help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Скажи мне, что ты пьешь...

Скажи мне, что ты пьешь...

Есть в этой дате некоторая кособокость. Вот знакомится барышня с молодым человеком, проникается к нему чувствами. А тут 23 февраля на носу. И она, бедняжка, мучается: поздравлять или нет? И если да, то в каких масштабах? Ведь только у немногих на лице написано, что они Отечество уже защищали… Впрочем, для нас в мужчине главное - не звание и род войск, а ориентация. Если, к примеру, он с рождения ориентирован выпить водки, а вы выставите "Шато Марго" с валованом из улиток, вы ему, натурально, весь праздник испортите.


Или попадется представитель противоположной ориентации - ценитель коньяков, а у вас раки с пивом. Конфуз! Выяснить мужской интерес в наше время проще простого. Припомните, что он вам подарил на день рождения. Именно эта бутылка и есть его любимая.

Действуйте согласно классификации.

Пивопиец

Что подать. Мало того что сортов пива - немерено, к нему и закусок существует несчетное количество. Правда, сушеные корочки хлеба, вобла и раки - приемлемое, но неромантичное решение. Лучше сварить язык и подать его с пивным соусом. Для него надо смешать в кастрюльке четверть стакана коричневого сахара, 1,5 столовой ложки крахмала, соль на кончике ножа, стакан пива и горсть мелкого темного изюма.


В полотняную салфеточку завернуть штук 10 гвоздичек и палочку корицы, завязать веревочкой и опустить в ту же кастрюльку. Довести смесь до кипения и варить, помешивая, на медленном огне 10 минут. Потом мешочек вынуть и добавить столовую ложку сливочного масла.

Подавать соус очень горячим - с холодным языком.

Как украсить стол. Цветочки и свечки приберегите для другого случая. Поставьте на стол побольше пива и табличку: "В холодильнике есть еще!"

Что надеть к ужину. Отличная иллюстрация имеется в известной рекламе пивного праздника. Что бы вы ни выбрали - с белым фартучком все сойдет.

Виночей

Что подать. Любители вин - самые требовательные едоки. Но не мечите на стол результаты 24-часовой пахоты на кухонной ниве. Лучше посетите салон красоты. А по дороге домой загляните в супермаркет. До этого, правда, надо было потратиться на покупку оборудования для швейцарской забавы фондю - чтобы теперь регулярно разоряться на покупку правильного сыра.


Неправильный брать бессмысленно: при нагревании он разложится на составляющие - масло и комок резины. Под определение "правильный" подходят, в частности, швейцарские грюйер и эмменталер, которые можно смешивать в разных пропорциях. Не трите сыр на терке - образуются комки. Лучше нарежьте кубиками или разломайте на мелкие кусочки.

Неплохой вариант - готовый набор для фондю в пакетике. Топить сыр надо в сухом белом вине (можно игристом). Когда он расплавится, добавьте немножко коньяка и тертого мускатного ореха.

И еще чего-нибудь, что любит ваш поздравляемый, - чеснока или травки какой-нибудь. Рядом с фондюшницей поставьте тарелочки с небольшими кусочками вкусного хлеба, дольками яблок и груш - все это можно будет макать в расплавленный сыр. И запивать вином, которое он принесет сам.

Как украсить стол. Это тот самый случай. Полумрак, белая скатерть, свечи и негромкий Крис Айзек. Или даже Шопен - для особо одаренных.


Что надеть к ужину. Бархат, шелк, брабантские кружева… или их синтетические заменители. Все равно при свечах не разглядеть.

Водкоман

Что подать. Водка отлично сочетается с любыми легкими закусками, обладающими достаточным вкусом, способным перебить саму водку. (Мне ни разу в жизни не встречался человек, который бы пил ее потому, что она нравится ему на вкус.) Особенно хороша с водкой рыба. Пусть ваш ужин будет по-рыбацки простым. Купите целую морскую рыбу и килограмм-два крупной морской соли. Ни в коем случае не чистите и не разделывайте рыбу, только промойте и обсушите.

