help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Школа » Капитал-остров - сценарий для 9, 10 класса - сценарий заседания школьного географического общества

Капитал-остров - сценарий для 9, 10 класса - сценарий заседания школьного географического общества


Капитал-остров - сценарий для 9, 10 класса Цель: проверить и обобщить знания учеников по экономическим проблемам родного города; развивать умения, применять на практике экономико-географическую информацию; научить ребят активно думать, развивать элементы образной памяти, воспитывать чувства соперничества и коллективизма.

Оборудование: герб города, карты города, иллюстрации, фотографии известных уголков города.

Подготовка к конкурсам проходит заранее по командам (3-4 чел).

Обычно в состав команд входят ученики от одной параллели 9(10)-го класса.


Игроки определяют название команд, придумывают эмблему, девиз.

Ведущие: Добрый день, юные предприниматели и будущие бизнесмены!

Мы рады приветствовать вас!

Приглашаем команды "Херсон-инвест", "Клиент-плюс", "Терминал-Х" к сотрудничеству, партнерству и игре!

(Играет музыка, команды представляют себя).

Что такое бизнес по-херсонски?

Ведущие: Развлечение, испытание, облегчение и страдание.

Интересный и занятный, неизвестный и понятный!


И счастливый и несчастный, некрасивый и прекрасный!

Появляешься, обрываешься...

В самом деле, чем ты являешься?

Учитель: Дорогие участники игры! Перед нелегкими испытаниями остается всем вам пожелать, чтобы ваши усилия по возрождению предприятий Херсона пошли на благо всем жителям нашего города, большинство из которых в последнее время остались далеко за чертой бедности.

Ведущие: Сегодня в Херсоне насчитывается более 80 промышленных предприятий. В первом конкурсе командам необходимо составить эксклюзивные требования по приему на работу в вашу преуспевающую фирму, занимающуюся малым бизнесом, чтобы переманить к себе лучших специалистов местных заводов и фабрик.

Конкурс "Фирме на работу требуются"

За 2 минуты команды составляют текст объявления по приему на работу в фирму (максимальная оценка 5 баллов).

Критерии оценивания: лаконичность, информативность, оригинальность текста, знание психологии человека, требования к потенциальному сотруднику.


Ведущие: Интересно, как жюри оценит каждую команду!

А наш город уже оценили как настоящую столицу модельного бизнеса юга Украины. В феврале 2000 года всемирно известное модельное агентство "Blizzard models" подписало соглашение с дирекцией херсонского театра мод "Звезды Ярославны", в соответствии с которым все кастинги и отборы моделей по югу Украины (Запорожье, Николаев, Одесса и Херсон) для будущего участия в шоу фестивалях и конкурсах красоты, таких, как "Принцесса мира", "Мисс-автошоу", "Фестиваль молодых модельеров", "Моделемания", будут проводиться исключительно в нашем городе.

- А для этого нужно постоянно работать и совершенствоваться!

(Жюри сообщает итоги 1-го конкурса "Фирме на работу требуются")

Ведущие: Дорогие наши руководители фирм! Ваши фирмы имеют напряженный режим работы. Именно поэтому вы достигли таких значительных успехов в городском бизнесе.

Итак, конкурс "Рабочий день фирмы".

Юные бизнесмены! Через 2-3 минуты вы сообщите нам:

Что удалось сделать подчиненным вашей фирмы за последний день, чтобы получить прибыль, найти новых торговых партнеров, обойти конкурентов, открыть новые филиалы, заплатить налоги, обновить перечень товаров и услуг, повысить квалификацию персонала, подписать договоры и контракты, выйти на всеукраинский деловой уровень? (5 баллов)


Критерии оценивания: умение образно мыслить; знание экономики города и Украины; степень выгоды для города в целом; поиск своей предпринимательской ниши.

- Пока команды готовятся к выступлению.

Легко ли сегодня стать предпринимателем? Стоимость удовольствия стать бизнесменом - 3500-5500 гривен. Это необходимо для оформления документов (техусловий - до 1500, экспертизы - 800, согласования - 1400 гривен).

Знаете ли вы, юные предприниматели, что в каждом киоске непременно обязаны находиться до 14 документов?

А именно: свидетельство частного предпринимателя, разрешения, лицензии, торговый патент и еще многое другое. А из этих 14 документов 9 минимум раз в год требуют обновления. За деньги, конечно!

(Выступления команд и оценивание жюри конкурса "Рабочий день фирмы").


Ведущие: В этом году в Херсоне обнаружена удивительная находка: маскировочные сети, 5 парашютов, среди которых - 2 истребительных, 2 топливных насоса для вертолетов, стоимость которых исчисляется десятками тысяч долларов. Наличие такого имущества без каких-либо документов хозяева объяснили весьма туманно. Все это найдено на территории одного из рынков Херсона.

