help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Разные » Звезда пленительного счастья! - сценарий - литературная композиция о декабристах

Звезда пленительного счастья! - сценарий - литературная композиция о декабристах


Звезда пленительного счастья! сценарий - Литературная композиция о декабристах Первый чтец: "14 декабря действительно открыло новую фазу нашего политического воспитания, и, что может показаться странным, причиной огромного влияния, которое приобрело это дело и сказалось на обществе больше, чем пропаганда, не больше, чем теории, было само воспитание геройского поведения заговорщиков на площади, на суде, в кандалах, перед лицом императора Николая и в сибирских рудниках. Русским не хватало отнюдь не либеральных стремлений или понимания совершавшихся злоупотреблений: им недоставало случая, который дал бы им смелость инициативы. Теория внушает убеждение, пример определяет образ действий.


...И вот эти первые пришли, явив такое величие души, такую силу характера, что правительство в своем официальном деянии не посмело ни унизить, ни заклеймить их позором".

А.И.Герцен Первый ведущий: Движение декабристов зародилось еще в 1810 году. Будущие декабристы читали произведения французских писателей-вольнолюбцев: Вольтера, Руссо, Дидро, Даламбера, Монтескье. Эти авторы преследовали антифеодальные цели и ставили их перед мыслящей молодежью.


Особенно усилили вольнолюбивые настроения Отечественная война 1812 года и заграничный поход русской армии 1813-1814 годов.

Второй чтец: "Еще война длилась, когда ратники, возвратясь в дома, первые разнесли ропот в классе народа. Мы проливали кровь, говорили они, а нас опять заставляют потеть на барщине. Мы избавили родину от тирана, а нас опять тиранят господа". Так писал через 12 лет из крепости декабрист, писатель Александр Бестужев-Марлинский Николаю I.

Первый ведущий: В Бородинском сражении участвовали будущие декабристы: А. Бриггер, О. Волконский, Ф. Глинка, В. Давыдов, М. Митьков, А.Н.Муравьев, Матвей и Сергей Муравьевы и многие другие. М. Фонвизин, И. Якунин, П. Пестель, В. Раевский, и многие другие.

Второй чтец: "Из Франции в 14-м году мы возвратились морем в Россию. Для ознаменования великого этого дня были выстроены на скорую руку у петергофского въезда ворота и на них поставлены шесть алебастровых лошадей, знаменующих шесть гвардейских полков первой дивизии. Толстой и я, мы стояли недалеко от золотой кареты, в которой сидела императрица Мария Федоровна с великой княгиней Анной Павловной.


Наконец показался император впереди гвардейской дивизии, на славном рыжем коне, с обнаженной шпагой, которую он готов был уже опустить перед императрицей. Мы им любовались: но в самую эту минуту почти перед его лошадью пробежал через улицу мужик. Император дал шпоры своей лошади и бросился на бегущего с обнаженной шпагой. Полиция приняла мужика в палки.

Мы не верили собственным глазам и отвернулись, стыдясь за любимого нами царя. Это было во мне первое разочарование на его счет..."

Из "Записок" декабриста Ивана Дмитриевича Якушина

Первый ведущий: В 1816 году в Петербурге возникла первая тайная организация "Союз спасения". В нее входили известные деятели декабристского движения, всего около 30 человек.

Первый чтец: "...тайное общество наше отнюдь не было крамольным, но политическим. Оно, выключая разве немногих, состояло из людей, коими Россия всегда будет гордиться..."


Г.С.Батеньков, декабрист

Первый ведущий: Потом появился более модный "Союз благоденствия", который ставил себе целью уничтожение крепостного права и самодержавия.

Третий чтец:

Ты скажи, говори,

Как в России цари

Правят.

Ты скажи поскорей,

Как в России царей

Давят.

Как капралы Петра

Провожали с двора

Тихо.

А жена пред дворцом

Разъезжала верхом

Лихо.

Как курносый злодей

Воцарился на ней -

Горе!

