help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Разные » В гостях у морского царя - сценарии

В гостях у морского царя - сценарии

В гостях у морского царя - сценарии

сценарии конкурс В гостях у морского царя - сценарий - праздник на пляже

В один из самых жарких летних деньков вы с детьми выбрались на пляж. Ваши детки, конечно же, позвали с собой пяток – десяток самых закадычных друзей, итого, компания получилась большая. И все под вашу ответственность! Давайте организуем ваш пляжный отдых так, чтобы и дети были на виду, и чтобы всем было весело.

Предлагаем вашему вниманию игровой сценарий под названием «В гостях у морского (речного или озерного) царя». Итак. С чего же начать?


С вас! Для начала объявите детям, что на время пляжного отдыха Вы не мама (тетя Оля, тетя Света или Наташа и т. д.) или папа (дядя Олег, дядя Саша и т. д.), а самый настоящий Морской (речной или озерный) царь или царица! На скептические улыбки детей можете добавить, что вы – временно исполняющий обязанности морского (речного или озерного) царя или царицы.

Теперь повяжите голову водорослями (все морские, речные и даже озерные цари и царицы делают именно так!) – и можете отдавать приказания!


Морской царь: Ой, ты гой – еси детки милые! Я приглашаю вас ко мне в гости! А у меня никто скучать не смеет! Все смеют только веселиться и радоваться! Заскучавшему – голова с плеч! Да шучу, шучу, голова останется на месте. Просто, заскучавшему в виде наказания повелеваю выполнить по 10 прыжков на одной ножке или, по выбору, 5 раз окунуться в воду с головой.

И скуки как не бывало!

(Вы, уважаемый Морской царь, должны внимательно следить за детьми. Как только вам покажется, что какой

Ответ: 8209;то ребенок заскучал или «надулся» из#8209;за результата какого#8209;либо конкурса, тут же заставляйте его скакать или окунаться. Обиду и грусть как рукой снимет!) - (наведите курсор)

Первое мое веселое задание.

Кто построит лучший замок из песка для моих верноподданных, тот получит звание лучшего архитектора всех морей, океанов, рек, речушек и озер!

(Морской царь внимательно следит за строительством, выбирает лучший замок, а всех недовольных выбором царя или загрустивших заставляет скакать на одной ножке или окунаться с головой в воду).


Второе мое веселое задание.

Кто создаст самый огромный фонтан брызг, получит титул первого помощника морского и речного царя по малым и великим волнам!

(Для выполнения этого веселого задания лучше, по возможности, отойти подальше от прочих отдыхающих, во избежание недовольства).

Третье мое веселое задание.

Кто быстрее всех закопается в песок, тот получит титул главного повелителя речного и морского песка!

(Следите, чтобы они не переусердствовали и не закопались в песок с головой. Дети – народ увлекающийся!)

Четвертое мое веселое задание.

Кто создаст себе самый прекрасный костюм из водорослей, тот получит титул первого законодателя подводных мод! (Водоросли пусть ищут сами, это для них не проблема).

Пятое мое веселое задание.

Кто нарисует лучше всех прочих портрет нашего величества, получит титул первого придворного художника! (Рисовать надо палочками на мокром песке).

Шестое мое веселое задание.

Кто лучше всех станцует танец русалки или водяного, получит титул первого придворного танцора!


(Неплохо было бы, если б у вас с собой на случай этого конкурса, был прихвачен магнитофон, но, в крайнем случае, придется танцевать под «ля

Ответ: 8209;ля»). - (наведите курсор)

Седьмое мое веселое задание.

Кто вспомнит больше всех прочих песен о морях, океанах, реках, речушках, озерах и т. д., в общем, о воде и ее обитателях, получит титул главного придворного концертмейстера!

(Дети должны напеть не менее куплета из каждой песни).

Восьмое мое веселое задание.

Кто соберет больше всех прочих ракушек для нашей подводной сокровищницы, получит титул главного придворного казначея!

(На этот конкурс надо выделить определенное время. Разглядывая ракушки, можно будет еще выдать своим верноподданным титулы обладателя самой большой и самой красивой ракушки).

А теперь мое величество желает поиграть. Игра называется «Рыбаки и рыбки».

Игра морского царя

Участники делятся на две группы. Одна группа – рыбки, другая – сеть рыбаков. Дети, изображающие «Сеть» становятся в круг, не держась за руки. «Рыбка должна спокойно „проплывать" сквозь ячейки сетки.


Ведущий, в нашем случае вы, уважаемый морской царь, внимательно следит за игрой, и за тем, как резвятся рыбки. В какой

Ответ: 8209;то момент ведущий кричит: „Рыбаки!", и дети, изображающие „сеть" хватаются за руки. Ну#8209;ка, какой улов? Не вся рыбка поймана? Тогда снова расставляем „сети". - (наведите курсор)

Уже пойманная рыба резвиться в сети, с еще не пойманными рыбками, естественно, не может. И так, пока не переловим всю рыбу. Потом «рыбаки» и «рыбки» меняются ролями.

