help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » Для учителя » Родительские собрания » Родительское собрание как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам. Родительское собрание в 9-м классе

Родительское собрание как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам. Родительское собрание в 9-м классе

родительское собрание на тему Родительские собрания на тему скачать родительское собрание сценарий родительского собрания родительское собрание в 9-м классеРодительское собраниев 9-м классе "Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам." "Экзамен - проверка знаний ученика и мудрости преподавателя"
Вопросы для обсуждения:
1. Обсудить с родителями результаты успеваемости учащихся за год.
2. Подготовить родителей учащихся к новой жизненной ситуации- сдаче их детьми экзаменов за. курс базовой школы.
Форма проведения собрания: беседа.

Родительское собрание в 9-м классе, которое проводится в канун школьных экзаменов, очень важное и полезное дело классного руководителя. В таком собрании родители участвуют впервые. Сдача их детьми школьных экзаменов
— ответственное дело, а хорошо организованное собрание позволит настроить и родителей, и детей на серьезное и ответственное отношение к первым в их жизни интеллектуальным и нравственным испытаниям. Собрание проводится за неделю до экзаменов. Обстановка собрания должна быть доброжелательной и спокойной.

Если учителя-предметники готовы принять участие в собрании, то они могут дать ценные советы родителям по подготовке к экзаменам по отдельным предметам:
~ какие темы курса повторить ученику дома;
~ какие задачи и диктанты стоит решать и написать дома под диктовку родителей;
~ какими справочными пособиями руководствоваться;
~ как повторять учебный материал в домашних условиях и в какой последовательности.
Подготовительная работа к собранию
1. Анализ успеваемости учащихся класса по четвертям.
2. Изучение мнения учителей-предметников.
3. Проведение классного часа "Поговорим перед экзаменами..."
4. Подготовка расписания экзаменов и консультаций.
5. Подготовка памяток для родителей по организации режима дня школьника перед экзаменами и в день экзаменов.
Анализ успеваемости учащихся класса по четвертям
Готовясь к итоговому собранию в 9-м классе, необходимо еще раз познакомить родителей с предварительными результатами успеваемости за год и прокомментировать родителям инструктивно-методическое письмо Министерства образования РФ по допуску учащихся к экзаменам и их организации.

Изучение мнения учителей-предметников по выставлению отметки по поведению Классный руководитель изучает мнение учителей-предметников по вопросу выставления отметки по поведению. На основе их мнения составляется рекомендация учащимся класса для продолжения учебнойдеятельности в 10-м классе. Учителя-предметники должны не только односложно ответить, какую отметку по поведению они хотели бы поставить, но и привести аргументы «за» или «против».
Классный час "Поговорнм перед экзаменами..."
В ходе классного часа классный руководитель дает возможность учащимся самим поставить себе отметку по поведению за год и выслушать мнение своих товарищей-одноклассников. Нельзя превращать этот классный час в судилище, но настроить некоторых учащихся на серьезную и ответственную работу просто необходимо.
Подготовка расписания экзаменов и консультаций
собрание позволит настроить и родителей, и детей на серьезное и ответственное отношение к первым в их жизни интеллектуальным и нравственным испытаниям.

Памятка для родителей
Уважаемые папы и мамы!
Для вас и ваших детей наступила ответственная и волнующая пора - пора сдачи первых государственных экзаменов. От того, насколько серьезно вы к ним отнесетесь, во многом зависит итог участия вашего ребенка в экзаменационном марафоне.
1. Создайте в своем доме уютную теплую рабочую атмосферу.
2. Составьте расписание рабочего времени своего ребенка на период экзаменов.
3. Учтите в расписании 15 - 20-минутные перерывы после часа работы.
4. Соблюдайте режим питания в это ответственное время. Не забывайте, что мозгу нужна витаминная пища.
5. Исключите повышенный тон, нервозность в общении со своим ребенком.
6. Чутко реагируйте на его просьбы, если он обращается к вам за помощью или советом.
7. Учтите, что в период подготовки к экзаменам нельзя сидеть взаперти, необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.
8. Не позволяйте своему ребенку впустую тратить время.
В день сдачи учеником экзаменов не забудьте:
~ вовремя его разбудить;
~ приготовить одежду, соответствующую торжественности случая;

~ положить необходимые учебные принадлежности;
~ пожелать ему удачи и успехов.
Ход собрания
Вступительное слово классного руководителя
Уважаемые папы и мамы!
Наступает один из самых важных и ответственных моментов в жизни вашего ребенка. Пройдет совсем немного времени, и он получит документ, в котором будет зафиксирован государственной комиссией результат его пребывания в школе за 9 лет! Наша с вами задача - помочь пройти ему этот путь с честью, показав все, чему он научился и в чем преуспел за эти годы.
Анализ успеваемости начинается с благодарности родителям, дети которых показывали все 9 лет отличные и хорошие результаты в учебе. Знакомство родителей учащихся с отметкой по поведению и мнением учителей по этому вопросу. Эти результаты можно говорить вслух или предоставить родителям в виде индивидуального информационного листка. Знакомство родителей с инструкцией по экзаменам, расписанием экзаменов и консультаций. Знакомство родителей с требованиями школы к участию в экзаменах с памятками для родителей и учащихся.

Если учителя-предметники могут принять участие в собрании, то они участвуют. Если по каким-то причинам они быть не могут, то они передают классному руководителю свои рекомендации, и он знакомит родителей с ними.
Ответы на вопросы родителей, обсуждение текущих дел класса
1. Финансовый отчет родительского комитета.
2. Обсуждение вопросов ремонта помещения класса и участия в ней родителей и учащихся.
3. Обсуждение вопросов летнего отдыха учащихся, поступления в средние специальные учебные заведения, колледжи, лицеи.
4. Знакомство родителей учащихся с библиографическим справочником на новый учебный год. (Классный руководитель раздает его родителям.).
Литература для подготовки к собранию
1. Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя, М., 2002.
.................................. КЛАССНЫЕ ЧАСЫ СЦЕНАРИИ ПЕСНИ ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ АФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ ВИКТОРИНЫ ИГРЫ И КОНКУРСЫ АНИМАЦИИ, ШАБЛОНЫ классный руководитель родительское собрание на тему Родительские собрания на тему скачать родительское собрание сценарий родительского собрания родительское собрание в 9-м классе

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Детский праздник ко дню учителя

Детский праздник ко дню учителя

Детский праздник ко Дню учителя Ещё один сценарий, который пригодится Вам при подготовке праздника Зал празднично украшен, под музыку дети входят в
Песни и стихи, посвящённые учителям

Песни и стихи, посвящённые учителям

Не смейте забывать учителей. Они о нас тревожатся и помнят, И в тишине задумавшихся комнат Ждут наших возвращений и вестей. Им не хватает этих встреч
Классный час а ну-ка, мальчики! 23 февраля 6 класс - классный час а ну-ка, мальчики! 23 февраля 6 класс

Классный час а ну-ка, мальчики! 23 февраля 6 класс - классный час а ну-ка, мальчики! 23 февраля 6 класс

Классный час "А ну-ка, мальчики!" 23 февраля 6 класс Цель: Создать атмосферу праздника в игре-соревновании. Задачки: 1. Познакомить деток с

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top