help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Разные » В стране сказок. сценарий

В стране сказок. сценарий

В стране сказок. сценарий

сценарий В стране сказок.- сценарий Инвентарь. Пластмассовые ведра, деревянные жерди, метлы, скакалки, барьеры (полуобручи). гимнастические скамейки, мячи волейбольные, магнитофон, микрофон. Звучат колокола.

Под русские народные наигрыши команды входят в спортивный зал и становятся в колонны по одному напротив своих скамеек, впереди капитан- воевода.

Ведущий (князь).

"Это ты, моя

Русь державная,

Моя Родина


Православная!

Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася!"

Идет представление команд. Первой начинает команда "Илья Муромец", второй "Дубинушка" и т.д. В конкурсе оцениваются костюмы сказочных персонажей, эмблема и представление герба города или области (в нашем случае Костромской) Оценка по пятибалльной системе.

Князь. "А теперь, воеводушки, пришла пора решать, кому зачинать, а кому заканчивать игрища".

Капитаны команд подходят к князю для проведения жеребьевки.


Князь. "Чья рука сверху окажется, тот и будет первым". Ставит посох на пол, а капитаны команд по очереди обхватывают посох правой рукой снизу вверх. Первые три команды строятся в колонны по одному на линии старта.

Князь. "Проведем мы с вами первую эстафету, которая называется "Конек- Горбунок" Из названия ясно, что каждому участнику эстафеты предстоит изобразить Конька-Горбунка, который прекрасно описан в сказке П. Ершова. Для проведения конкурса потребуется волейбольный мяч или воздушный шарик. Участник сгибается в пояснице и кладет мяч себе на спину. Чтобы мяч не упал во время движения, его необходимо придерживать руками, оставаясь при этом в полусогнутом положении.

Но это не все. Как известно. Конек-Горбунок мог прыгать очень высоко, преодолевая любые препятствия, В эстафете конькам-горбункам также придется скакать и прыгать через препятствия, например, через поставленные на линии эстафеты полуобручи. Победят те коньки-горбунки. которые окажутся более ловкими и стремительными.

Скоморохи мои. покажите ребятушкам их первое испытание".


Скоморохи показывают прохождение первой эстафеты. Она начинается по сигналу. Учитывается время ее прохождения всей командой.

Князь. "Посмотрели мы на ловкость вашу, а теперь силушку проверим молодецкую. Следующий конкурс

— "Лягушка-путешественница". Помните, каким образом путешествовала в этой сказке лягушка? Она заставила уток взять в клювы палку, а сама, уцепившись за нее ртом, взлетела вместе со стаей. В эстафете

— два мальчика берут гимнастическую палку и кладут ее на плечи, а девочка берется за палку руками, ноги отрывает от земли и оказывается, таким образом, "лягушкой- путешественницей".

Затем по сигналу все трое начинают движение вперед. Девочке, которая висит на палке, нельзя касаться земли. Когда утки с лягушкой добегут до финиша, в игру вступают следующие участники.

И так до тех пор, пока все девочки не побывают в роли лягушки-путешественницы.

Князь. "Скоморохи, покажите удаль, силу свою" Скоморохи показывают эстафету. По сигналу начинается второй конкурс.

(Учитывается время прохождения всей команды).


Князь. "Пришло время отдыха. Позабавят нас теперь красны девицы"

Выступает ансамбль девушек с хороводом "Русское гостеприимство".

Князь. "Расскажу теперь я вам сказ про то, как один русский мужик вступил в соревнования с чертями и победил их. В награду получил крупный денежный приз. Выиграл он соревнования не силой, а хитростью, но никто не может оспорить его победу, потому что он "работал за семерых, а ел за четверых". Во время одного из состязаний, которые придумывал старый черт, надо было унести лошадь. Но мужик вскочил на коня и крикнул бесенку: "А я, смотри, унесу коня промеж ног!" Ну-ка, ребята! Какая это сказка?

Кто ее написал"? О ком в ней идет речь? (Ответ: А.С. Пушкин "Сказка о попе и о работнике его Балде".) Вот и мы в нашей эстафете попробуем показать этот эпизод сказки.

Скоморохи! Превратитесь в коней и всадников!"

Скоморохи демонстрируют условия задания. В конкурсе участвуют только мальчики.

Князь. "Для проведения конкурса надо разделиться на тройки. Двое из участников будут изображать лошадей, а третий, естественно,


— Балду. Лошадь делается просто. Первый участник сгибается в пояснице, второй, пригибаясь, берет первого за талию. Вот и все.

Осталось Балде оседлать лошадь, и можно трогаться в путь. После того, как Балда и лошадь достигнут финиша, эстафету принимает следующая тройка. Ну а какой именно Балда, подобно пушкинскому, принесет победу команде, покажут итоги соревнования".

Князь. "Посмотрели мы на удаль молодецкую, пришел черед красным девицам свою сноровку показать. Есть сказочный герой, который в избушке на курьих ножках живет. Кто это? (Ответ: Баба-Яга.)