Но Господь, русский Бог,

Бедным людям помог

Вскоре.

А.А.Бестужев и К.Ф.Рылеев

(из агитационных песен)

Первый ведущий: В начале 20-х годов возникли общества - "Южное общество", "Общество соединенных славян".

Центром Южного общества было Тульчино, где квартировали офицеры - участники заговора.

Первый чтец: "В числе главных вождей этого заговора были молодые люди, с которыми я был очень коротко знаком и уважал их за прекрасную нравственность, благородные чувства, ум и блестящее образование".


Ф.П.Толстой

Второй ведущий: Внезапная смерть Александра в Таганроге поставила будущих декабристов в сложное положение. Они не были готовы к выступлению, однако такой благоприятный момент вряд ли представится. В 1825 году 14 декабря должна была пройти "переприсяга" Николаю.

Четвертый чтец:

...В Петербурге в день присяги

был бунт, исполненный отваги.

Полк вышел чуть не на заре:

И стал на площади в каре,

Готов на смерть и жаждет воли -

Не надо больше рабской доли!

Ребята! Стойте в добрый час,

Святая Русь помянет вас!

Николай Огарев

Пятый чтец:

Тиран, вострепещи! Родиться

может он,

Иль Кассий, или Брут, иль враг

царей Катон!

О, как на лире я потщусь того

прославить,

Отечество мое кто от тебя избавит!

Под лицемерием ты мыслишь,

может быть,

От взора общего причины зла

укрыть...

Не зная о своем ужасном

положенье,


Ты заблуждаешься в несчастном

ослепленье,

Как ни притворствуешь и как ты

ни хитришь,

Но свойства злобные души

не утаишь...

Первый ведущий: После восстания было арестовано 869 солдат и 5 офицеров из Южного общества, двоих из них, С.И.Муравьева-Апостола и М.П.Бестужева-Рюмина, казнили.

Третий чтец: Допросы следственной комиссии... Очные ставки... Письменные вопросы комитета... Иезуитские выходки царя, умеющего притворяться дружески расположенным, заинтересованным в судьбе, на самом же деле снедаемым низкой жаждой мести...

Пять повешенных... Долгие месяцы в слепых казематах крепостей...

"Тот, кто не испытал в России крепостного ареста, не может вообразить того мрачного, безнадежного чувства, того несравненного упадка духом, скажу более, даже отчаяния, которое не постепенно, а вдруг овладевает человеком, преступившим за порог каземата. Все его отношения с миром прерваны, все связи разорваны.

Он остается один перед самодержавною, неограниченною властью, на него, негодующего, которая может делать с ним, что хочет, сначала подвергать всем лишениям, а потом даже забыть о нем, и ниоткуда никакой помощи, ниоткуда даже звука в его пользу. Впереди ожидает его постепенное нравственное и физическое изнурение; он расстается со всякой надеждой на будущее, ему представляется ежеминутно, что он погребен заживо, со всеми ужасами этого положения". Так пишет декабрист Николай Васильевич Басаргин.


Второй ведущий: Восстание было коротким, но ослепительным. 29 декабря 1825 года в поддержку декабристам восстал Черниговский полк. Главная ошибка их была в том, что они действовали для народа, но без народа.

Пятый чтец:

Не сбылись, мой друг, пророчества

Пылкой юности моей:

Горький жребий одиночества

Мне сужден в кругу людей.

Слишком мрак таинственный

Опыт грозный разогнал,

Слишком рано, друг

единственный,

Я сердца людей узнал.

Страшно дней не ведать

радостных,

Быть чужим среди своих,

Но ужасней истин тягостных

Быть сосудом с дней младых.

С тяжкой грустью, с черной думою

Я с тех пор один брожу

И могилою угрюмою

Мир печальный нахожу.

Всюду встречи безотрадные!

Ищешь, суетный, людей,

А встречаешь трупы хладные

Иль бессмысленных детей...

