help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Православные » Масленица для детей - сценарий масленицы для детей 8-14 лет - сценарий масленицы для детей 8-14 лет

Масленица для детей - сценарий масленицы для детей 8-14 лет - сценарий масленицы для детей 8-14 лет


- сценарий масленицы для детей 8-14 лет

Для кого: дети 8-14 лет.

Место проведения: большой зал.

Длительность: 1,5-2 часа.

Что понадобится: блины, песни встречи и проводов Масленицы, масленичных гуляний и хороводов, реквизит для конкурсов, сувениры-призы, плакаты "Блин брюха не портит", "Не все коту масленица, будет и великий пост", "Без блинов

— не масленица, без пирогов

— не именины", "Не житье, а масленица".

Персонажи: Ведущий, Масленица (подростки), "свита" Масленицы: Медведь, Заяц, Волк, Лиса, Петух.


Звучит музыка П. Чайковского "Масленица". В зале устроена горка. Дети "поливают" ее "водой".

Дети: Приезжай к нам в гости,

Масленица, на широкий двор:

на горах покататься,

в блинах поваляться,

сердцем потешаться!

Ведущий: Так готовились к Масленице в деревнях: целую неделю заливали ледяные горки, в воскресенье вечером выходили на них кататься, "встречать Масленицу" с песнями, играми. (Дети исполняют хоровод с инсценированием русской народной песни "Как на тоненький ледок...")


Дети (съезжая с горки): Звал-позвал честный семик широкую Масленицу к себе в гости на двор. (Все поют.)

Масленица годовая,

Гостья наша дорогая!

Она пешей к нам не ходит,

Всё на конях приезжает.

У ней кони вороные,

Слуги молодые.

Ведущий: В понедельник все встречали Масленицу, звали ее, приглашали в гости, на двор.

1-й чтец: Душа ль ты моя, Масленица,

Сахарные твои уста,

Сладкая твоя речь!

Приезжай ко мне в гости

На широкий двор.

На горах покататься,

В блинах поваляться.

2-й чтец: Уж ты моя Масленица,

Красная краса, русая коса,

Тридцати братьев сестра,

Трех матушек дочка,

Приезжай ко мне во тесовый дом

Умом повеселиться,

Речью насладиться.

3-й чтец: Приезжай, честная Масленица,

Широкая боярыня.

На семидесяти семи санях,

На широкой лодочке

В город пировать.

Ведущий: Нет, что-то не идет Масленица. Как же будем без нее праздновать? Видно, придется всем вместе ее позвать. Давайте сделаем так: я начну звать Масленицу, а вы повторяйте за мной каждую фразу.


А в конце все вместе хором произнесем: "Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!" Ну-ка, попробуем. (Вместе с детьми репетирует повтор фраз.) А теперь я буду Масленицу звать, буду ее хвалить, а вы подхватывайте.

Дорогая наша гостья, Масленица,

Авдотьюшка Изотьевна!

Дуня белая, Дуня румяная,

Коса длинная, триаршинная,

Лента алая, двуполтинная,

Платок беленький, новомодненький,

Брови черные, наведенные,

Шуба синяя, ластки красные,

Лапти частые, головастые,

Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!

Звенят колокольчики. Входит Масленица

— нарядно одетая девушка. С нею свита: лесные звери и птицы, несущие символ солнца

— украшенные лентами круги на палках.

Ведущий: Здравствуй, дорогая Масленица! Здравствуйте, гости любезные! С вами мы всегда рады повеселиться на празднике проводов зимы холодной, встречи весны ясной.


Надолго ли ты, Масленица, к нам пришла?

Масленица: Здравствуйте, люди добрые! Я пришла к вам всего на 7 дней. О каждом из этих дней я вам и расскажу.

Понедельник называется "встреча", в этот день ребятишки выбегали на улицу, лепили из последнего снега снежную бабу, строили снежные горки и устраивали битвы снежками. Так они прощались с зимой, готовились встретить весну. Давайте и мы поиграем с вами в снежки.

Игра "Снежки". Дети, разделившись на две команды, берут в руки "снежки"

— круглые мячики из пенопласта или комочки ваты, зашитые в марлю,

— и пытаются попасть друг в друга. Задача нападающих

— попасть "снежком" в противника, обороняющихся

— увернуться и не дать в себя попасть. Побеждает команда, которая сделала больше метких попаданий.

Масленица: Вторник назывался "заигрыши". В этот день дети и молодежь усаживали в санях чучело, изображающее Масленицу, надевали на него шубу шерстью вверх, шапку, подпоясывали кушаком, обували в лапти и возили его по деревням. Кроме этого, съезжали с гор на санях, салазках, обледенелых рогожах, катались на лошадях. Когда темнело, молодежь устраивала общие вечеринки. На вечеринках пели, веселились, играли, водили хороводы.


