help_outlineПользовательское соглашение
menu

К Новому Году!

Сценарии мероприятий » К празднику » Сценарии » Школа » Как стать геркулесом? - конкурс для юношей 8-10-х клаccов - сценарий школьного праздника

Как стать геркулесом? - конкурс для юношей 8-10-х клаccов - сценарий школьного праздника


Как стать Геркулесом? - конкурс для юношей 8-10-х клаccов Зал оформлен под исторический музей.

Звучит музыка (сиртаки).

Экскурсовод: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем историческом музее. Перед нами экспозиция V века до нашей эры.

Ярчайшим представителем того времени был Поликлет - мастер бронзовой скульптуры, создавший статую юноши-копьеносца "Дорифора". Перед вами римская гипсовая копия с бронзового оригинала Поликлета. Лицо у юноши спокойное, классически прекрасное.

Обратите внимание на другую скульптуру. Она находится за занавесом, потому что поступила к нам только что с реставрации. Это подлинный экспонат Геркулеса - римского Геракла, совершившего 12 подвигов.


Но что это? Куда девалась скульптура?

Медуза Горгона: Кончилось время Геркулеса! Пришло время тварей дрожащих. Постамент будет пуст, потому что среди вас нет достойного сего места. Слабаки?

Экскурсовод: Геркулес был не только сильным человеком, он был гармонично развитым. Когда мать его узнала, что ему предстоит совершить 12 подвигов, она дала ему разностороннее воспитание: его учили читать, писать, петь и играть на кифаре.


Медуза Горгона, мы попробуем доказать тебе, что и в ХХI веке есть гармонично развитые юноши, достойные звания Геркулеса.

Самое первое правило этикета, которое мы запоминаем с первых дней, - это приветствие. 1-й подвиг: "Сложная наука - приветствия"

Каждый участник игры получает задание:

Показать три жеста, которыми пользуются люди разных стран в момент приветствия (рукопожатие, поклон в пояс, помахивание рукой, реверанс).

Назвать три словесных приветствия (здравствуйте, чао, салют, привет).

Рассказать, что означает слово "Здравствуйте" (пожелание здоровья, успехов).

В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них вы увидели своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо поздоровались: "Здравствуйте, Игорь Семенович". Правильно ли это? (Надо просто сказать "Здравствуйте").

2-й подвиг: "Правила поведения"

Где бы человек ни находился, он не может вести себя так, как ему хочется. Существуют писаные и неписаные правила поведения, которые объясняют, КАК НУЖНО себя вести в том или ином месте. Одни правила поведения предназначены для тех, кто посещает театр, другие - для тех, кто идет в горы, третьи - для тех, кто находится в историческом музее.


В правилах обычно разъясняется, что категорически нельзя делать в указанном месте, что нежелательно делать и что можно делать, но обязательно соблюдая технику безопасности. Сочините правила поведения для человека, оказавшегося в необычном месте, а именно:

в собачьей конуре;

на летающей тарелке;

на мачте Останкинской телебашни;

в гостях у Медузы Горгоны.

А сейчас мы переходим к следующему экспонату.

Этот экспонат ХII века нашей эры. Фигура превосходно построена, под плотной одеждой и под кольчугой ясно чувствуются формы тела. На голове у него норманнский шлем, в руках - бердыш.

Особенно удалось скульптору передать индивидуальные портретные черты лица.

3-й подвиг: "Бодибилдинг"

Очень популярное в последнее время слово "бодибилдинг" означает "телостроительство". Иными словами, бодибилдинг - это система упражнений по развитию мышц с использованием специальных приспособлений. К этим приспособлениям относятся гантели, штанги и целый арсенал всевозможных тренажеров.


Увы, многие не могут заниматься бодибилдингом как раз из-за отсутствия тренажеров, точнее - из-за отсутствия денег на их покупку. В этом случае можно порекомендовать будущим культуристам заменить тренажеры какими-нибудь подручными материалами. Только надо знать, как тот или иной предмет может быть использован для развития мышц.

Подумайте и покажите, как могут быть использованы в бодибилдинге поднос, ведро, банка, бутылка с водой, сковорода, чайник, скалка, кастрюля, молоток, швабра.

4-й подвиг: "Новые боевые искусства"

Во все времена у мужчин ценилось умение драться без оружия. Сегодня существуют сотни школ боевых искусств, и каждая из них специализируется на ударах определенной частью тела. Представьте, что недавно появился ряд новых школ.

Покажите, как идет подготовка бойцов в этих школах, если известно, что главные удары сторонники нового единоборства наносят животом, плечом, мизинцем, подбородком, тем местом, на котором человек сидит, локтем.


5-й подвиг: "Угадай танцевальную пластическую композицию"

Посмотрите, пожалуйста, танец, который исполнят девочки, и скажите, чему он посвящен. Попытайтесь выразить свое отношение ответным танцем.

6-й подвиг: "Не курил бы с детства дядя, был бы сильный и большой"

Историческая справка. Курение табака является одним из "молодых" пороков. В 1498 году Христофор Колумб, ступив на землю Америки, получил в дар от аборигенов душистые листья многих растений, среди которых был и табак.

К нам, в Россию, табак был завезен Петром I. Очаровавшись этой диковинной заморской идеей - вдыхать дым, - он стал активно вводить ее в стране. Российским подданным было приказано курить. Сам

Петр I, злоупотребляя этой вредной привычкой, подорвал свое здоровье.

(Защита агитплаката против курения: "Корабль пиратов в поисках новой жертвы").

