.

7. Выбрать пару. Эта игра проводится во время танцев. Перед началом каждого танца ведущий называет любое число от 35 до 55, и играющие должны со браться в пары таким образом, чтобы сумма чисел на листках их календаря равнялась этому числу.

Допустим, назвали число 37. Значит пару составля ют играющие, у которых листки календаря с числами 30 плюс 7, или 18 плюс 19, или 25 плюс 12 и т. д. Во всех случаях побеждает тот, кто выполнит задание раньше других.

Наряди елочку

Делают несколько игрушек из ваты (яблочки, груши, рыбки) с проволочными крючками и удочку с таким же крючком. Нужно с помощью удочки повесить на елку все игрушки, а потом той же удочкой снять их. Выигрывает тот, кто сумеет сделать это за установленное время, например, за две минуты.

Елочкой может служить укрепленная на подставке еловая ветка и даже какая-нибудь сухая ветка с сучками.

В каких словах растет ель

Праздничное застолье располагает к негромким играм за столом. И даже на самом веселом и шумном празднике место таким играм всегда найдется. Мож-но, например, поиграть "в слова".

Поочередно вспомните и назовите слова, внутри которых "растет ель". Несмотря на то что таких слов достаточно много, играть в такую игру без подготовки не так-то просто, поэтому не вводите никаких дополнительных ограничений при назывании слова (количество слогов, месторасположение "ели" в слове и др.). Единственное условие - нужно называть нарицательные имена существительные в начальной форме.

Тот участник, который не сможет предложить свой вариант слова (повторяться, конечно, нельзя), выбывает из игры или отдает свой фант, который позже будет разыгран вместе с другими.

Слова:

"метель",

"карамель",

"кисель",

"дельфин",

"апельсин",

"писатель",

"водитель",

"дельта",

"учитель",

"карусель",

"пепельница",

"мебель",

"ущелье",

"бездельник",

"капель",

"портфель",

"мель",

"цель",

"панель",

"рельс",

"новоселье",

"картофель",

"мельница",

"пельмень",

"понедельник" и др.

Танец с елочкой

Для проведения игры необходимо позаботиться о реквизите - маленькой искусственной елочке (ее можно заменить еловой веткой). На стуле в центре зала садится девушка с елочкой в руках. К ней одновременно подходят два молодых человека и кивком головы (поклоном) приглашают на танец. Девушка делает свой выбор, вручая переходящую елку одному из кавалеров, а с другим идет танцевать. Теперь на стуле в ожидании приглашения сидит юноша с елочкой в руках.

К нему подходят две девушки, и он приглашает одну из них на танец, оставляя новогодний талисман ее подружке. По подобной схеме игра повторяется несколько раз, пока звучит музыка. Количество танцующих пар быстро увеличивается.

Новогодние молекулы

Эта игра хороша для танцевальной части новогоднего досуга, особенно если ваш новогодний праздник богат гостями. Чтобы они и не мечтали поскучать, сразу развеселите их этой массовой игрой. Для этого ваш домашний распорядитель предлагает танцующим выполнять различные команды.

Например: "Образуйте молекулу из трех атомов (людей), способ соединения - "подлокоточный". Реакция пошла!" или "Создайте молекулу из пяти атомов, способ внутримолекулярной связи - "правая рука - колено правого (левого) соседа". Реакция началась!" Естественно, что образование каждой новой молекулы сопровождается общей суматохой и смехом.

Каждая новая молекула некоторое время существует в пространстве танцевальных движений до преобразования в следующее соединение.

Самый загадочный гость

Напишите текст загадок на ажурном полотне бумажных снежинок. Устройте у себя дома настоящий новогодний снегопад, уронив снежинки с какого-либо возвышения. Пусть каждый гость постарается на лету поймать снежинку и разгадать написанную на ней загадку.

Самый ловкий и эрудированный участник этого домашнего снегопада будет удостоен титула "Самый загадочный гость".

Зимние слова

Проведите состязание со своими домашними и гостями по составлению родственных гнезд к "зимним" словам "снег", "зима", "мороз". Для этого все участники поочередно называют родственников "зимних" слов, предварительно повторяя все предыдущие.

Например, 1-й участник: "Снег".

2-й: "Снег, снежок".

3-й: "Снег, снежок, снежинки".

И т.д.