Давайте и мы поиграем в одну из таких игр.

"Жмурки с колокольчиком". Для игры понадобится небольшой колокольчик, две маски (повязки на глаза) и несколько скрученных из соломы и перевязанных бечевкой жгутов (или полотенца). Команды выделяют по одному участнику.

Обоим надевают маски (или повязки на глаза), одному привязывают колокольчик к ноге, второму дают в руки жгут.

По сигналу ведущего игрок с колокольчиком убегает от противника, который старается "осалить" его жгутом. Болельщики игрока с колокольчиком пользуются правом подсказки. Когда игрок со жгутом подходит близко к своему противнику, они кричат: "Огонь!"

— и тем самым предупреждают своего игрока. Игра продолжается недолго, затем выходит следующая пара, роли играющих меняются. Выигрывает та команда, чей игрок со жгутом больше раз запятнал противника.


Масленица: Среда считается "лакомкой". В этот день тещи угощали зятьев блинами. Для выпечки блинов много секретов надо знать. Тесто ставили на снеговой воде, на дворе, когда всходил месяц, да еще приговаривали:

Месяц ты, месяц,

Выгляни в окошко!

Подуй на опару!

А на гуляньях все пели песни.

Давайте и мы с вами их споем:

Как на масленой неделе

Со стола блины летели,

И сыр, и творог



Все летело под порог!

Как на масленой неделе

Из печи блины летели.

Весело было нам,

Весело было нам!

Ведущий: А как вы думаете, почему блины круглые? Какие бывают блины? С чем их едят?

Масленица: Четверг назывался "широкий", или "разгуляй-четверток". Веселье усиливалось. Днем молодежь веселилась на улице, разгуливая с песнями и гармониками или устраивая хороводы.

Парни и девушки ходили также на ледяные горки, где усаживались толпой на больших санях, лихо скатывались с них. Считалось, что чем дальше скатишься, тем длиннее уродится лен. Вечером встречались на вечеринках, гуляньях, которые сопровождались песнями, частушками, плясками.


Приходили ряженые.

сценариииhttp://gerasimova.ucoz.ru/

Ведущий: Покажем Масленице наш хоровод.

Хоровод "Со вьюном я хожу". Девочки выходят в круг и исполняют русскую народную хороводную песню "Со вьюном я хожу". Песня исполняется в спокойном темпе, мягко.

Девочки плавным ходом движутся по кругу, одна выходит в круг, идет с платком (или с цветком) по кругу в обратном направлении, медленно помахивая платком, кладет его то на правое, то на левое плечо. Затем подходит к любой девочке из хоровода, кладет ей платок на плечо, кланяется, и они меняются ролями. Песня начинается сначала, в центре

— другая девочка. Так могли ходить очень долго. На празднике достаточно исполнить песню дважды, чтобы зрители уяснили закономерность смены девушек в хороводной игре.

Масленица: В пятницу и субботу устраивали посиделки, потому эти дни так и называли. В эти дни ходили к родственникам в гости на блины. В городах устраивали балы, маскарады, в театрах давали дневные спектакли. Особенно популярным было катание по улицам в нарядных санях с бубенцами под дугой.

Везде светились огни балаганов, выступали раешники, продавали чай, блины, сладости.

Девочки исполняют танец, используя движения русского народного танца (под музыку песни "Под дугой колокольчик звенит").

Масленица: А про последний день вам расскажет моя свита.

Медведь: В воскресенье народ прощался с Масленицей. И день этот называли проводы, прощеный день. Сооружали снежные городки: довольно высокий снежный забор, вокруг него, пониже главного забора, несколько рядов снежной насыпи. Все эти сооружения поливали водой, чтобы они замерзли на морозе и стали прочней. В воскресенье происходило взятие таких городков.

Парни, участвующие в забаве, делились на две партии: одни защищали городок снежками, другие нападали. Смотреть на эту потеху собирались все.

Заяц: Катанье, песни, звуки гармоники, шум и гам в последний день продолжались до вечера, когда в заключение всех затей провожали Масленицу, то есть сжигали чучело, ее изображающее, за деревней, на ближайшей горке, именно там, где и встречали Масленицу.

Волк: Для этого устраивали за деревней огромный костер из сухих веток, дегтярных бочек, кострики ото льна, соломы. Чучело или привозили к костру прямо с катанья или же насаживали его на высокий шест и торжественно приносили к месту сожжения. Сжигали чучело под пение подходящих песен, под громкие крики.

Участвовали жители нескольких деревень. Парни и девушки образовывали круг и пели. (Волк приглашает детей спеть вместе с ведущим.)

Ты прощай, прощай,

Наша Масленица.

Ты прощай, прощай,

Наша Масленица широкая.

