help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Православные » Заигрыш день второй - сценарий масленичного вторника - сценарий масленичного вторника

Заигрыш день второй - сценарий масленичного вторника - сценарий масленичного вторника

Заигрыш день второй - сценарий масленичного вторника - сценарий масленичного вторника

- сценарий масленичного вторника

Действующие лица

Скоморохи.

Этот день посвящен играм и состязаниям. Фольклорные ансамбли также принимают участие. Организовано угощение: блины.

Скоморох 1.

Собирайся, народ,

Неделя «сырная» идет!

Скоморох 2.

Наступает день второй,


Весь наполненный игрой!

Скоморох 3.

День потех и угощений,

Смеха, песен и веселья!

Скоморох 4.

Подходи, торопись,

Вместе с нами веселись!

Фольклорный ансамбль исполняет песню «Ой, саночки».

Не смотри, милой, на народ, на народ.

Тобой люди судят

— говорят, говорят,

А меня, красну девицу, бранят,

А меня, красну девицу, бранят!

Ой, саночки, самокаточки,

Ой, сяду я на саночки.

Да на самые на запяточки.

Ой, дудочка, дувай, дувай,


Мой миленький, гуляй, гуляй!

Мой миленький, гуляй, гуляй!

Не ходи, милой, в огород, в огород,

Не смотри, милой, на народ, на народ,

Пока звучит песня, собираются зрители. Зазывалки и музыкальный номер служат для того, чтобы дать возможность зрителям организоваться. Это

— начальный этап праздника, после которого организаторы переходят непосредственно к состязаниям.

Скоморох 1.

Начинаем мы потеху,

Для веселья и для смеха.

Чтоб ребята не заснули,

Дайте в руки им ходули.

Ходули изготавливаются из хорошо отшлифованных брусов 40 х50 мм, длиной около 2-х метров. Материал должен быть очень легким. Не забывайте, что в состязании участвуют дети, которые могут не справиться с массивными ходулями, к тому же действие обычно происходит на открытой площадке, еще покрытой заледенелым снегом.

На высоте тридцати сантиметров прикрепляются упоры для ног в виде коротких толстых брусков. На нижние концы ходулей можно прибить куски резины, чтобы те не так скользили по слежавшемуся заледенелому снегу. Обычно соревнуются двое участников.


Для этого на одинаковом расстоянии на площадке укладываются гимнастические обручи хулахуп. Два обруча для каждого участника, чтобы выйти из одного на старте и вступить в другой. Обручи более пригодны, чем нарисованные круги, к тому же их можно убрать, раздвинуть на большее расстояние или наоборот. Расстояние для передвижения выбирается по вашему усмотрению.

Это может быть два метра, три или четыре. Исходное положение

— внутри круга. По команде играющие становятся на ходули, проходят по дорожке, вступают в дальний круг, разворачиваются и спешат обратно. Побеждает тот, кто первым доберется обратно. Победитель получает приз, проигравший

— утешительный приз. Можно выделить помощников, те придерживают обручи на месте, чтобы они не скользили и не оказались сдвинутыми с места вследствие стараний играющих. Также следует подстраховывать соревнующихся, чтобы те не падали с ходулей.

Это работа для преподавателей-мужчин.

Скоморох 2.

Вот пришла пора народу

Попримерить столбоходы!

Твой размерчик иль не твой?

Подберем тебе любой!


Столбоходы можно сделать из поленец высотой 15—25 сантиметров (возможны варианты). Материал также должен быть легким. Столбоходы привязываются к ногам веревками, концы которых можно держать руками для равновесия. Для разнообразия, чтобы состязание не было похоже на соревнования на ходулях, можно поступить таким образом: вдоль дорожек расставить одинаковое количество кеглей в разном порядке.

Побеждает тот, кто заденет меньше всех кеглей, обходя их с разных сторон.

Соревнования на столбоходах

— очень не простой вид состязаний, дети часто не могут справиться с ними, падают или теряют их с ноги. Отнеситесь к этому с вниманием.

Скоморох 3.

Срочно нужен богатырь

Бросить в небо пару гирь!

Кто желает попытать?

Свою силу показать?

