help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Свадьба » Оригинальный выкуп на природе - обряд выкупа - сценарий на свадьбу

Оригинальный выкуп на природе - обряд выкупа - сценарий на свадьбу

Оригинальный выкуп на природе - обряд выкупа - сценарий на свадьбу

Оригинальный выкуп на природе сценарий на свадьбу - обряд выкупа Отправным пунктом современной свадьбы является обряд выкупа невесты. Эта один из самых веселых и зрелищных элементов свадебного обряда, который проводят в день регистрации брака. Общая продолжительность обряда - примерно 1-1,5 часа, что следует учитывать при планировании первого дня свадьбы.


Интересный увлекательный выкуп вместо занудного выпрашивания денег - залог хорошего начала свадьбы и отличного настроения гостей.

К назначенному времени жених со своими друзьями подъезжает к дому невесты. У порога квартиры или на улице жениха встречают подружки невесты во главе со свидетельницей. Чтобы добраться до своей суженной, жениху необходимо пройти через ряд испытаний, "выкупить» ее. Жениху необходимо выполнить все предложенные подружками задания или откупиться. Выкупают невесту деньгами, сладостями, цветами или шампанским (вином, водкой).


Все задания, как правило, сопровождаются шутками и веселыми присказками. При каждом правильном ответе жениху разрешают на несколько метров приблизиться, к заветной квартире. При каждом неправильном ответе жених обязан заплатить выкуп. Подружкам невесты следует заранее подумать об украшении двора, входных дверей, подъезда, лестницы, этажа, входа в квартиру и самой квартиры плакатами шуточного содержания, связанных с обрядом выкупа невесты.

Следует составить сценарий выкупа и подготовить задания для жениха и его "дружины": выучить слова сценария, заготовить подручные средства и приспособления.

Жениха с друзьями встречают подружки невесты. Свидетельница объясняет жениху, чтобы последний отнёсся к выкупу серьёзно и не скупился, когда нужно будет дать денег, ведь издревле считалось, что чем богаче выкуп, тем богаче будет жизнь молодых после свадьбы.

Сценарии выкупа невесты - "Сказочный"

ВСТРЕЧА ЖЕНИХА

Жених приезжает к дому невесты и без каких либо проблем доходит до двери квартиры, ему открывают и приглашают в большую комнату где уже накрыт стол (всё без каких-либо намёков на свадьбу).


Подружки невесты:

- Здравствуйте, добры молодцы!

- А чего же это ради Вы сегодня при параде? И чего это Вы все при галстуках пришли?

- Приглашаем, заходите, мы невесту подберем.

Не хотите - проходите, женихов всегда найдем.

Выбор жены – дело серьезное, получить ее не просто, и беречь надо будет всю жизнь. Подумай хорошо! Выбирай из нас любую.

–НАДЕНЬКУ хочешь? А нет ее. Побывал в наших краях Кощей Бессмертный. Все царство нечистой силой опутал, все пути-дороги перекрыл, невесту твою украл, в темнице запер, сон недобрый на нее напустил.

Готов ли ты с нечистой силой сразиться, невесту у Кощея Бессмертного отвоевать?

- Чтобы узнать ее местонахождение сначала нужно тебе сходить к колдунье. Она тебе все расскажет и верный путь укажет.

Колдунья:

- Здравствуй молодец! Знаю горе твоё, потерял невесту ты. Помогу, но помощь твоя и друзей твоих нужна будет (делает вид что в астрале ищет невесту). Стара я стала, вижу невесты где прячутся, только не знаю какая твоя то.


Много ЗДЕСЬ есть распрекраснейших невест. Ты приметы расскажи и портретик напиши. Вы друзья-товарищи помогите точнее описать невесту: внешность, характер, красоту, хороший ли выбор ваш друг сделал? (друзья жениха рассказывают какая у него невеста, а жених рисует портрет).

- Ну вот теперь понятнее. Вижу где она. Я на карте тебе покажу (дает жениху подготовленную карту, где сердечком указано место, где Кощей её спрятал). Но заколдовал он её, спит мертвым сном. Знаю я один рецепт.

Только сложно ингредиенты зелья достать.

Ингредиенты такие: №1- цветок лотоса, сердце подскажет как найти; №2

— вещь любимой твоей, помогут незнакомки найти и щедрость твоя; №3

— лапку паука, храбрость и ловкость; №4

— волшебное слово, память подскажет; №5

— цветик-семицветик, за правду получишь; №6

— чещую Змея, смелость и меткость поможет.

Труден путь твой к невесте будет, ведет он через леса непролазные, воды огненные, соблазны различные. Охраняет ее приспешник Кощея Змей Горыныч трехголовый. Готов ли ты на испытания?