- Внимание, конкурс "Хотим жить, как в Херсоне!"

Команды составляют рекламу торгового павильона продовольственных товаров по предоставленному им списку цен на продтовары, которые продаются на Центральном рынке Херсона (5 баллов).

Критерии оценивания: наличие в ответе удачных рекламных находок, знание запросов потребителя и его прав.

- Через 2 минуты мы узнаем, чей павильон самый рекламируемый!

В нашем городе более 10 рынков, среди которых не только продовольственные, но и промышленные. В основном наполнение бюджета города сегодня осуществляется за счет деятельности предпринимателей. (После выступления команд жюри сообщает итоги конкурса).


Ведущие: Удивительно, что херсонские комбайны отправляются туда, где расположены угольные шахты, газовые месторождения, атомные электростанции, в подсобные хозяйства этих трудовых коллективов.

- 500 комбайнов в год сходит с херсонского конвейера вместо 8000. Необходимо полное финансирование производства. Ведь Украине сегодня не хватает около 12000 зерноуборочных машин.

- Кто возродит экономику Херсона? Лидеры предпринимательства!

Конкурс КАПИТАНОВ (5 баллов).

Необходимо дать ответ на вопрос:

1. Аристотель Онассис считал, что главное в бизнесе - знать что-то такое... (Ответ: чего не знают другие).

2. Фридрих Ницше говорил, что, для того чтобы постичь секрет достижения лучших прелестей жизни и величайшего ими наслаждения, надо... (Ответ: жить рискованно).

3. В одной из фирм города на стене висит надпись: "Лучше один раз купить, чем 100 раз..." (Ответ: жалеть, что не купили).

4. Тот же Онассис доказывал: "У меня нет врагов и нет друзей. Есть..." (Ответ: только конкуренты).

5. В конце своей жизни он сказал: "Наступает момент, когда деньги уже не являются конечной целью. Они не имеют значения. Интересна..." (Ответ: сама игра).

Конкурс меценатов (5 баллов).

За 1 минуту командам необходимо написать на листе бумаги:

а) сколько денег фирма выделяет на нужды города;

б) с какой целью;

в) кому конкретно и для чего.

(Играет музыка).

Критерий оценивания: эффективность использования денег и по назначению.

(Жюри подводит итоги последних двух конкурсов капитанов и меценатов).

Ведущие: Бизнесмены Херсона заинтересованы в тесном и взаимовыгодном сотрудничестве с городскими властями не только своего города, но и американского города-побратима Тусона. В Тусоне есть, чему поучиться нашим горожанам.

Каким будет устав города, как координировать работу транспорта, коммунальных служб города? Об этом мы узнаем от команд в последнем конкурсе "ПРЕЗЕНТАЦИЯ ХЕРСОНА (домашнее задание)".

Командам необходимо было подготовить презентацию города Херсона в Америке. Ведь на самом деле улучшить имидж нашего города необходимо для привлечения инвестиций, развития международного туризма, участия херсонских бизнесменов во всемирных выставках.

Критерии оценивания: соответствие конкурса содержанию задания; наличие данных про качество товаров и услуг; новизна идей сотрудничества; учет потребностей и запросов зарубежных партнеров.

Предполагаемые роли: мэр города, директор преуспевающей фирмы, рекламный менеджер, гид, телеведущий, президент Украины, известный спортсмен, сотрудник торговой миссии, дипломат, имиджмейкер выставки, эмигрант из Херсона, дизайнер, распорядитель МВФ, участник пресс-конференции, экономист-аналитик, футуролог и др.

Ведущие (после выступления команд): Да! За такие выступления вам в Америке скажут...

Пусть лучше скажут наши эксперты, члены жюри!

(Жюри сообщает итоги последнего конкурса и общий счет).

Команды награждаются грамотами, удостоверениями, ценными призами.

При составлении сценария использована информация газет "Гривна", "Поле", "Таврийский регион", "Надднипрянська правда" и др

автор Л. Каличенко ...................... сценарий для 9, 10 класса - сценарии на выпускной вечер сценарий для 9, 10 класса сценарий школьного праздника для младших классов - сценарий игра для 3-4-5-6-7-х классов - сценарий для 9-й класса - сценарий игра для 3-4-5-6-7-х классов - сценарий для выпускников - сценарий игра для 3-4-5-6-7-х классов сценарий для 9, 10 класса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Две подруги

Две подруги

"Красиво ты живешь, Любезная сестрица! - Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. - На чем ты ешь и пьешь, На чем сидишь, Куда ни глянешь - все

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top