Ты не в среду пришла

И не в пятницу,

Ты пришла в воскресенье,

Всю недельку веселье.

Ты пришла с добром,

С хмельным пивом и вином,

Со блинами, пирогами

Да с оладьями.

Блины масляные,

Шаньги мазаные.

Мы катаемся с горы

От зари и до зари.

А сегодня, в воскресенье.

Наше кончилось веселье.

Прощай, прощай,

Наша Масленица!

Лиса: Мальчишки выхватывали из горящего костра пучки соломы, кружились с ними и припевали: "Мы Масленицу первые встречали, мы широкую первые сжигали!" Подбрасывая солому в огонь, дети усердно повторяли: "Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!" Когда горела Масленица, замечали, как идет дым: если он поднимается столбом вверх, то это сулит в настоящем году урожай, а ежели дым стелется по земле, то это признак неурожая.

Петух: Все затеи и веселье продолжались только до вечера Прощеного воскресенья. Как только начинали звонить к вечерне, веселье обрывалось. После вечерней службы все прощали друг другу обиды, просили прощения у родных, соседей.

Ведущий: Масленицу провожаем

— весну встречаем.

Гостья загостилася, с зимушкой простилася.

С крыши капели, грачи прилетели,

Воробьи чирикают, они весну кликают.

Весна

— начало земледельческих работ. Вспомним, как люди обрабатывали землю для посадки семян. Сначала ее вскапывали лопатами

— покажите, как (ребята показывают). А как семена разбрасывают? Как из лейки поливают? Как сорную траву вырывают? (Дети показывают.) А теперь поиграем.

Игра "Здравствуй, дедушка Мазай". Сначала дети должны посчитаться, кто будет Мазаем:

Бай, качи, качи, качи!

Глянь, блины и калачи,

Глянь, блины и калачи

С пылу, жару из печи!

— Вы откуда, калачи?

— Как откуда? Из печи!

— И куда же вы идете?

— К тем, кто в поле на работе!

Пусть-ка вдоволь поедят,

А лентяи поглядят!

Дети толпой подходят к Мазаю. Идет диалог:

— Здравствуй, дедушка Мазай, на солнышко вылезай!

— Здрасьте, детки, где вы были, что вы делали?

— Где мы были, не расскажем, а что делали

— покажем!

Посовещавшись, ребята вместе с ведущим пантомимически изображают один из весенних трудовых процессов. Мазай отгадывает. Игра проводится несколько раз.

Масленица: А знаете ли вы пословицы о труде? Проверим. Я начну говорить пословицу, а вы заканчивайте:

Скучен день до вечера, коли... (делать нечего)

Без дела жить

— только... (небо коптить)

Поленишься

— и... (хлеба лишишься)

На полатях лежать, так и... (ломтя не видать)

Работай до поту, так... (поешь в охоту)

Чтобы рыбку съесть, надо... (в воду лезть)

Кто рано встает, тому... (Бог подает), и др.

Молодцы! Хорошую встречу и добрые проводы вы мне подготовили.

Я гуляла с вами, теперь села в сани,

Пела и плясала, больно я устала.

Кончилось весельице

— беритесь за делице,

Направляйте сошенку выехать на пашенку,

А со мной проститеся, блинами угоститеся.

Масленица и свита уходят, прощаясь с ребятами. Ведущий приглашает всех угоститься блинами. Праздник заканчивается веселой плясовой музыкой.

................... Анимации, шаблоныПрограммыКлассный час Афоризмы и цитатыИгры и конкурсыВикторины СценарииПесниПесни - переделки Факты, историиТосты сценарии христианских праздников - сценарий на рождество - сценарий на рождество - сценарий провода зимы - сценарий провода зимы масленица христианские сценарии христианские сценарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

" Баллада о зеленом парне " сценарий ко дню смеха. День дурака. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" Баллада о зеленом парне " сценарий ко дню смеха. День дурака. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" Баллада о зеленом парне " Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля. День
"Веселый урок" сценка для школьников к 1 апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

"Веселый урок" сценка для школьников к 1 апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" Хорошее настроение ” Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля. День смеха.
Новогодний праздник в простоквашино

Новогодний праздник в простоквашино

новогодний сценарий Декорации: Дом, вывеска "Простоквашино". У елки - стол с самоваром, четыре стула, на полу - домотканая дорожка. Звучит
"Хорошее настроение" сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

"Хорошее настроение" сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" Хорошее настроение ” Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля Сценарий
Новогодняя сказка-2 сценарий новогодний для постановки спектакля в кукольном театре

Новогодняя сказка-2 сценарий новогодний для постановки спектакля в кукольном театре

сценарий новогодний для постановки спектакля в кукольном театре Действующие лица: Дед Мороз Ваня (Снеговик) Света Катя Елочка Баба Яга Рассказчик

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top