Если готов, возми помощницу мою (меня) с собой она (я) поможет(гу) и ингредиенты найти, и невесту. (кортеж жениха вместе с помощницей (колдуньей) едет к парку, она показывает место куда нужно подъехать. Так проще контролировать его действия. Надо просто договориться, что он их должен слушать).

Выходя из машины обнаруживаются следы разные по форме указывающие в каком направлении идти.

Помощница: "Иди нужно по красным следам" (никому из друзей жениха ничего не понятно), а недалеко от колдуньи стоит в определенном месте стоит торговец, который громко начинает кричать: "Красные следы! Распродажа!".

Только один след указывает направление, на других загадки или какие-нибудь вопросы. Дальше след прикладывается к контуру на асфальте и по направлению вся компания двигается дальше.

Загадки, вопросы придумать!!!!!!!!.

На пути стоит камень. От камня идут дороги (ленточки) - начало владений Кощея Бессмертного.

Помощница: - Выбирай дорогу, сейчас мы узнаем с какими мыслями ты идешь, с чистым ли сердцем к милой идешь, если нет то в забытие пусть остается.


Дороги: "женитьба по любви"

— пустим; "женитьба по расчету", "друзья насоветовали", "сглупил...", "а я-то откуда знаю?" - не пустим. Плати и выбирай другую дорогу. (Выбирая правильную дорогу жених находит цветок за камнем (ингредиент №1).

Помощница: - Кощей Бессмертный бросил гребень и лес стеной встал. Не пройти, не вырубить, да напустил на тебя русалок обольстительных.

Русалки: - Не желаем мы тебя к невесте пропускать.

Мы невесту к венцу собирали?

В платье наряжали, фату одевали?

Туфли примеряли?

Не какую-нибудь, а лучшую подругу тебе отдаем.

Лучшую обольстительницу,

Лучшую соблазнительницу,

Красавицу из красавиц.

Вот табуретка, на ней не сиди.

Выкуп за невесту на нее клади.

За невестино платье нарядное подай нам вина виноградного.

За туфли лодочкой - бутылочку водочки.

За каждый каблучок - нам монеток с кулачок.

За фату белую подавай нам яблоки спелые.


И за стройную фигурку - нам шампанского бутылку.

За невестин нежный взгляд подавай нам шоколад.

За алые губки милой голубки клади не жалей десять рублей.

Чтоб не жить без деточек насыпь в карман конфеточек.

За белые невестины ручки добудь звезды с тучки. (Коньяк).

На этом подносе жених из рублей пусть выложит имя невесты своей.

За платье подвенечное спой песенку сердечную.

Разбей тарелку с той силой, с какой любишь Надежду.

А теперь каждый осколок прикрой бумажной денежкой.

Хорошо теперь пропустим и лес заколдованный поможем пройти. Мы, гуляя по лесу, нашли туфельку, может она тебе поможет найти любимую твою. (ведут по извилистой дорожке)

Русалки: - Напустил Кощей Бессмертный всякой нечисти, пауков ядовитых, не можем мы тебя провести здесь. Опутали они все кругом своей паутиной (Из ниток). Коснешься нити - тут тебе и конец придет. И никому из дружков твоих прикасаться нельзя. (позади этой паутины еще ингредиент №3)

Помощница: - Пройдешь здесь проявишь смелость получишь искомое, да избавишь лес от нечисти.

Идя по лесу натыкаются на столик

Русалки: - Чтобы пройти дальше и получить «волшебное слово» для зелья нужно собрать по частям сердечко невесты. Если не соберешь плати выкуп за ингредиент зелья. (Накануне вырезают из картона 3 сердца с фотографией невесты, свидетельницы и тещи, и разрезают их на пазлы).

Дорога приводит к мосту через огненную реку.

Помощница: - Кощей Бессмертный бросил полотенце - река огненная разлилась. Ни переплыть, ни перелететь. В одном лишь месте мосточек есть где огонь утих.

На мосту хранительница, у нее в руках цветик-семицветик. Чтоб получить его на вопросы ответить надо, иди.

При входе на мост появляется другой ПОДСТАВНОЙ ЖЕНИХ с букетом. И на полном серьезе заявляет, что тоже за невестой идет, выручать её от Кощея (в образе донского казака, штаны с лампасами, вышитая рубашка, фуражка с цветочком, кучерявый чуб, вместо букета – горшок с геранью).

Хранительница: - Ну я даже не знаю, кто на самом деле жених, они так похожи.

Чтобы не было промашки,

Погадаем на ромашке,

И скажите всем на свете,

Что же значат цифры эти.

Кто правильно ответит на все вопросы тот и жених настоящий, отдам цветок и пропущу дальше.