Для этого состязания нужно выбрать ребят одного возраста и комплекции, чтобы весовая категория была более или менее одинакова. Конечно же, пудовые гири использовать нельзя, их не под силу будет поднять детям. Подойдут обыкновенные гантели или изделия в виде гирь, с подходящим весом.


Побеждает участник, который отожмет «гирю» большее количество раз. За каждым из «богатырей» следует закрепить скомороха, который будет внимательно считать все отжимания.

Скоморох 4.

Новая для вас задачка



Превратиться надо в тачку.

Позабавится народ



Кто быстрее? Кто вперед?

Это состязание можно организовать в виде эстафеты, в которой участвуют команды по пять пар (итого десять человек). Пары организуются сразу, чтобы не было суматохи. Один из участников упирается руками в землю (каждую команду надо обеспечить брезентовыми рукавицами). Его напарник (которому рукавицы не нужны) цепляет «тачку» за ноги, и оба игрока начинают передвижение. «Тачка» перебирает руками и таким образом движется вперед. Его товарищ поддерживает ноги на весу.

Также можно использовать гимнастические обручи для определения расстояния. Пары, пройдя туда и обратно, передают рукавицы своим товарищам по команде, и эстафета продолжается. Участникам победившей команды вручаются призы, членам проигравшей команды достаются утешительные призы.

Скоморох 5.

А колдуньи издревле

Все летали на метле.

Кто из вас, сейчас мы спросим,

Дальше всех метлу забросит?

Метлу бросают вдаль с одной линии, за которую ни в коем случае нельзя переступать. За этим внимательно следят скоморохи. Дальность броска можно определить с помощью рулетки. Можно «установить» рекорд по бросанию метлы.

Рекордсмену вручается главный приз состязания.

Скоморох 6.

А теперь прошу вниманья!

Новое соревнованье!

Кто захочет

— стар и млад

Перетягивать канат?

Традиционное соревнование, которое проводится во время Масленицы. Нужно определить черту, за которую нельзя переступать. Команды выстраиваются на одинаковом расстоянии от этой черты (2—3 м). Побеждает та команда, которая перетянет канат за черту соперников.

Когда первый из участников ступит на недозволенную территорию, игра объявляется законченной.

Скоморох 7.

Нынче вволю наигралась

Наша чудо-детвора.

Отдохнуть бы надо малость



Завтра снова со двора!

«Заигрыш» завершен. .................. Анимации, шаблоныПрограммыКлассный час Афоризмы и цитатыИгры и конкурсыВикторины СценарииПесниПесни - переделки Факты, историиТосты - Масленица - сценарий на масленицу - сценарий на масленицу

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

1 Апреля. Розыгрыши женщин 1 апреля. День смеха и дураков. Стихи к празднику 1 апреля. Квн. Первое апреля. Сценка на 1 апреля.

1 Апреля. Розыгрыши женщин 1 апреля. День смеха и дураков. Стихи к празднику 1 апреля. Квн. Первое апреля. Сценка на 1 апреля.

" Розыгрыши женщин 1 апреля ". 1 аапреля. Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1
Новогодняя сказка-2 сценарий новогодний для постановки спектакля в кукольном театре

Новогодняя сказка-2 сценарий новогодний для постановки спектакля в кукольном театре

сценарий новогодний для постановки спектакля в кукольном театре Действующие лица: Дед Мороз Ваня (Снеговик) Света Катя Елочка Баба Яга Рассказчик
Зимней сказочной порой - сценарий школьного новогоднего праздника

Зимней сказочной порой - сценарий школьного новогоднего праздника

сценарий школьного новогоднего праздника Действующие лица: Сказочник, Двое из ларца, Мальвина Буратино Тоска Зеленая Плакунчик Дракон Дед Мороз
Звуки музыки - сценарии

Звуки музыки - сценарии

сценарии Звуки музыки - сценарий - Если вы работаете в летнем лагере, то имеете прекрасную возможность поставить этот спектакль. Пусть ваши дети
1 Апреля. Примеры розыгрышей 1 апреля. День смеха и дураков. Стихи к празднику 1 апреля. Квн. Первое апреля. Сценка на 1 апреля.

1 Апреля. Примеры розыгрышей 1 апреля. День смеха и дураков. Стихи к празднику 1 апреля. Квн. Первое апреля. Сценка на 1 апреля.

" Примеры розыгрышей 1 апреля ". 1 аапреля. Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top