Ну, вот, поиграли, теперь давайте устроим водные состязания.

Водные веселые эстафеты с мячом

Дети выстраиваются на берегу в две команды, морской царь отходит от них в воду на какое то расстояние. Водные состязания начинаются.

Задание первое.

Участники с мячом в руках добегают до морского царя, оббегают вокруг него, возвращаются, кидают мяч следующему игроку, передают эстафету.

Задание второе.

Команды стоят по пояс в воде. Морской царь отходит глубже. До него нужно добраться вплавь, не потерять мячик, вернуться, передать эстафету.


Задание третье.

Команды и морской царь на берегу. Бег в мешках до морского царя, и назад к команде, передать эстафету следующему.

Задание четвертое.

Можно устроить перетягивание каната. Если у вас нет каната, сойдет просто толстая веревка.

Ну, как? Праздник удался на славу? Кстати, можно по этой же схеме отметить день рождение ребенка на пляже! Конечно, на пляж праздничные угощения и торт принести, а главное сохранить в целости и съедобности затруднительно, зато сколько удовольствий для детишек! А какой простор для вашей фантазии, чтобы сделать этот день рождения необыкновенным!

А торт можно съесть и вечером, после пляжной прогулки.

Ориентирование на местности

В качестве активного отдыха на природе предлагаем вам провести настоящее (или почти настоящее, кто как сумеет) ориентирование на местности. Как это устроить? Совсем не сложно. А уж как весело! Ну и что, что соревнования будут внутрисемейного или межсемейного масштаба.


То ли еще будет! Для начала, надо вспомнить школьный курс географии и составить карту местности, где вы будете проводить свои соревнования. Мы думаем, ваши дети

Ответ: 8209;школьники вам в этом с удовольствием помогут. Если у вас есть уже готовая карта – еще лучше. Пол дела сделано! Теперь надо выставить контрольные пункты. В настоящих спортивных ориентированиях контрольные пункты представляют собой бело#8209;оранжевые трехгранные призмы, к которым привязан карандаш или приделан компостер, чтобы отметились участники соревнований. Высота такой призмы около 30 см, и размещаться они должны где#8209;то на уровне 10–20 см от земли. Но это в официальных серьезных соревнованиях.

Вы, конечно, можете поклеить из картона себе такие же бело#8209;оранжевые трехгранные призмы (каждая грань на половину – белая, на половину – оранжевая), чтобы почувствовать себя настоящими спортсменами#8209;ориетировщиками, а можете все устроить проще. Контрольными пунктами у вас может быть все что угодно: флажки, ленточки на деревьях, которые надо будет собирать. Можете развесить на деревьях и кустарниках угощения: сладости и фрукты – это будут вкусные контрольные пункты.

Безусловно, чтобы проводить соревнования по ориентированию, в первую очередь вы сами должны прекрасно ориентироваться в той местности, которую вы выбрали для соревнований. Так что придется сначала как следует походить, изучая окрестности. Для ваших внутрисемейных или межсемейных соревнований достаточно будет охватить участок размером не больше 1–1,5 км.

Если в ваших соревнованиях будут участвовать преимущественно дети (от 0 до 5 лет), то участок должен быть совсем небольшим: 100 на 100 или 200 на 200 м. Контрольные пункты должны быть легко видны и находиться один вблизи от другого. То, что ваш малыш мал, не значит, что надо лишать его и себя удовольствий пообщаться с природой. Совсем маленькие детки могут пройти трассу с мамой за ручку! Если планируют участвовать дети постарше и совсем взрослые папы и мамы, бабушки и дедушки, то соответственно повышается и уровень сложности.

Но не намного. Учтите, что вы еще пока лишь начинающие ориентировщики, и есть опасность заблудиться. Поэтому контрольные пункты «привязывайте» к каким#8209;нибудь определенным, хорошо заметным и узнаваемым ориентирам. Например, на пересечении тропинок, на большом одиноко растущем дереве и т. д. Итак, контрольные пункты расставлены, на карту нанесены. Карта нужное количество раз по числу участников размножена. Что же дальше?

Можно устроить соревнования между семьями (если семей на природу выбралось несколько), т. е. соревноваться будут несколько команд, например, команда семьи Ивановых, команда семьи Васильевых и т. д. или между отдельными людьми. Можно задать определенный маршрут следования или прохождение в свободной последовательности контрольных пунктов, как хотите. Можно установить, скажем, 10 контрольных пунктов, а задать пройти пять любых из них.

Как сказано выше, контрольными пунктами может быть все, что угодно. Можно собирать ленточки, флажки или фрукты и сладости (есть их, конечно участникам раньше, чем придут к финишу нельзя, а то как же они докажут, что они были на конфетном или мандариновом контрольном пункте) или просто отмечаться на листочках. Можно собирать на контрольных пунктах открыточки с номерами, а потом по ним устроить беспроигрышную лотерею. Ну, в общем, кажется все. Собирайте команды, раздавайте им карты и компасы и давайте старт, засекайте время.

