help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » Для учителя » Классный час » Классный час классный час александр невский классный час скачать бесплатно классные часы

Классный час классный час александр невский классный час скачать бесплатно классные часы

классный час разработки классных часов скачать классный час скачать бесплатно классные часы Классный час "Александр Невский"
Цели: 1) Познакомить с легендарной личностью Александра Невского
2) Продолжить формирование и закрепление первоначального интереса к своей Родине, к историческим корням и традициям Отечества
3) Воспитывать чувство любви и уважения к прошлым поколениям, выдающимся историческим деятелям российского народа
Ход урока:
I Введение
- Вы все слышали, что в этом году в нашей стране проходил конкурс под названием «Имя России». А вы знаете имя победителя этого конкурса? Ему было отдано 313650 голосов.

- Кому принадлежит высказывание: «Не в силе Бог, а в правде»?
- Чей это портрет?
Эти слова принадлежат Александру Невскому. Они были девизом всей его жизни. Когда силы были, он обрушивался на врага всей своей мощью.

Когда их не было, он проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь. За подвиг терпения и выдержки он был причислен к лику святых.

Александр родился 30 мая 1221 г в Переславле-Залесском в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии. В 1236 г он был посажен на Новгородское княжение, а в 1239 г женился на полоцкой княжне.
Всеобщую славу князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы 15 июля 1240 г над шведами. Воспользовавшись нашествием на Русь монголо-татарской орды под предводительством хана Батыя, шведы начали крестовый поход против Новгородской земли. Командующий Биргер вошёл на кораблях в Неву и отправил послание Александру: «Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленю твою землю».

Биргер хотел плыть в Ладожское озеро, занять Ладогу и по Волхову идти к Новгороду. Но Александр сам выступил навстречу шведам. Его войска скрытно подобрались к месту, где остановились на отдых враги, внезапно напали на них и начали рубить топорами, прежде, чем шведы взялись за оружие. Александр лично участвовал в сражении и ранил самого Биргера копьём в лицо.

Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским.
Александр вернулся домой с великой славой. Но в том же году рассорился с новгородцами и уехал в Переславль-Залеский. А вскоре над городом возникла угроза с запада. Немецкие крестоносцы Прибалтики, датские рыцари вторглись в Новгородские земли.


Новгородцы обратились за помощью к Александру. Князь немедленно пошёл на немцев, захватил их крепость. Потом он пошёл на Чудскую землю, во владения Ливонского ордена, войска которого наголову разбили один из русских отрядов. Когда Александр узнал об этом, он отступил к Псковскому озеру и стал дожидаться неприятеля на льду, который был ещё крепок.

Утром 5 апреля 1242 г началась знаменитая битва, известная как Ледовое побоище. Немецкие рыцари были разгромлены.
Укрепив западные границы, Александр погрузился в дела восточные. В 1247 г к нему обратился монгольский хан Батый: «Если хочешь сберечь свою землю, то приходи поклониться мне». Понимая, что противостоять монголам он не в состоянии, Александр не пошёл на конфликт и отправился в Монголию. Обычно суровый, Батый принял Александра очень ласково.

Наладив отношения с Ордой, Александр Невский спас и без того ослабленную Русь от полного уничтожения.

В 1262 г Александр Невский отправился в Орду, чтобы отговорить хана от требования произвести военный набор среди жителей Руси, т.к. воины хана были перебиты. Там князь заболел, и, будучи больным, выехал в Русь. Осенью 1263 г митрополит Кирилл возвестил о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко зайде солнце русской земли» и все с плачем воскликнули: «Уже погибаем».
Изначально Александр Невский похоронен в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 г по приказу Петра I мощи торжественно перенесли в Александро-Невскую Лавру в Санкт-Петербург.
Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. В 13 веке Русь подверглась ударам с трёх сторон – каталического Запада, монголо-татарского ига и Литвы. Князь не проиграл ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным врагом – Золотой Ордой – и отразив нападение немцев.
26 февраля 1547 г Александр Невский причислен к лику святых.
Царём Пётром I был задуман орден святого Александра Невского для награждения за военные заслуги. А с 1725 г Екатериной I орден стал использоваться и для поощрения гражданских лиц. Во время Великой Отечественной войны 1812-1814 г были выданы 14 орденов с бриллиантами. В 1942 г учреждён орден Александра Невского для награждения командиров, проявивших в боях за Родину в Великой Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость умелым командованием.

Носится орден на правой стороне груди.
В честь Александра Невского по всей Руси было построены храмы и часовни. Художники писали картины, композиторы – музыкальные произведения, кинорежиссёры ставили фильмы. "Александр Невский" занимает важнейшее место в творчестве Прокофьева, утверждая в нем героико-эпическую национальную тему. Кантата "Александр Невский", монументальное произведение для хора, меццо-сопрано и оркестра, создана в 1938 - 1939 годах на основе музыки к одноименному фильму С. Эйзенштейна.

Текст поэта В. Луговского и самого композитора.
С 1726 г 30 августа в день заключения мира со Швецией в Петербурге проходит особая праздничная церемония.
Имя благоверного князя Александра, защитника земли Русской – покровителя воинов известно далеко за пределами нашего государства. Свидетельство этому – многочисленные храмы. Например, Патриарший собор в Софии, храм в Тбилиси, собор Александра Невского в Таллине, в Литве и т.д.
.................................. КЛАССНЫЕ ЧАСЫ СЦЕНАРИИ ПЕСНИ ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ АФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ ВИКТОРИНЫ ИГРЫ И КОНКУРСЫ классный час разработки классных часов скачать классный час скачать бесплатно классные часы

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Поздравления в прозе 25 января - день студента

Поздравления в прозе 25 января - день студента

Дорогие друзья, студенты всех времён и народов! Вот уже почти два столетия 25 января – российский День студента особняком стоит в бесконечной чреде
Классный час классный час александр невский классный час скачать бесплатно классные часы

Классный час классный час александр невский классный час скачать бесплатно классные часы

классный час разработки классных часов скачать классный час скачать бесплатно классные часы Классный час "Александр Невский" Цели: 1)
Классный час слова спид и вич знакомы всем - классный час слова спид и вич знакомы всем

Классный час слова спид и вич знакомы всем - классный час слова спид и вич знакомы всем

Классный час "Слова СПИД и ВИЧ знакомы всем" ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Длительное время опосля инфецирования ВИЧ не опасен
Поздравления годовщину свадьбы цинковая - 6,5 лет

Поздравления годовщину свадьбы цинковая - 6,5 лет

Поздравляем, дарим цинк. Вы, ребята, молодцы! Шесть годков и полгодка Хоть не круглое число, Hо растет вострушка-дочка, И с сыночком повезло. Стали

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top