Игрок, затрудняющийся под счет ведущего "раз, два, три" назвать свой вариант слова, платит фант, возвращение которого в конце игры "отрабатывается" выполнением веселых заданий.

Слова: "снег" ("снежок", "снежинки", "снегирь", "снегурочка", "снеговик", "подснежник"); "зима" ("зимний", "зимушка", "зимовать", "озимые", "зимующие"); "мороз" ("морозный", "морозец", "заморозки", "морозить", "мороженое").

* * *

В помещении, где будет проходить праздник, поставить небольшую коробку на высокое (выше человеческого роста) место, например, на шкаф. В коробке должен быть открывающийся верх и не должно быть дна. Снаружи наклеить яркую, издалека заметную надпись "Новогодние подарки" и заполнить коробку конфетти. Гость входит в помещение, видит коробку с вызывающим названием и что делает? Конечно же, снимает ее со шкафа.

А коробка-то без дна.

* * *

Играющие загадывают песню и берут по слову из начальной строчки. Водящий задает каждому любой вопрос. Ответ должен содержать слово в той же форме, в какой оно стоит в песне. Например, если загадана строчка "Если б не было зимы в городах и селах", то на вопрос "Пойдем гулять?" первый участник игры может ответить, к примеру, так: "Если будет тепло".

Когда каждый ответит на вопросы, водящий должен сложить из слов песенную строчку.

* * *

Двум парам (можно использовать и семейные пары) завязывают глаза, на одежду цепляют по пять булавок каждому. Включают медленную романтическую музыку и пары на скорость должны найти друг на друге все булавки. Побеждает та пара, до которой перввой дойдет, что всех обманули - например, на девушках, как и обещано прицеплено по пять булавок, а на молодых людях - только по четыре.

Прежде чем до испытуемых дойдет смысл обмана они должны не по одному кругу обшарить всю одежду второй половинки... Зрители смотрят и радуются...

* * *

Положите на стул подарок и накройте его колпаком. Завяжите играющему глаза и отведите от стула. Он должен вернуться к стулу и одним движением руки снять колпак, тогда подарок достанется ему.

* * *

Каждому ребенку выдают по "снежинке", т.е по маленькому комочку ваты. Дети разрыхляют свои снежинки и по вашему сигналу запускают их в воздух и начинают дуть на них снизу, чтобы те как можно дольше удержались в воздухе. Побеждает самый ловкий.

* * *

В шляпе находятся разные слова; дети по очереди достают, читают и поют строчки из песен, где встречаются эти слова. Песни (и слова) должны быть о зиме и новогоднем празднике (елочка, хоровод, мороз, иней, снежинка, сосулька и т.д.).

* * *

Пусть ребята по очереди перечисляют все, что бывает в Новый год: Дед Мороз, Снегурочка, снег, подарки, елка, елочные игрушки, торт, иголки, на полу, фонарики и прочее. Тот, у кого кончаются идеи, выбывает из игры, а самый стойкий выигрывает.

* * *

Конкурс: как можно быстрее вырезать из салфетки (бумаги) снежинку.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Старый новый год. Обряды

Старый новый год. Обряды

Варение каши После снятия пенки смотрели и на кашу — если она красная, полная, будет счастье, и урожай, и талантливая дочь. Если же каша мелкая да
Рождественские подарки своими руками

Рождественские подарки своими руками

И праздники любят все без исключения, и подарки – тоже. Вы уже думали, что подарить родным и друзьям на Рождество? А ведь до Рождества 20... года не
Свадебное застолье - сценарий на свадьбу

Свадебное застолье - сценарий на свадьбу

Свадебное застолье сценарий на свадьбу Свидетельница. Минуту внимания! Еще раз приветствуем вас на свадьбе наших дорогих и очень счастливых (имя) и
Сказки дядюшки римуса - сценарий - цикл небольших по размеру пьес

Сказки дядюшки римуса - сценарий - цикл небольших по размеру пьес

Сказки дядюшки Римуса - сценарий - цикл небольших по размеру пьес Действующие лица: Братец Кролик Братец Лис Братец Волк Братец Черепаха Матушка
Английские традиции рождества: из прошлого - в настоящее

Английские традиции рождества: из прошлого - в настоящее

На деревню бесшумно и быстро спустился зимний вечер, предваряя длинную и холодную ночь. Закончив свои дневные труды, жители отдыхают, заполняя

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top