К.Ф.Рылеев

Второй чтец: Через полчаса - вечер. Зимний вечер 14 декабря, густой, темный, морозный. Вечер - ночь.

На площади - огни, дым, оклики часовых, пушки, обращенные жерлами во все стороны; кордонные цепи, патрули, ряд казацких копий, тусклый блеск обнаженных кавалергардских палашей; красный треск горящих дров, у которых греются солдаты, ружья, сложенные в пирамиды.

Ночь. Простреленные стены, выбитые рамы по всей Галерной улице, шепот и тихая возня в первых этажах окрестных домов, приклады, бьющие по телу, тихий, проглоченный стон арестуемых.

Ночь. Забрызганные веерообразно кровью стены Сената, трупы, трупы. Кучи, одиночки, черные и окровавленные, возы, покрытые рогожами, с которых капает кровь. На Неве - от Исаакиевского моста до Академии художеств - тихая возня, среди трупов - стоны, вместе с трупами толкают в узкие проруби раненых. Тихая возня и шарканье: полицейские раздевают мертвецов и раненых; срывают с них перстни, шарят в карманах. Мертвецы прирастут ко льду.

Зимой будут рубить здесь лед, и в прозрачных синеватых льдинах будут находить человеческие головы, руки, ноги.

Так до весны.

Весной лед уйдет к морю.

И вода унесет мертвецов к морю.

Первый ведущий: В ночь на 13(26) июля 1826 года на валу кронверка Петропавловской крепости устроили виселицу. С заключенных срывали эполеты, медали, мундиры и сжигали это. Над головами офицеров сломали их шпаги - это было гражданской казнью. Потом состоялась казнь пятерых заключенных: П.И.Пестеля, К.Ф.Рылеева, С.И.Муравьева-Апостола, М.К.Бестужева-Рюмина, П.Г.Каховского подвели к виселице.

Когда убрали подмосток, то Муравьев, Бестужев (по другим источникам Рылеев и Каховский) оборвались. Подскакал генерал, крича: "Скорей! Скорей!".

Между тем Муравьев сказал: "Боже мой! и повесить порядочно в России не умеют!".

К зиме 1826/27 года декабристов начали отправлять из крепостей навстречу неизвестности. Многие из них отбывали ссылку в Иркутске и Иркутской области: Волконский С.Г., Громницкий П.Ф., Одоевский, Загорецкий, Лорер, Колесников и другие. Всего 121 человек.

Пятый чтец: "Желания нового поколения стремятся к сибирским пустыням, где славные изгнанники светят во мраке, которым стараются их затмить. Их жизнь в заточении постоянно свидетельствует об истине их начал. Их слово так сильно, что запрещают выражать его даже в простых письмах к родным.

У них отняли все: звание, имущество, здоровье, Отечество, свободу, но не могли отнять у них любовь народную. Она обнаруживается благоговением, которым окружают их огорченные семейства, религиозным чувством, которое питают к женам, разделяющим заточение мужей своих; ревностью, с которой собирают письмена, где обнаруживается животворящий дух изгнанников".

Из "Писем из Сибири" М.С.Лунина

Второй ведущий: Уже со второй половины ХVII века Сибирь становится местом ссылки и каторги. Особенно усиливается поток ссыльных на каторжные работы после особого царского указа, изданного 5 февраля 1705 г. Вот какой видели Сибирь каторжники:

"Наружность сих так называемых городков весьма непривлекательна: несколько десятков домов, разбросанных по плоскому берегу, у которых нет ни дворов, ни пристроек, потому что нет ни животных, ни хозяйства; небольшая деревянная церковь, такой же магазин для хлеба, соли да там и сям юрты - вот и все. Прибавьте к этому растянутые невод для просушки, жерди с вяленою рыбою, кое-где человек и везде множество собак, и вы имеете полную картину. Но и в этом забытом от света углу живут люди".

А.А.Бестужев, декабрист

В августе 1826 года в Иркутск прибыла первая группа декабристов. Мы бы хотели вспомнить тех, кто волею судьбы отбывал каторгу в нашем городе.