Итак, конкурс "Баба-Яга". Участвуют в нем только девочки. Непременными атрибутами Бабы-Яги были ступа и метла. В эстафете вместо ступы можно использовать ведро (лучше пластмассовое), а в качестве метлы

— саму метлу, швабру, веник. Участница вставляет одну ногу в ведро, а другую оставляет в башмачке. Одной рукой она держит ручку ведра, а другой

— швабру. А теперь в таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать ступу и метлу следующей участнице. Вперед, Бабы-Яги!"


Князь. "Дума боярская, подведи итоги прошедших испытаний".

Жюри подводит итоги проведенных конкурсов.

Князь. "Воеводы! Выходи на поединок, на бой равный, справедливый!"

Для этого конкурса мы выбрали фольклорную игру калужан под названием "Холсты". Двое игроков встают друг против друга на чурки, берут в руки концы жгута (палки, веревки) и с возгласами: "Тяни холст, будет толст!"

— тянут его каждый к себе, стараясь столкнуть соперника с чурки. Проигрывает потерявший равновесие и коснув- шийся ногой земли.

Князь. "Предлагаю дружинам новое испытание. Кому незнакомо сказочное существо, у которого три головы, четыре лапы и два крыла? Давайте тоже сделаем своего Змея-Горыныча. Это несложно. Трое участников встают рядом, кладут руки на пояс или на плечи друг другу, ноги участника, стоящего в середине, связываются с ногой партнера, стоящего сбоку.

Получается как бы четыре ноги на всех. По сигналу "Змей-Горыныч" начинает движение, причем участники, стоящие по бокам, должны размахивать руками, изображая взмахи крыльев. Добежав (доскакав, долетев) до финиша, тройка передает эстафету следующим участникам, которым лучше заранее связать ноги".

Скоморохи показывают прохождение эстафеты, и по сигналу она начинается. После эстафеты девушки из танцевального ансамбля исполняют восточный танец.

Князь. "Спасибо большое, девушки, за выступление, а у нас осталось последнее испытание для наших дружинников. Итак, эстафета "Теремок". Пока я напоминаю вам сюжет сказки, скоморохи покажут прохождени? этапов.

Будьте внимательны. Для начала вспомним, кто жил в теремке:

Мышка-Норушка, Лягушка-Квакушка, Зайка-По-прыгайка, Лисичка-Сестричка да Комар-Пискун. Шестым пришел Медведь и разрушил теремок. Попробуем эту сказку сыграть в эстафете. В ней будут участвовать все. Роль теремка выполнит обруч.

Эстафету начинает Мышка. Участник, играющий эту роль, по сигналу начинает движение к финишу, где лежит обруч-теремок. Добежав до него, Мышка входит в теремок, т.е. пролезает через обруч, и возвращается к старту за следующим участником

— Лягушкой. Затем они вдвоем с линии старта бегут за третьим участником и т.д. При этом все держатся за руки. Когда пятеро игроков, не разжимая рук, пролезают через обруч и бегут за шестым, им оказывается Медведь. Но они все же берут его за руку и ведут за собой к теремку.

Пять человек надевают обруч и удерживают его на уровне пояса. Медведь в это время хватается рукой за обруч и тянет его вместе со всеми участниками к старту. Те, кто находится внутри обруча, бегут, помогая Медведю.

Кто сюжет этой сказки покажет быстрее, тот и победит".

Князь. "Дума боярская, объяви нам, кто у нас оказался самым быстрым, ловким, да и в сказках знаток"

Жюри объявляет итоги соревнований, проходит награждение победителей.

Князь. "Поздравляю победителей наших соревнований и всех участников, благодарю болельщиков и членов жюри. Желаю всем высоких спортивных достижений, добра и любви к своей Родине".

.........................сценарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

День защитника отечества - день защитника отечества - сценарий для учеников 1-4 классов

День защитника отечества - день защитника отечества - сценарий для учеников 1-4 классов

День Защитника Отечества - сценарий 23 февраля для учеников 1-4 классов Звучит "Военный марш" Г. Свиридова. Дети входят в зал, встают у
День защитника отечества литературно-музыкальная композиция - литературно-музыкальная композиция - сценарий к 23 февраля

День защитника отечества литературно-музыкальная композиция - литературно-музыкальная композиция - сценарий к 23 февраля

Литературно-музыкальная композиция - сценарий на 23 февраля День защитника Отечества Звучит "Военный марш" Г.Свиридова. Дети входят в зал,
Сценарий - 23 февраля - день защитника отечества

Сценарий - 23 февраля - день защитника отечества

23 февраля - День защитника отечества- сценарий Действующие лица: Ведущий Богатыри: Илья Муромец Добрыня Никитич Алёша Попович Князь Владимир,
День защитника отечества - сценарий для учеников 1-4 классов

День защитника отечества - сценарий для учеников 1-4 классов

День защитника отечества- сценарий для учеников 1-4 классов Звучит "Военный марш" Г. Свиридова. Дети входят в зал, встают у своих мест.
Девизы команд

Девизы команд

Девизы для спортивных команд, девизы и названия для команд школ и лагерей. Отлично подходят для приветствия команд соперников. Название команды:

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top