help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Игры и конкурсы » Игры и забавы на масленицу. Игры на масленицу. Конкурсы на масленицу

Игры и забавы на масленицу. Игры на масленицу. Конкурсы на масленицу

Игры и забавы на масленицу. Игры на масленицу. Конкурсы на масленицу

Игры и забавы на Масленицу. Игры и забавы на Масленицу. Игры на Масленицу. Конкурсы на Масленицу"Три ноги" "Тачка" "Русская метла" "Кто быстрее на метле" "Метла на лбу" "Русская красавица" "Русская баня" Концертные конкурсы: Аукцион пословиц о блинах, масленице. "Почта" "Подари платочек симпатии" "Петушки" "Малечена-калечина" Игра "Вишенка" Игра в "оплеухи" "Бой мешками" "Снежный лабиринт" "Снежный тир" "Снежная горка" "Ледяная карусель" "Ледяной столб" "Катание по шестам" "Перетягивание каната"


"Три ноги"

Играющие разбиваются на пары, каждой паре связывают ноги (правую ногу одного с левой ногой другого). Парана "трёх ногах" добегает до поворотного флажка и возвращается на линию старта.

"Тачка"

Командная эстафета, где требуется разбивка на пары. Одному из пары придётся стать тачкой


— грузовым транспортом с одним колёсиком и двумя ручками. Роль колёсика будут играть руки, а ручек

— ноги. По команде игрок

— "тачка" ложится на землю, делая упор на руках, а "водитель" берет своего партнера за ноги, чтобы корпус "тачки" был параллелен земле. "Тачка", двигаясь на руках, должна доехать до поворотного флажка и вернуться назад, где уже готова к движению другая "тачка".

"Русская метла"

Шуточное первенство в метании метлы на дальность. Метлу удобнее взять без древка.

"Кто быстрее на метле"

На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

"Метла на лбу"

А теперь попробуйте, как можно дольше поносить на лбу.

"Русская красавица"

Девушки проходят сначала хороводом, показывая свои костюмы. Затем проходят с коромыслом и полными ведрами воды, показать свою стать, походку.

"Русская баня"

Банным сухим веником "попарить" противника, кто быстрее обобьет об него веник.


Концертные конкурсы:

— частушки (Хочешь победить подружку, Спой веселую частушку).;

— ложечники (Попробовать играть на ложках под аккомпанемент баяниста);

— перепляс ("Барыня", "Цыганочка", "Яблочко", "Семеновна").

Аукцион пословиц о блинах, масленице.

"Заря"

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а одному из играющих

— "заря" ходит сзади с лентой и говорит:

Заря

— зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые -

За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится "зарей". Игра повторяется. Бегущие не должны пересекать круг.

Играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому на плечо положить ленту.

"Почта"

Игра начинается с переклички водящего с игроками:


— Динь, динь, динь!

— Кто там?

— Почта!

— Откуда?

— Из города …

— А что в городе делают?

Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант. Игра заканчивается, как только водящий наберет 5 фантов. Играющие, чьи фанты у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания.

Дети считают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных. Затем выбирают нового водящего, и игра повторяется.

"Подари платочек симпатии"

На площадке устанавливаются воротца с наклонной перекладиной, на которой на тонких нитках подвешены цветные носовые платочки, на разной высоте. Участникам соревнований необходимо разбежаться, подпрыгнуть и сорвать один из платочков, а затем назвать имя девочки и подарить ей свой сорванный.

"Петушки"

На площадке чертят круг. В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, другую сгибает в колене, поддерживает ее за пятку одной рукой. Задача играющих


— вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одной ноге. (Толкают друг друга плечами).

"Малечена-калечина"

Играющие выбирают водящего.

Каждый игрок берет в руки небольшую палочку (длиной 20-30 см). Все произносят такие слова:

Малечена

— калечина,

Сколько часов

Осталось до вечера,

До зимнего?

После слов "До зимнего?" ставят палочку на ладонь или любой палец руки. Как только поставят палочки, ведущий считает: "Раз, два, три, … десять". Выигрывает тот, кто дольше продержал предмет.

Ведущий может давать разные задания: играющие, удерживая палку, должны ходить, приседать, поворачиваться вправо, влево, вокруг себя.

Игра "Вишенка"

Забава для молодых парней и девок на выданье. Главное побольше разбег, повыше да подальше полететь, а там руки товарищей добросят тебя до девки, которую и поцелуешь. После полета по волнам из сцепленных рук на пару десятков метров поцелуй получается особенно чувственным. Главное


— вовремя затормозить, а то пролетишь.

Игра в "оплеухи"

Старая добрая забава. Узкая лавка и скрещенные ноги мешают наносить жесткие удары напряженной рукой. Один из участников попытался так сделать, да еще и кулаком, что против правил, но ему же стало хуже

— он стал жертвой собственной непогашенной инерции и узкой скамейки и полетел на землю.

"Бой мешками"

Для боя мешками нужно огородить площадку. Эта разновидность борьбы, где одну руку надо держать плотно прижатой к пояснице, действовать можно только одной рукой. Здесь большее значение приобретает умение двигаться, чувствовать движение противника, использовать его инерцию.

"Снежный лабиринт"

На ледяной или снеговой площадке предварительно чертят схему лабиринта в форме квадрата или круга с двумя выходами на противоположных сторонах. Сначала снегом выкладывают внутренние секторы лабиринта, затем, двигаясь от центра к краям,

— стены. Они не должны быть высокими (до 1 м), чтобы легко было обнаружить того, кто заблудился в ходах лабиринта. Ширина ходов


— 80-100 см. Если снега много, можно сделать лабиринт, вынимая снег лопатой и укладывая его по сторонам ходов. Лабиринт можно не строить, а протоптать на площадке запутанные ходы.