Потом насыпьте на противень слой соли толщиной 1,5-2 сантиметра, выложите рыбу (если рыб несколько, то они не должны касаться друг друга), и засыпьте оставшейся солью - она должна скрыть ваш будущий ужин из виду. Рядом можете закопать пару целых лимонов. Теперь разогрейте духовку до 200 °С, поставьте в нее противень с рыбой и запекайте из расчета около 20 минут на каждый килограмм.

По прошествии нужного времени на рыбе образуется соляная корка. Ее надо разбить и аккуратно высвободить рыбу из плена. Поскольку ее кожа прилипла к соли, приложив минимум усилий и отделив внутренности, вы получите нежнейшее рыбное филе. Сверху его можно залить соком лимонов.


Водку подавайте холодной, но не ледяной, иначе вы не почувствуете вкуса - ни водки, ни рыбы.

Как украсить стол. Желательно, чтобы к концу трапезы на столе как бы невзначай появилась карта местности с обозначенными на ней ближайшими банями.

Что надеть к ужину. К народному напитку - народный наряд, сарафан с кокошником. К рыбным блюдам подойдет что-нибудь в сеточку.

Вискарик

Что подать. Виски - благороднейший напиток, предполагающий в качестве закуски мясо или дичь. Вся эта ветчина в виде окорока, только что снятого с потолка, мясо кабана и прочая оленина… Однако если возьмете обычную курицу, то ничем не опошлите напиток. А рябу, наоборот, облагородите. И еще можно подать с виски совсем уж неожиданную вещь - фрикадельки. Понадобится вам грамм двести свиного филе, грамм четыреста готовой ветчины и три куска белого хлеба без корки.

И то, и другое, и третье надо превратить в фарш и перемешать. Потом добавить 2 столовые ложки виски, немножко воды, яйцо и натертые луковицу, пару стеблей сельдерея и специи (соль, перец, горчица). Скатать из получившегося фарша небольшие шарики, разложить на противне и запечь в разогретой до 180?С духовке - минут 15 будет достаточно. Подать можно с салатом из натертого на крупной терке корневого сельдерея и яблок с грецкими орехами и майонезом.


Нет ничего мужественнее таких фрикаделек, поверьте.

Как украсить стол. Необходимый стиль - изысканный минимализм. Столового фамильного серебра и мейсонского фарфора будет вполне достаточно.

Что надеть к ужину. Что там обычно носят девушки Джеймса Бонда? По будням - револьвер, а в свободное от работы время - бриллианты?

Правда, Бонд предпочитает сухой мартини, а не виски, но по духу все верно.

Ромовый мужик

Что подать. Здесь и думать нечего. Лучшее, что изобрело человечество в качестве аккомпанемента к рому, - это говядина. Желательно жаренная на гриле.

И предварительно замаринованная в роме (ром, оливковое масло, мелко нарезанный свежий имбирь и несколько полосок апельсиновой цедры). Если у вас не оказалось под рукой небольшого балконного гриля, не беда. Промаринованное мясо, нарезанное толстыми, сантиметров 8-10, кусками, кидается на горячую сковородку с небольшим количеством масла - растительного и сливочного в равных пропорциях.


Куски обжариваются со всех сторон, потом кладутся на решетку и ставятся в хорошо разогретую духовку на несколько минут. Говядина с кровью пользуется у мужской части населения большим успехом. Если рома на маринад жалко, маринуйте в извечном ромовом партнере - коле.

Что-то в ней содержится специальное, отчего мясные волокна размягчаются до такой степени, что их не надо жевать. Не переборщите с колой - помните, что ваш желудок, если глубоко задуматься, - это тоже мясо.

Как украсить стол. Сочетание роскоши и лаконизма: стоящая в пределах видимости скромная коробка с кубинскими сигарами.

Что надеть к ужину. Хороши вы будете в чем-нибудь знойном - мини-юбке и майке с изображением команданте Че. Если в отношении к партнеру у вас сильна ироническая нотка, наденьте красное платье, украшенное суровым Че Бурашкой.

