help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » Праздники и истории » Старый новый год » Мистическое значение снежной бабы

Мистическое значение снежной бабы

Мистическое значение снежной бабы

Сразу после того, как выпадает первый снег, во дворах появляются снежные бабы - с носами-морковками, угольками глаз и палочками вместо рук.

Пару лет назад в Японии был слеплен самый высокий снеговик в мире - высотой почти 30 метров. Очевидно подобными творениями (пускай и не такими высокими) могут похвастаться миллионы людей, ведь снеговиков лепят везде, где выпадает снег. Разве можно лишить себя удовольствия, когда снега на улице хоть отбавляй? Как не выйти с малышней на улицу, не набрать пригоршню мягкого снега и не слепить первый снежок? А потом пустить его по белому снегу, накатывая его по земле до тех пор, пока не закончится либо снег в округе, либо силы.


К сооружению второго и третьего шаров подходят не столь самоотверженно, ведь они должны быть размером поменьше. Главная задача - это установка громадных комов друг на друга, и ради этого кто-то лезет на дерево, а кто-то - на друга. Так или иначе когда истукан готов, вторым вопросом становится его половая принадлежность, хотя снеговик о снежной бабы отличается, пожалуй, более внушительным торсом.


Ради того, чтобы баба получилась что надо, многие жертвуют домашним имуществом и вооружают её метлой из прутиков, вставляя её бабе в руки. Между глазами-угольками чаще всего втыкается теряющаяся часть "тела" - нос из морковки, который в крайнем случае успешно заменяется на сосульку или, в крайнем случае, на банан.

Классический головной убор - прохудившееся ведро, но вместо него можно увидеть коробку из-под торта. Последний штрих - горло заботливо укутывается шарфом, на лице веточками выкладываются брови, широкая обаятельная улыбка, по "платью" размещаются пуговицы, и довольная белоснежная тетка, приветливо раскинув руки, остается в ожидании, когда же другая компания, проходящая мимо, слепит ей не менее внушительного кавалера. Занимаются этим люди уже не одну сотню лет, даже не задумываясь откуда взялась эта веселая и захватывающая игра.

Кстати, в английском языке нет понятия "снежная баба", есть только "снежный мужчина" - snowmen.

По европейскому преданию, святой Франциск Ассизский, борясь с бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку.


Издревле в Европе снеговиков устанавливали рядом с домом и украшали гирляндами, плодами и т.д. Какие-то украшения были призваны отпугнуть злых духов, другие - наоборот, принимать в дом добрые силы. Нос-морковь должен был умилить духов плодородия, а перевернутое ведро на голове снеговика говорило об изобилии, достатке в доме.

По западным поверьям, не следует катать снеговиков в день полнолуния, а тем более давать им в руки метлу на длинной палке. Ежели, все таки, вы не удержались, необходимо разрушить снежного монстра до наступления ночи, иначе вам обеспечены дурные сны и головная боль. Это в лучшем случае. А в худшем - могут посыпаться неприятности дома и на работе, болезни и непонятный упадок сил.

В Румынии гирлянда из чеснока на шее снеговика защищала домочадцев о вампиров, вурдалаков, оборотней.

Снеговика устанавливали рядом с домом и украшали уже ненужной домашней утварью.


Жители Норвегии, которые называют снеговиков "белыми троллями", не советуют разглядывать снежное создание ночью из-за занавески.

Ну, а наткнувшись ночью на чужого снеговика, следует обойти его стороной.

На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в "руки" снеговику дается метла - чтобы он мог спокойно слетать в небо, когда ему вздумается. Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы.

Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле.

Снежная баба - из легенды, восходящей к мифам индоевропейских народов о женском начале.

В языческой древней Руси кружево метелей и белые бури олицетворялись с девой снега. Чаще всего она представлялась дородной, величественной. С эпитетом белая отождествлялись блеск, сияние, красота.

Позднее она представлялась в сказках то доброй Матушкой-зимой, то злой мачехой. Являлась в образах седой чародейки и юной Снегурочки.

Так и продолжают жить раскрасавица русская зима и её легендарная предшественница - снежная баба.

Но на самом деле истинное значение снеговиков давным-давно забыто. Их лепка из мистического действа превратилась просто в веселую зимнюю забаву. В общем катайте их себе и детворе на радость.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Гадания на рождество

Гадания на рождество

Гадание - ритуал, направленный на контакт с потусторонними силами с целью получения сведений о будущем. Большая часть гаданий приурочена к святкам

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top