7-й подвиг: "За" и "против"

Защита собственной точки зрения. Умение во всем видеть не только плюсы, но и минусы.


1. Использование пестицидов.

2. Строительство завода по переработке макулатуры в лесу за городом.

3. Использование в одежде только натуральных материалов (кожа, шелк и т.д.).

4. Ранний брак.

8-й подвиг: "Умей за себя постоять"

Любой обаятельный и к тому же привлекательный юноша часто подвергается негативному воздействию окружающего мира. А умеет ли он противостоять этому? Необходимо дать достойный ответ в различных ситуациях.

1. "Дай списать".

2. "Давай до утра в баре потанцуем".

3. "Если ты ответишь на "5" - пожалеешь!".

4. "Давай из дома сбежим и попрошайничать начнем".

9-й подвиг: "Попробуй отгадай"

(Из опыта подготовки войск спецназа)

1. Вы находитесь на краю скалистого обрыва. Единственный путь сохранить жизнь и выполнить поставленную задачу - подняться вверх по мокрым, покрытым мхом скользким скалам. Каким из трех предложенных вам способов вы попытаетесь это сделать:

а) босиком; б) в обуви; в) в носках?

2. В течение нескольких дней вы двигаетесь в заснеженном лесу и по покрытой снегом равнине. Яркий солнечный свет, отражающийся от него, сильно раздражает глаза. Что вы будете делать:

а) продолжать движение, не беспокоясь о глазах;

б) смажете кожу вокруг глаз древесным углем, пеплом сожженной бумаги, шоколадом;

в) сделаете из подручных материалов тонкую маску (очки) с двумя отверстиями по размеру глаз в виде знака "плюс"?

3. Передвигаясь по тонкому льду озера, вы внезапно попали в холодную воду. Достигнув берега, будете ли вы:

а) освободившись от мокрой одежды, прыгать, пока не согреетесь;

б) некоторое время кататься по снегу в мокрой одежде;

в) прыгать в мокрой одежде?

4. Вам предстоит совершить длительный переход. Далеко от конечного пункта вы обнаружили потертости на ногах. Как вы поступите:

а) протрете подошвы обуви бензином;

б) намочите носки водой и наденете обувь;

в) наденете носки наизнанку;

г) наденете обувь на босую ногу?

10-й подвиг: "Любимое блюдо Медузы Горгоны"

Сейчас, дорогие юноши, вам нужно попробовать некое блюдо. И на пробу, по запаху и зрительно определить, какие витамины есть в этой еде, полезна ли она, на что благотворно влияет.

11-й подвиг: "Оранжевый галстук"

А сейчас - задание для джентльменов со вкусом.

Подвиг заключается в том, чтобы научить нас всех, как правильно завязывать галстук и подбирать его под костюм.

12-й подвиг: "Музыкальная пауза"

Молодые люди так обаятельны в этих галстуках, что хочется им преподать небольшое музыкальное воспитание. Ваша задача - грамотно пригласить даму на танец.

(Спина ровная, левая рука за спиной; шаг правой ногой в правую сторону, поклон одной головой; правая рука подается даме (приглашение на танец); с правой ноги - провести даму по залу; провести даму до ее места, поклон, как вначале, и правой рукой усадить даму на ее место).

Жюри подводит итоги, награждение победителей.

Главный победитель занимает постамент Геркулеса. На голову ему надевают лавровый венок. ..................... конкурс для юношей 8-10-х клаccов - сценарии на выпускной вечер сценарий на Выпускной вечер сценарий школьного праздника для младших классов - конкурс для юношей 8-10-х клаccов - сценарий на последний звонок - сценарий на последний звонок - конкурс для юношей 8-10-х клаccов - конкурс для юношей 8-10-х клаccов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Возможно Вас заинтересует:

Астрономическая викторина для самых маленьких - сценарий школьного праздника - сценарий школьного праздника

Астрономическая викторина для самых маленьких - сценарий школьного праздника - сценарий школьного праздника

Астрономическая викторина для самых маленьких - сценарий школьного праздника Первый конкурс " Север - юг". Помощники ведущего держат в
Гермес и скульптор - античная басня - басня эзопа текст читать

Гермес и скульптор - античная басня - басня эзопа текст читать

Гермес хотел узнать, насколько его почитают люди; и вот, приняв человеческий облик, явился он в мастерскую скульптора. Там он увидел статую Зевса и
Проклятие сэра баскервилля - сценарий школьного праздника - сценарий школьного праздника

Проклятие сэра баскервилля - сценарий школьного праздника - сценарий школьного праздника

Проклятие сэра Баскервилля - сценарий школьного праздника Действующие лица: Сэр Генри Баскервилль, баронет Леди Баскервилль Бэрримор, дворецкий
Юноши и мясник - античная басня - басня эзопа текст читать

Юноши и мясник - античная басня - басня эзопа текст читать

Двое юношей покупали в лавке мясо. Пока мясник хлопотал, один из них ухватил кусок мяса и сунул другому за пазуху. Обернулся мясник, заметил пропажу
Когда уйдем со школьного двора - сценарий на последний звонок - сценарий на последний звонок

Когда уйдем со школьного двора - сценарий на последний звонок - сценарий на последний звонок

Когда уйдем со школьного двора - сценарий на Последний звонок Действующие лица: Выпускники - 10 человек 2 юношей и 2 девушки Звучит мелодия песни

Готовимся к Новому Году!

Новогодние сценарии!

vertical_align_top