Если задан общий для всех маршрут, логичнее выпускать участников или команды через определенный промежуток времени. Если маршрут свободный, то командам или отдельным участникам карты выдаются непосредственно перед стартом, дается минута на изучение карты и… общий старт! - (наведите курсор)

Можно по тому же принципу устроить вело

Ответ: 8209;ориентирование, естественно, выбирая маршруты, подходящие по проходимости для велосипедов. - (наведите курсор)

Зимнее ориентирование

Зимой можно устроить спортивное ориентирование на лыжах. Они устраиваются немного по

Ответ: 8209;другому. Так сказать, ориентирование наоборот. Прокладывается лыжная трасса.

Затем она маркируется, т. е. флажками указывается путь к финишу, и на ней устанавливаются контрольные пункты. А на карту они не наносятся. Участники соревнований должны пройти лыжную дистанцию, держа в руках «пустую» карту, и как можно точнее нанести на нее все контрольные пункты, встреченные на трассе. У кого это получится быстрее и точнее других, тот – победитель! - (наведите курсор)

Соревнование на присвоение звания: «Лучший турист!»

Соревнования по ориентированию прошли. Теперь можно устроить дополнительные соревнования под названием «Лучший турист».

Кто быстрее с одной спички разожжет костер? На определенной высоте над сучьями для костра привязывается веревочка, у кого первого перегорит, тот и победил! Да не забывайте о мерах пожаробезопасности!

Как следует затушите свои костры перед уходом.

Кто быстрее запакуется в спальный мешок? Это не так просто. Помните печальный опыт Шурика из «Кавказской пленницы»?

Если у вас несколько палаток, то можно провести соревнование, кто быстрее установит свою палатку?

Кто быстрее откроет банку консервов? Ах, слишком просто? Тогда попробуйте без ножа подручными средствами!

Кто больше вспомнит туристических песен? Этот конкурс можно проводить эстафетно, т. е. петь песни по очереди. Пока не закончатся все туристические песни или пока не устанете!

Кто быстрее упакует рюкзак? Каждому участнику надо выдать примерно одинаковый набор вещей. Желательно: вещей выдать как можно больше, а рюкзак – поменьше! Настоящий турист легко справится с этой задачей.

Туристы говорят, что рюкзак – вещь безразмерная!

Ну, вот ваши соревнования и подошли к концу. Не забудьте выдать участникам грамоты и дипломы, написанные в полушутливой форме: «Самому лучшему ориентировщику!», «Самому лучшему туристу!» и самодельные, а еще лучше шоколадные медали! Удачи вам! Прекрасного отдыха на природе!

Да смотрите, не оставляйте после себя никаких следов вашего пребывания! Настоящие туристы никогда не позволят себе оставить даже конфетную бумажку! Помните, вам же самим еще захочется вернуться на это облюбованное вами место! Давайте уважать себя и окружающую природу, ведь она подарила вам столько прекрасных минут!

Унести с собой пакетик с мусором не очень сложно, зато потом вы сможете с чистой совестью называть это место – вашим! Разве не великолепно? ......................... Конкурс танцев сценки Конкурс красоты 5-6 класс сценка внеклассное мероприятие для учащихся 5 -7 классов. конкурс Трагикомедия мини-комедия пдд сценарии пьеса в 1 действии юмoристическaя пьесa в стихах мини-сцена 7-8 класс конкурс сценарии 9 класс сценка 10 класс

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Сценарий детского праздника - путешествие по древней руси. "Садко" – сценарий детского праздника

Сценарий детского праздника - путешествие по древней руси. "Садко" – сценарий детского праздника

Путешествие по древней Руси. «Садко» - сценарий детского праздника Цель: Продолжать формировать представления о некоторых аспектах жизни
Новый год в морском царстве - новогодний праздник для детей средней группы детского сада

Новый год в морском царстве - новогодний праздник для детей средней группы детского сада

сценарий новогодний праздник для детей средней группы детского сада Действующие лица: Ведущая Дед Мороз Снегурочка Морской Царь Русалка Чебурашки —
Лягушки, просящие царя - античная басня - басня эзопа текст читать

Лягушки, просящие царя - античная басня - басня эзопа текст читать

Лягушки страдали оттого, что не было у них крепкой власти, и отправили они к Зевсу послов с просьбой дать им царя. Увидел Зевс, какие они неразумные,
Дядя-курильщик

Дядя-курильщик

Как за столиком в буфете Дядя курит – дым столбом! Выбрось, дядя, сигарету - Задымилось всё кругом! Ну зачем ты, дядя, куришь? И не слушаешь врача;
Сценарии на новый год

Сценарии на новый год

Веселое новогоднее лото. - Новогодний вечер для взрослых - сценарий новогоднего вечера для взрослых Сказка для новогодней елки - сценарий новогодней

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top