help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » Для детей » Басни » Басни эзопа » Лягушки, просящие царя - античная басня - басня эзопа текст читать

Лягушки, просящие царя - античная басня - басня эзопа текст читать

Лягушки страдали оттого, что не было у них крепкой власти, и отправили они к Зевсу послов с просьбой дать им царя. Увидел Зевс, какие они неразумные, и бросил им в болото деревянный чурбан. Сперва лягушки испугались шума и попрятались в самую глубь болота; но чурбан был неподвижен, и вот понемногу они осмелели настолько, что и вскакивали на него, и сидели на нем.

Рассудив тогда, что ниже их достоинства иметь такого царя, они опять обратились к Зевсу и попросили переменить им правителя, потому что этот слишком уж ленив. Рассердился на них Зевс и послал им водяную змею, которая стала их хватать и пожирать.
Басня показывает, что правителей лучше иметь ленивых, чем беспокойных.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Волк и ягненок

Волк и ягненок

У сильного всегда бессильный виноват: Тому в истории мы тьму примеров слышим Но мы истории не пишем, А вот о том как в баснях говорят... Ягненок в
Заяц во хмелю

Заяц во хмелю

В день именин, а может быть, рожденья Был Заяц приглашен к Ежу на угощенье. В кругу друзей, за шумною беседой, Вино лилось рекой. Сосед поил соседа.
Рыбьи дела

Рыбьи дела

Раз в тихом бочажке, под бережком, чуть свет, Рыбешка мирная собралась на совет: В реке их Щука донимала, И от зубастой им житья не стало.

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top