Царское самодержавие использовало Усольский солеваренный завод как место ссылки и каторжных работ для неугодных лиц, представителей передовой прогрессивной мысли, боровшихся за счастье народное.

Декабристы Евгений Петрович Оболенский и Александр Иванович Якубович были назначены на Усольский солеваренный завод, где к тому времени применялся каторжный труд. Здесь они работали до октября 1826 года, пока не пришло указание Николая I об отправке всех участников восстания на Нерчинские рудники.

Второй ведущий: После отбытия срока каторги декабристов стали направлять на поселения в разные концы Сибири. В Тельме, а затем в Большой Елани с 1833 по 1836 год проживал Александр Иванович Одоевский, автор ответа на послание А.С.Пушкина "Во глубине сибирских руд...".

Второй чтец:

Струн вещих пламенные звуки

До слуха нашего дошли,

К мечтам рванулись наши руки,

И - лишь оковы обрели.

Но будь покоен, бард! - цепями,

Своей судьбой гордимся мы,

И за затворами тюрьмы

В душе смеемся над царями,

Наш скорбный труд не пропадет,

Из искры возгорится пламя,

И просвещенный наш народ

Сберется под святое пламя.

Мечи скуем мы из цепей

И пламя вновь зажжем свободы!

Она нагрянет на царей,

И радостно вздохнут народы!

А.И.Одоевский

Второй ведущий: С 1835 по 1851 год в селе Бельское жил Петр Федорович Громницкий (1803-1851), поручик Пензенского пехотного полка. Член общества соединенных славян. Осужден по II разряду. В тюрьмах Читы и Петровского завода находился с 1827 по 1835 год. На поселении в с. Бельском Иркутской губернии... В 1842-м отдан под особый надзор местной полиции за чтение и переписывание сочинения "государственного преступника" М.С.Лунина "Взгляд на русское тайное общество".

Умер он в Усолье от туберкулеза и захоронен на кладбище в районе онкологической больницы. Теперь там поставлен памятный знак.

В Иркутской области в п. Бельск отбывали поселение Иван Александрович Анненков, Василий Павлович Колесников. В селе Большая Елань на поселении находились Владимир Иванович Штейнгель и Артамон Захарович Муравьев, в с. Буреть - Николай Александрович Загорецкий.

Широко образованные декабристы оказали большое влияние на жизнь местного населения. Неграмотному в большинстве своем населению нужна была прежде всего школа. Такие школы были открыты во многих местах, и преподавали в них сами декабристы. На поселении декабристы стали заниматься хлебопашеством, заводить образцовые хозяйства.

Они впервые знакомят крестьян с употреблением машин в сельском хозяйстве. Благодаря их усилиям в Сибири появляется огородничество. автор Пуговкина М.............. Песни Тосты Сценарии Игры и конкурсы

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Праздник русских народных ремесел - сценарии

Праздник русских народных ремесел - сценарии

сценарии Праздник русских народных ремесел - сценарий - Сцена оформлена в виде горницы, в которой собрались на посиделки. На сцену выходят ведущие.
Прощание с азбукой сценарий - прощание с азбукой сценарий

Прощание с азбукой сценарий - прощание с азбукой сценарий

Прощание с азбукой 1прощание с азбукой сценарий Утренник проходит в классе, который украшен соответственно теме. На этом обобщающем уроке
Свинья под дубом - сценарий сказочный

Свинья под дубом - сценарий сказочный

Продолжительность сценки: 2 минуты; количество актеров: от 1 до 3. Действующие лица: Свинья Ворон Рассказчик На первом плане справа и слева кусты,
Дельфины и пескарь - античная басня - басня эзопа текст читать

Дельфины и пескарь - античная басня - басня эзопа текст читать

Дельфины и акулы вели меж собой войну, и вражда их была чем дальше, тем сильнее; как вдруг вынырнул к ним пескарь (это такая маленькая рыбешка) и

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top