"Снежный тир"

В зимнем городке можно установить постоянные мишени для метания снежков. Лучше всего если это будут деревянные щиты размером 1*1 м с начерченными на них концентрическими окружностями диаметром 30,60 и 90 см. Щиты можно установить на врытых в землю столбах, повесить на глухую стену или на забор.

Наверное, стоит сделать и особую стенку тира, на которую можно ставить мишени, их ребята будут сбивать снежками.

"Снежная горка"

Высота горки может быть разной, здесь важно наличие большого пространства. Угол горки должен быть по длине в три-четыре раза больше её высоты. Ширина площадки, где ребята готовятся к спуску, и дорожки на раскате

— не менее 1 м, а ширина санной колеи

— 1,5 м. Чтобы сделать горку, надо во время оттепели скатать снежные комья и сложить их кучу. Затем снег утрамбовать ногами или лопатой, срезать лишний снег и сделать из него барьер или лесенку. Полить горку холодной водой, иначе могут образоваться проталины.

Можно соорудить и более сложную горку с поворотами, промежуточными подъёмами и спусками, декоративными арками. Разница между уровнями старта и финиша должна составлять 3-5 м.

"Ледяная карусель"

Этот аттракцион пользуется большим успехом у детей. Столб, в верхний конец которого вгоняется металлический стержень (например, лом), вкапывают землю или вмораживают в лед. Его высота

— 70-80 см. Затем на металлический насаживают старое (или специально сделанное) колесо. К колесу прикручивают проволокой или прибивают гвоздями длинные шесты, а к ним подвязывают санки. Дорожку, по которой будут катить сани, очищают от снега и заливают водой. Для большей устойчивости санки можно сделать широкими (60-90 см) или скрепить вместе двое саней.

Вокруг столба снег посыпают золой или песком, чтобы не было скользко ребятам, которые будут раскручивать карусель.

"Ледяной столб"

На масленицу ставили высокий столб, потом его обливали холодной водой, и на оледеневший столб подвешивал подарки на разном расстоянии друг от друга. Игроки должны попытаться залезть на этот столб, но они соскальзывают с него, и побеждает тот, кто сильнее и упорнее старается преодолеть препятствия, чтобы долезть до конца и достать самый дорогой приз.

"Катание по шестам"

Эта народная забава когда-то была широко распространена в лесистых губерниях России. Устраивали ее и некоторые другие народы. На склоне горы или бугра, иногда специально награбленного из снега и плотно утрамбованного, кладется под уклон параллельно друг другу на расстоянии около 1 метра два ровных, гладко обструганных шеста (жерди) длиной 15-20 м. Бывает и так, что искусные мастера "приращивают" к каждому шесту еще один или несколько, доводя длину до 50 и более метров.

Но соединения должны быть очень прочными и гладкими, чтобы, проводя рукой, не ощутить заметного уступа или зазора. Получаются как бы два гладких рельса, по которым можно скатиться с горы. Шесты неоднократно поливают водой, чтобы они прочно вымерзли и стали скользкими. Заливают и хорошенько раскатывают так же площадку, по которой будут катиться съехавшие по шестам.

Желающий прокатиться по шестам подбирает себе напарника примерно одинаково по росту и весу. Желательно, чтобы обувь у обоих была с каблуками, которые помогают устойчивее держаться на шесте и не соскальзывать с него. Напарники встают на шесты лицом друг к другу, поддерживая один другого руками за плечи или талию. Впрочем, способы могут быть самые разные, лишь бы устоять при быстром скольжении вниз.

Согласованность действий, умение удерживать равновесие, изобретательность, смелость позволяют некоторым прокатиться в самых удалых и комических позах. Это прекрасное народное зрелище для зимнего праздника. Особенно увлекает катание по шестам молодежь и подростков.

"Перетягивание каната"

Пусть на Масленицу оно будет не совсем традиционным. Подготовка

— как в обычном перетягивании каната, но команды берутся за него, стоя спиной друг к другу. Игры и забавы на Масленицу. Игры на Масленицу. Конкурсы на Масленицу"Три ноги" "Тачка" "Русская метла" "Кто быстрее на метле" "Метла на лбу" "Русская красавица" "Русская баня" Концертные конкурсы: Аукцион пословиц о блинах, масленице. "Почта" "Подари платочек симпатии" "Петушки" "Малечена-калечина" Игра "Вишенка" Игра в "оплеухи" "Бой мешками" "Снежный лабиринт" "Снежный тир" "Снежная горка" "Ледяная карусель" "Ледяной столб" "Катание по шестам" "Перетягивание каната"

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Новогодние приключения божьей коровки

Новогодние приключения божьей коровки

новогодний сценарий сценка к 2009 году для детей в стихах Действующие лица: * Ведущий * Бычок * Божья коровка * Лошадь * Коза * Антилопа * Лисица *
"Хорошее настроение" сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

"Хорошее настроение" сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" Хорошее настроение ” Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля Сценарий
"Веселый урок" сценка для школьников к 1 апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

"Веселый урок" сценка для школьников к 1 апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" Хорошее настроение ” Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля. День смеха.
" Баллада о зеленом парне " сценарий ко дню смеха. День дурака. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" Баллада о зеленом парне " сценарий ко дню смеха. День дурака. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" Баллада о зеленом парне " Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля. День
Путешествия и открытия... Сценарий детской викторины, игры и конкурсы, вопросы и ответы для детей

Путешествия и открытия... Сценарий детской викторины, игры и конкурсы, вопросы и ответы для детей

Путешествия и открытияПерсональный сайт Герасимовой Анастасии Ивановны. Преподаватель английского языка. г. Краснодар. Всё для учителей. Методические

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top