Хранительница протягивает женихам бумажную ромашку. На обратной стороне каждого лепестка стоят какие-то числа. Женихи должны отрывать от ромашки лепесток за лепестком и отгадывать, что означают цифры.

Это могут быть: возраст невесты; ее рост; ее размер обуви; день рождения невесты; день рождения тещи; номер дома невесты; номер квартиры невесты; день знакомства жениха и невесты; дата подачи заявления в загс; высота шпильки у праздничных туфель невесты; размер ее обручального кольца; возраст свидетельницы или вопросы.

Подставной жених отвечает всякий бред, его выгоняют и хранительница отдает ингридиент №5.

Помощница: - Подошли мы уже к владениям Кощея. Подступы к его замку охраняет Змей Горыныч, только одолев его ты попадешь к невесте.

Русалки: - Вот сундучок заветный, где хранится смерть для Змея Горыныча. А ключа нет. Ключик для сундучка в шариках воздушных, что по всему «лесу» развешены. Искать ключ могут все друзья.

Если не найдут платят.

Жених открывает сундучок оттуда вылетает воздушный шарик на веревочке с дротиком.

Помощница: - Теперь ты сможешь победить Змея и добыть самый важный ингредиент №6.

Жениху предлагается победить Змея Горыныча, на нарисованном Змее три шарика (три сердца) , нужно попасть в эти шарики. Дротик один, два нужно купить у русалок.

Помощница: - Вот ты у ворот замка, но только ступишь ты за эти границы налетит стража Кощея схватят, скрутят, в цепи закуют, не увидишь ты любимой своей. Надо сначала с Кощеем покончить. Смерть Кощея Бессмертного, в сундуке лежит на дереве. В сундуке - заяц, в зайце - утка, в утке - яйцо, в яйце

— смерть кощея

— игла.

Помощница: - Вот и разрушено царство Кощеево. Невеста твоя в шатре лежит спит мертвым сном, ждет тебя. Только зелье нужно приготовить. (жених отдает колдунье все полученные ингредиенты, колдунья в обмен дает жениху сверток, на котором написано: "Разбуди невесту поцелуем") Жених целует невесту, но она не просыпается. Жених должен догадаться сказать слова - "Я люблю тебя!"

Невеста просыпается, но у нее нет туфелька одна. Жених выкупает туфельку у русалок и везет ее в ЗАГС.

Подготовить:

1. листы бумаги, маркер

2. карта парка нарисованная

3. следы красные разной формы

4. камень с надписью начала царства Кощея

5. ленты с надписями дорог

6. цветок лотоса

7. 2 рисунка густого леса

8. рисунок извилистой дорожки

9. паутину натянуть

10. столик, 3 сердца с фотографиями невесты, свидетельницы и тещи

11. рисунок огненной реки

12. мостик через реку

13. ромашка

14. сундучок с воздушным гелиевым шариком и дротиком

15. рисунок Змея Горыныча

16. сундучок с зайцем, уткой и яйцом.

17. Свиток с надписью "Разбуди невесту поцелуем"

18. костюмы: колдуньи, помощницы, русалок, хранительницы, донского казака

.................. сценарий на годовщину свадьбы - сценарий на годовщину свадьбы - сценарий на свадьбу - обряд выкупа сценарий на свадьбу - свадебный сценарий - свадебный сценарий к свадьбе Выкуп перед подъездом сценарий к свадьбе Сценарий свадьбы на 2 дня в стиле старинной свадьбы обряд выкупа

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Дочки-матери - сценарий - конкурсно–игровая программа для детей и родителей ко дню матери

Дочки-матери - сценарий - конкурсно–игровая программа для детей и родителей ко дню матери

Дочки-матери - сценарий - конкурсно–игровая программа для детей и родителей ко Дню матери В конкурсе участвуют команды каждого класса. В состав
Весенняя вечеринка - сценарий семейного праздника

Весенняя вечеринка - сценарий семейного праздника

Весенняя вечеринка - сценарий семейного праздника Четверо детей от 3 до 6 лет. Проблема: ограниченная площадь (однокомнатная квартира). Домашнее
Оригинальные идеи для проведения свадьбы - сценарий на свадьбу

Оригинальные идеи для проведения свадьбы - сценарий на свадьбу

Оригинальные идеи для проведения свадьбы сценарий на свадьбу Сделать вход по лотерейным билетам. Т.е. каждый гость, чтобы попасть на свадьбу должен
Молодожены - сценарий на свадьбу

Молодожены - сценарий на свадьбу

Молодожены сценарий на свадьбу Машина с молодожёнами подъезжает к месту торжества. Подаёт сигнал. Молодые выходят из машины. На ступеньках дома их

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top