help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Православные » Масленица - праздник блинов - масленица - праздник блинов - сценарий на масленицу

Масленица - праздник блинов - масленица - праздник блинов - сценарий на масленицу

Масленица - праздник блинов - масленица - праздник блинов - сценарий на масленицу

- сценарий на масленицу

Учащиеся и их мамы (5—6 человек в русских народных костюмах) накрывают стол с русским самоваром, маслом, медом, сметаной, вареньем и т. д. Учащиеся садятся за стол, а мамы разносят на подносах блины, приготовленные из различных сортов муки, рекламируют свой товар, угощают ребят и желают всем приятного аппетита. Все кушают под музыку русских плясовых. Минут через 15—20 слово берет учитель.


Учитель.

А теперь давайте немного поговорим об истории Масленицы. Масленица

— это старинный славянский праздник проводов зимы. После крещения Руси этот языческий праздник сохранился, хотя и приобрел некоторые новые черты. Церковь в это время вспоминает изгнание Адама из рая и приготовляет всех христиан к Великому посту.

Масленица

— это веселый и разудалый русский карнавал, который длился обычно 7 дней.

(На экран проецируется картина Б. М. Кустодиева «Масленица»). Все пировали и предавались удовольствиям. А главным угощением были блины и оладьи. На Масленицу устраивались маскарады, причем мужчины наряжались в женские платья, а женщины


— в мужские; некоторые рядились в костюмы зверей, шутов, пугал и т. д. Ряженые с шумом и музыкой катались на санях по городу. Вертелись карусели; в балаганах шли веселые представления; народ катался с ледяных гор; всюду звучали музыка и смех.

К любимым народным потехам относились и так называемые игрища, или кулачные бои

— прекрасный способ погреться и размяться на морозе. Зрители и болельщики так неистовствовали, что иногда даже сами лезли в бой. А вечерами на улицах разжигались костры, празднество продолжалось, и в небе вспыхивали огни фейерверка. Завершались праздничные дни проводами Масленицы.

Делали соломенное чучело Масленицы, сажали его в сани и с музыкой и песнями возили по всему городу, а затем чучело сжигали, прощаясь с зимой и приветствуя приход долгожданной весны.

Звучит хор «Прощай, Масленица» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».


Отворяются двери и в класс входят ряженые и два юноши и две девушки.

//

1-й юноша (снимая шапку).

Здорово, православные! С праздничком всех. Ух, еле добрались.

1-я девушка.

Так спешили, так спешили. Ну да, слава Богу, успели, кажись.

2-й юноша.

А прибыли мы к вам из Сибири-матушки. Очень уж захотелось посмотреть, как у вас Масленицу справляют, да и о наших обычаях вам порассказать.

2-я девушка.

У нас на Масленицу на реке город из снега строят. Город с башнями да с воротами. А в воротах прорубь делают.

1-й юноша.

Парни наши на две армии разделяются

— конные и пешие. Конница осаждает город, а пехота защищает его.

Учитель.

Простите, что перебиваю, но мне это напоминает картину Василия Ивановича Сурикова «Взятие снежного городка». (На экран проецируется картина В. И. Сурикова).

1-я девушка.

Верно, Мария Ивановна, о нас это Василий Иванович картину написал. Ведь он в Красноярске жил и сам все это не раз видел.

2-й юноша.

Так вот, устроясь в боевом порядке, конные пускаются во всю прыть на взятие городка, а пешие, вооруженные помелами и метлами, стараются испугать лошадей и не допустить их к городу.


2-я девушка.

Но конные прорываются сквозь пехоту и на всем скаку въезжают в ледяные ворота и берут город. Победителей купают в проруби, а потом начинается гулянье с угощением, песнями и плясками.

Учитель.

Спасибо вам, гости дорогие, что пришли с нами праздник разделить и так много интересного рассказали. Садитесь за стол и угощайтесь, пожалуйста.

1 и 2-я девушки.

Где блины, тут и мы; где оладьи, там и ладно.

Юноша.

Блин брюху не порча. Юноша и девушка садятся за стол и угощаются.

Учитель.

А теперь, ребята, когда мы наелись и напились, скажем спасибо нашим хозяюшкам и попытаемся ответить на их вопросы.

1-я хозяйка.

Скажите, ребята, из какой муки и теста готовили блины на Масленицу?

Ответ: пшеничной, ячной, овсяной, гречневой, из пресного или кислого теста.

2-я хозяйка.

Что символизирует блин?

Ответ: восточные славяне в IX—X веках поклонялись богу солнца Яриле. Очевидно, именно символом солнца и является горячий круглый блин.

3-я хозяйка.

С чем принято было есть блины?

Ответ: с красной и черной икрой, с соленой семгой, с маслом, с медом, со сметаной, с различными вареньями, кашами и т. д.

4-я хозяйка.

А какие пословицы, поговорки, шутки и загадки вы знаете о Масленице и о блинах?

Ответ: не все коту Масленица, будет и Великий пост.

Не житье, а масленица.

Хоть с себя что заложить, а маслену проводить.

Без блина не маслена.

Без кота мышам масленица.

Первый блин комом.

Что на сковороду наливают, да вчетверо сгибают?

Дело блин.

5-я хозяйка.

Знаете ли вы, какую потеху устроила русская императрица Анна Иоанновна на Масленицу в 1739 году?

Ответ: она женила придворного шута на шутихе и поселила молодых в Ледяном доме, в котором все, и даже дрова в камине, было сделано изо льда.

Учитель.

Скажите, ребята, хор из какой оперы великого русского композитора мы с вами сегодня слушали? Кто автор этой оперы? И кто автор весенней сказки, вдохновившей композитора?

Ответ: это хор из оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова «Снегурочка», написанной по весенней сказке Александра Николаевича Островского «Снегурочка».

Учитель.

Ну, вот и отметили мы с вами Масленицу, да узнали кое-что новое об этом празднике. А ведь масленая неделя продолжается. Не все блины еще съедены и не все песни спеты. Счастливого вам праздника.

До свидания.

Опять звучит хор «Прощай, Масленица».

.................. Анимации, шаблоныПрограммыКлассный час Афоризмы и цитатыИгры и конкурсыВикторины СценарииПесниПесни - переделки Факты, историиТосты - Масленица - праздник блинов - сценарий на масленицу - Масленица - праздник блинов - сценарий на масленицу

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

" В гостях у улыбки и смеха " сценарий ко дню смеха. День дурака. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" В гостях у улыбки и смеха " сценарий ко дню смеха. День дурака. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" В ГОСТЯХ У УЛЫБКИ И СМЕХА " Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля. День
"Веселый урок" сценка для школьников к 1 апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

"Веселый урок" сценка для школьников к 1 апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" Хорошее настроение ” Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля. День смеха.
Новогодний праздник в простоквашино

Новогодний праздник в простоквашино

новогодний сценарий Декорации: Дом, вывеска "Простоквашино". У елки - стол с самоваром, четыре стула, на полу - домотканая дорожка. Звучит
"Хорошее настроение" сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

"Хорошее настроение" сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля

" Хорошее настроение ” Сценарии празднования первого апреля. Сценарии детских, корпоративных и семейных праздников к 1 апреля Сценарий
День святого валентина - сценарий для детей 5-8 лет. Сценарий на день святого валентина.

День святого валентина - сценарий для детей 5-8 лет. Сценарий на день святого валентина.

"День Святого Валентина - сценарий для детей 5-8 лет. Сценарий на день Святого Валентина. Действующие лица: Взрослые Фея Валентинка Кот Леопольд

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top