Текилер

Что подать. Как ни странно, текила - отличный компонент для десертов. Для примера приведу рецепт текильного торта, не требующий от хозяйки практически никаких усилий. Берете печенье, крошите в пыль, смешиваете с сахаром и таким количеством сливочного масла, чтобы получилось сухое тесто.

Распределяете его по какой-нибудь симпатичной форме и ставите на часок в холодильник. Потом берете банку сгущенки, добавляете текилу - ложки две, цедру лайма и сок от него же. Взбиваете стакан жирных сливок, аккуратно смешиваете со сгущенкой, заполняете ваш корж - и в морозильник часа на четыре. Но не забывайте: текила - напиток настоящих мачо, и от мяса вам не отвертеться. В самый последний момент облейте вашу баранину (говядину, свинину, индюшатину) горячей текилой и сразу же подожгите длинной туристской спичкой.

Хитрость заключается в том, чтобы как можно меньше (имеется в виду время, а не температура) текилу подогревать - иначе сильно ухудшится ее вкус, а запах и вовсе исчезнет. Холодная текила гореть нипочем не будет - проверено на практике, и вы испортите себе праздник.

Как украсить стол. Необходимый элемент стола для любителя текилы - непринужденно расставленные горшочки с кактусами.

Что надеть к ужину. Здесь лучший консультант - телесериал. Требуется что-нибудь длинное, с корсетом, как можно туже затянутым.

Коньякист

Что подать. Если ваш мужчина любит коньяк, считайте, что вам повезло. Кулинарная судьба ваша легка и непринужденна. Романо-германский мир обозначает ее как "правило четырех "с": cognac, coffee, chocolate, cigar. То есть коньяк, кофе, шоколад и сигара. Шоколад должен быть очень хорошим - без добавок, горьким (70-85% какао) и ни в коем случае не пористым. Можно заменить его не слишком жирным шоколадным тортом - пропитанным коньяком, разумеется.

И если не хотите разрыва отношений - забудьте о посыпанных сахаром дольках лимона. Лимонная кислота притупляет вкусовые рецепторы, ответственные за восприятие оттенков коньячного вкуса, а цедра напрочь перебивает запах благородного напитка.

Как украсить стол и что надеть к ужину. Если у вас на столе стоит коньяк, возраст которого превышает 15 лет, вам нужно только умело поддерживать разговор своими: "Да?" и "Что ты говоришь!" - остальное совершенно не важно. Он все равно больше ни на что не обратит внимания.

Встречаются и личности, выпадающие из классификации. Скажем, любители шампанского. Их вполне можно удовлетворить бутылочкой "Вдовы Клико" с тазиком черной икры на закуску. Хаживают по клубам фанаты ликеров и коктейлей - предложите им "Секс на пляже" и "Голубую лагуну", и на гарнир они выберут "Зеленого дракона" и "Пушистую уточку". Отдающий предпочтение самогону, чаче или граппе - настоящий русский мужик и при достаточном количестве исходного напитка в еде не нуждается.

Если вам встретится товарищ, употребляющий исключительно "Пиммс", - это английский шпион, не вздумайте его кормить.

Есть граждане, которые вообще не пьют, вызывая у других мужчин сочувственную улыбку, а у дам - крупнейшие подозрения: алкоголик в завязке?.. Таким нет места на этом (23 февраля) празднике жизни...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Крестьянин и лисица - сценарий сказочный

Крестьянин и лисица - сценарий сказочный

Продолжительность сценки: 4 минуты; количество актеров: от 1 до 4. Действующие лица: Лиса Крестьянин Куры Рассказчик На первом плане слева кусты,
"Золотое копыто" - сценарий хэллоуина для студентов

"Золотое копыто" - сценарий хэллоуина для студентов

В основном Хеллоуин пользуется особым почетом у студентов, изучающих иностранные языки, но не только. Итак, предлагаем один из сценариев праздника
Совсем как дети, или день рождения по-детски - сценарий дня рождения - сценарий дня рождения

Совсем как дети, или день рождения по-детски - сценарий дня рождения - сценарий дня рождения

сценарий на день рождения - сценарий на день рождения для детей - сценарий к дню рождения - сценарий к дню рождения Совсем как дети, или День

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top